27 июня 2017 года в 18:22

Обернись! Мне не встать без твоей руки..

Сегодня в соцсети наткнулась на очередную статью. Суть такая: "Шла вечером домой, увидела человека, лежащего на тротуаре. Подумала, что он пьян, а потом решила все таки проверить - вдруг плохо человеку? Так и оказалось. ДЦП. Упал, не мог подняться. Все шли мимо. Смешили. Не замечали. Подняла, помогла, до квартиры довела".
Я залезла в комментарии, ну и понеслось: куда катится мир, какое поколение выросло, мы не так детей воспитывали, давайте быть добрее и все в том же духе.
И я задумалась: а что Я?
А мне СТРАШНО. Страшно - с чужим мужчиной. Страшно - в чужой подъезд. Страшно до дрожи в коленках и комка в горле. Я так хочу увидеть, как вырастет мой сын.
Да, возможно, я параноик. Я могу насмотреться перед сном фильмов про маньяков и заснуть только с ножом под кроватью.

И ночью я открываю дверь с отбивалкой мяса в руках даже соседке - бабушке-божьему одуванчику. Эдакое местное привидение, в ночнушке и с всклокоченными волосами, бесшумно отбивающее мясо в 2 часа ночи.
А ещё я читаю статьи, как научить ребёнка элементарным правилам безопасности. И учу. Как позвонить в случае опасности. Как прожить сутки в квартире, если остался один. Куда бежать на улице, если на тебя нападает преступник. Что делать при пожаре.
На этой неделе озвучила новое правило: НЕЛЬЗЯ помогать старенькой бабушке донести тяжелую сумку до квартиры! Так и скажи: мне мама не разрешает. Так нужно учить. Я читала.
Объясняла, а слова застревали между зубов. Это неправильно - с моей моральной точки зрения. Сильный должен помогать слабому. Нужно уметь просить помощи. И нужно уметь её давать. А тут такое... Но я ОЧЕНЬ хочу увидеть, как вырастет мой сын...
Я не спешу мимо. Не отворачиваюсь, чтобы не видеть. Мне не безразлично. Мне жаль тех людей, у которых сердечный приступ. И ДЦП. И даже пьяного, которого сегодня обберут. И мне стыдно за мои страхи.
Я думаю, что многим также. Мы не "другое, безжалостное, бегущее поколение". У нас просто другие инстинкты самосохранения. И стыд за них. И нам с этим жить.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сосед Семейный праздник.Новый год Про собак и сук или как я женщину по лицу ударил Тара Как я ездил на заработки в нерезиновую Легенды и мифы нашего времени КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА Закон – тайга Спам по телефону Случай, который заставил меня поверить, что с этим миром точно что-то не так Поразительная причина развода после 30-ти лет брака Москвичка