2 июля 2017 года в 05:25

Холодные пески ледника Кодара

В 40 км от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот ярким желтым пятном расположилась миниатюрная, но вполне настоящая пустыня. Чарские пески - это песчаный массив длиной 10 и шириной 5 км.





Здесь всё как в настоящей пустыне, но есть такое, чего нигде не увидишь. Рядом с тёплым жёлтым песком лежит тонкая корочка льда. Вместо верблюдов бредёт по барханам караван оленей. Вокруг песков - горы, покрытые снегом даже летом, а барханы обрываются то в болото, то в озёра.


Мезорельеф и микрорельеф очень разнообразный. Барханы, барханные цепи, бугристые пески, котловины выдувания, песчаные гряды. Все перечисленные формы осложнены рябью, ячейками


Передвигаться по мини-пустыне трудно, всю поверхность ее пересекают двух- трехкилометровые гряды и цепи барханов. Самые мощные - в центре массива и напоминают застывшие волны. С трудом забираешься на такую вершинку - перед глазами барханы сыпучих песков - настоящая бескрайняя для глаз пустыня.


Никакой промежуточной зоны здесь нет. Только что шагал по болотистой мари, а делаешь следующий шаг - и нога уже в пустыне.
















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина избил 11-летнего мальчика на детской площадке Идеальная советская женщина (и не только) в иллюстрациях Натальи Ершовой Собака из приюта обрела хозяина Ретро фотографии Голубая река Кали Биру Указ семь-восемь. Зачем создавался и как работал «Закон о трех колосках» Реальный домик для экстремалов, построенный на горе на высоте 4 км над уровнем моря Приколы и картинки Чего не стоит делать при посещении Венгрии Самые сексуальные мужчины с 1990 по 2017: кто они? Заруба! А ведь раньше это всё называлось комиссионками