26 июня 2017 года в 07:54

Дефицит видеокарт в России: реакция рунета

В России начался острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров. В Москве они почти исчезли из продажи. Участники рынка связывают сложившуюся ситуацию с резко возросшим интересом россиян к майнингу криптовалюты. Люди покупают сразу 200-300 и даже 600 видеокарт за раз.
Перед вами реакция рунета на эту "золотую лихорадку" ХХI века.






Ажиотажный спрос эксперты связывают с ростом пользователей ПК, эмитирующих (майнящих) на собственных компьютерах криптовалюты. Майнинг - это совокупность математических вычислений, с которыми лучше всего справляются процессоры видеокарт.    
Люди просто сходят с ума, ради туманной перспективы получать пассивный доход




Современные "золотоискатели" не останавливаются на одной видеокарте. Они идут дальше и собирают майнинг-фермы, в которой таких видеокарт будет не одна, а, например, двадцать, и все они будут работать исключительно на добычу криптовалюты.    


Вот так выглядят квартиры майнинг-фермеров








Те карты, которые стоили копейки - 15 тысяч, теперь стоят по 32 тысячи




В некоторых магазинах DNS, например, в Екатеринбурге даже ввели ограничение: в одни руки реализуют только одну видеокарту






Для тех, кто так и не понял, что такое криптовалюта и зачем этим сумасшедшим столько видеокарт - поясним!
Криптовалюта - это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой - монета (англ. -coin). Монета защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (пользование криптографии и определило приставку "крипто" в названии).
Криптовалюты можно купить за обычные деньги, а можно сгенерировать. В итоге пользователь, генерируя математические задачи, получает вознаграждение в виде криптовалют.
Криптовалюты построены так, что генерация каждой новейшей единицы такой валюты требует все большей вычислительной мощности. Так получилось, что видеокарты оказались удобны для скорого получения криптовалюты.
Использовать эти цифровые деньги можно как душе угодно: выводить на карты, платить за коммуналку  и т.д.    


Вот так выглядит эта одержимость через призму рунета




Без интернет-троллей эти моменты не обходятся










С - стартап




Ушлые HR-менеджеры всегда на стреме


А вот и мнения людей, по поводу этого всеобщего помешательства




У вас тоже возник подобный вопрос, почему производители видеокарт сами не добывают криптовалюту?


Вся суть: я производитель граблей и создатель валюты "воздушные грабли". Ты мешаешь воздух граблями -  я тебе плачу условную копейку, но каждый раз я тебе напоминаю, что завтра ты заработаешь меньше, ибо Ваня из соседнего двора купил уже 2 граблей и машет больше. Что тебе остается делать? Верно, ты покупаешь еще пару граблей и уже в 3 орудия мешаешь воздух как одержимый.
Вопрос: я, как производитель граблей, неумный что ли воздух двигать?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ой-вей! Может у нее просто аллергия Дмитрий Пучков (Гоблин) высказался о золотых унитазах ГИБДД Невский… Сделал вид, что не заметил Дедовский способ очистки лобового стекла автомобиля Получил платежку ЖКХ за деда, умершего 34 года назад Исследователь опубликовал «неопровержимые доказательства» существования Атлантиды Самая большая подводная лодка в мире Велосипедиста ждал неприятный сюрприз на лесной дороге Мигрант в Петербурге нарвался на штраф за намаз на дороге Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В Санкт-Петербурге возбудят уголовное дело на банду приезжих, которая терроризирует местных жителей Проблемы с арендой: единственный в Беларуси центр помощи диким животным может закрыться Mercedes-Benz AMG CLK GTR из 90-х дороже, чем новый Mercedes-AMG