26 июня 2017 года в 07:13

10 больничных секретов, о которых вы вряд ли хотите узнать

Обычно в больницу мы попадаем потому, что оказались в неожиданной и, как правило, нежелательной ситуации. Чувствуем себя уязвимыми, когда нам нужны забота и опыт других людей, и из-за этого ожидаем (или, по крайней мере, надеемся), что имеем дело с людьми, которые точно знают, как помочь в сложившейся ситуации.
Итак, будьте готовы, потому что эта статья может шокировать вас. Правда в том, что врачи и медсестры - это обычные люди, способные совершать ошибки. И пусть это не особо успокаивающее утверждение, возможно, это поможет нам во время стресса видеть вещи такими, как они есть на самом деле.
Мы ожидаем, что медики - всегда профессионалы, практически роботы, и постоянно "на службе", однако для них это еще один рабочий день.
Тем не менее, большинство из нас, вероятно, могло бы обойтись без этих десяти тревожных секретов, которые больницы не хотят, чтобы мы знали.    

10. Доктора ищут подсказки... в Google






Большинство из нас полагает, что знания и страсть к профессии для докторов больше, чем жизнь. Но в действительности врачи - это просто люди, даже не всегда подобные вымышленному Доктору Хаусу. Хотя это правда, что они должны обладать обширными познаниями в медицине, если, к примеру, с улицы придёт пациент с редким заболеванием, вероятность того, что средний врач сразу диагностирует болезнь, ничтожно мала.
Почему бы не воспользоваться огромной базой информации, которую предлагает интернет? В сочетании с последними ноу-хау в лечении это часто способствует лёгкому выздоровлению.
Однако сама мысль о том, что врач выходит из комнаты, чтобы залезть Google, не очень успокаивает, согласитесь. Но, как сказал один из врачей, "есть причина, по которой мы храним все эти гигантские, впечатляющие книги в офисах".    


9. Доктора учатся на работе


Представьте: вы ждёте врача для проведения спинно-мозговой пункции. Это не самая приятная процедура, но вы бодритесь. Вы и не подозреваете, что этот доктор никогда не делал эту процедуру раньше и только несколько секунд назад посмотрел учебное видео... на YouTube. Вы, незнающий пациент, станете его первой "жертвой".
Вам делают анестезию, но вы все еще в сознании, когда длинная игла входит в ваш позвоночник. Вы слышите: "Не думаю, что воткнул в нужное место", а другой, более опытный врач пытается вытащить застрявшую иглу. Наконец, всё получается, и согнутая игла выходит. Вы волнуетесь? Нет, потому что ничего не знаете из-за анестезии.
Самое страшное в этом сценарии то, что это абсолютно правдивая история. Для определенных процедур единственным способом научиться является практика на живом пациенте.
Совет: уточните квалификацию врача, прежде чем разрешить ему всаживать иглу в ваш позвоночник.    


8. Злосчастные пролежни


Их появления легко избежать, но часто медсёстрам просто лень заморачиваться и менять положение пациента каждые несколько часов. Пролежни могут быстро воспалиться и привести к большому количеству проблем, если не следить за тем, чтобы кожа оставалась чистой и сухой.
К сожалению, число пациентов с пролежнями в последнее время растет. Одна медсестра призналась, что это связано со сложностью контролировать увеличивающееся число больных.    


7. Доктора веселятся, пока пациенты умирают


Но лишь для того, чтобы не потерять рассудок. Очень тяжело осознавать, что в своей работе ты никогда не сделаешь достаточно. Это такая же работа, и время от времени врачам нужно спать, есть, смотреть дурацкие видео, как и обычным людям! Они должны отдыхать, чтобы заботиться о нас, когда это необходимо. И да, пусть признать это нелегко, но порой в то время как пациенты умирают, врачи смотрят фотографии в соцсетях.    


6. Врачи нас осуждают


Один врач как-то сказал, что "трудно чувствовать симпатию к тому, кто кричит от боли из-за потянутой мышцы, в то время как другой пациент молча истекает кровью в углу".    


5. Риск получения инфекций


Помните старую поговорку о том, что до похода ко врачу чувствовали себя лучше? Часто это оправданное утверждение. В настоящее время насчитывается около 1,7 миллиона случаев заражения пациентов инфекциями в больницах. Страшно? Огромное число смертей связано именно с этим. Около 1 из 25 пациентов получают инфекцию, приобретенную в больнице, и около 20% из них - от разрезов. Если больничный работник не соблюдает гигиену или если оборудование не проходит надлежащую дезинфекцию, пациент находится всего в нескольких шагах от инфекции, которая может быть опасной для жизни.    


4. Познакомьтесь со своим анестезиологом


Анестезиолог - один из самых важных людей во время вашего нахождения в больнице. Действия некомпетентного врача могут нанести существенный вред пациенту, а иногда и привести к летальному исходу. Это может показаться странным, но личное общение перед операцией может спасти вам жизнь.    


3. Ожидание в больничных очередях


Мало кто любит стоять в очередях. Однако очередь в больнице в буквальном смысле может убить вас. Из фильмов и телешоу у большинства из нас есть представление о том, что в каждой больнице нас в любой момент ожидает наготове где стайка санитаров, медсестер и врачей, но, к сожалению, в реальном мире это не так.    


2. Личные данные пациентов всё чаще становятся предметом торговли


Ученый из Гарварда выяснил, что конфиденциальные медицинские данные продаются, покупаются и используются корпорациями без ведома самих владельцев. Это часть многомиллионного бизнеса, о котором пациенты даже не догадываются.    


1. До 25% смертей в российских больницах происходит из-за врачебных ошибок


По данным исследований, 20-25% смертей пациентов наступает из-за неверного лечения (в простонародье "врачебных ошибок"), когда действия врача не соответствуют прописанным в законе и прочим стандартам.    
Конечно, не всё так плохо, медицина развивается семимильными шагами. К примеру, активно развивается телемедицина, и уже скоро можно будет без проблем получить удалённую консультацию по вопросам здоровья даже из самой заброшенной деревушки земного шара. Это тоже сопряжено с определёнными трудностями, такими как усиленная защита персонифицированных данных пациентов, но будем надеяться, что разработчикам удастся внедрить такую систему, которая обеспечит надёжность и сохранность информации.    
Расскажите о своём запомнившемся опыте общения с медицинской структурой?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Карелии огромный карьерный самосвал переехал пикап: водитель чудом не пострадал Подборка интересных и веселых картинок 01.03.22 Подборка интересных и веселых картинок 24.04.22 Полное разоблачение Абхазского вина Учитель католической школы во время трансляции прижался к обнажённой груди своей жены Кто такие драгуны Средиземноморская вилла в Греции Школьник упал с 23 этажа и выжил Женщина всю жизнь боялась собак, пока не встретила пса, который боялся людей 20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке Зеленый снежок в Свердловской области Стадо баранов