2 июля 2017 года в 06:01

Люди, вошедшие в историю. Редкое

Некоторые из этих фотографий просто малоизвестны. На некоторых запечатлен некий исторический момент. Но про каждый снимок можно рассказать целую историю...




Владимир Гундяев с Джуной Давиташвили    


Джонни Депп и Кейт Мосс. Фото Энни Лейбовиц, 1994    


Джоди Фостер в рекламном постере Молчания Ягнят, 1991    


Француз дает прикурить Черчиллю, 1944    


Эдит Пиаф в парижском кафе, 1936 год.    


Писатель Лев Толстой и художник Илья Репин, 1908 год.    


Джон Леннон и Чак Берри, 1972 год.    


Антон Шмид - немец, фельдфебель вермахта. Спас около 250 евреев из вильнюсского гетто. Некоторые из пойманных потом евреев, не выдержав пыток, рассказали кто им помог. И в 1942 году Шмид был арестован.
Защитник Шмида на суде попытался спасти ему жизнь, утверждая, что "Шмид искренне думал, что эти евреи нужны вермахту в качестве рабочей силы". Шмид опроверг своего защитника и заявил, что хотел спасти людей от смерти.
И был расстрелян.    


Легенда, связанная с этим фото, сделанном в 1939 году, гласит, что  плачущая женщина - это Лени Риффеншталь, которая  смотрит на расстрел жителей польского города. Риффеншталь со своей съемочной группой приехала в Коньске во время Польской кампании. В день её приезда польские партизаны убили четырех немецких солдат. Через два дня после этого солдаты вермахта пригнали на рыночную площадь местных мужчин-евреев и заставили их копать могилы для убитых немцев. Среди евреев, копавших могилы, возникла паника, так как они подумали, что копают могилы для себя, и солдаты начали стрельбу. При этом было убито 19 человек. Фото из альбома немецкого солдата, который сфотографировал Риффеншталь во время расстрела и добавил, что Риффеншталь после этого упала в обморок. В этот же день она отказалась от дальнейшей работы военным корреспондентом.
Но соцсети вносят свою правку:
1) Немецких солдат убили не партизаны (их попросту не было в Польше по состоянию на 12.09), они погибли в бою с регулярными польскими войсками. В то же время среди местных немцев и солдат Вермахта кто-то распространял слухи, что их живыми захватили в плен польские партизаны и подвергли мучительным пыткам.
2) Евреев, согнанных для копания могилы, охрана избивала при этом палками и прикладами. После того, как могила была выкопана, евреев отпустили и они толпой стали уходить с площади. В это время на площадь въехала немецкая военная машина, в которой находился лейтенант Вермахта. Увидев толпу, которая двигалась в его направлении, он остановился и принялся расстреливать её из пулемета. После этого огонь по евреям открыли и солдаты из охраны.
3) На месте было убито 19 евреев, ещё 3 умерли от ран.
4) Лейтенанту, открывшему огонь, дали год тюрьмы, смягчающее обстоятельство - мол он был вне себя от того, что польские партизаны изуродовали трупы немецких солдат. Рядовых, избивавших и стрелявших, не судили.
5) О прекращении карьеры военкора звучит красиво, но 5 октября Лени снимала парад в Варшаве.    


Че в кремле    


Арнольд Шварценеггер с Настасьей Кински    


Анри Матисс за работой    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Минобороны собирается ввести запрет на продажу военной формы Перед прочтением сжечь: запрещенные цензурой книги в СССР Сельский фермер исполнил мечту своей бабушки Автономная экокапсула с удобствами, в которой можно жить где угодно Чудесное преображение мотоцикла Jawa 350 1963 года выпуска Замануха Смешные и познавательные картинки За что иностранные туристы ругают Россию. Диалог с немецкой парой в аэропороту Хабаровска Судья отказался отправлять в тюрьму поджигателя, чтобы сберечь его нервы В Калуге наградят мужика, спасшего детей от разъярённой бойцовской собаки