3 июля 2017 года в 12:14

Невероятные, абсолютно сумасшедшие грибы

Я думаю, что практически все любят грибы. Даже если не есть, то побродить по лесу, подышать воздухом, пообщаться с природой и найти грибов - мало кто откажется. Конечно, мы все знаем наши любимые грибочки - белые, грузди, лисички, шампиньоны и т.д. Но  на Земле, с ее разнообразием, существует и множество других грибов - необычных и удивительных.
Куча красоты и немного любопытных фактов




Грибы не животные и не растения. Они выделены в отдельное царство грибов. По содержанию белков грибы ближе к животным, а по составу углеводов и минералов - к растениям.


Гриб - самый большой организм на планете, ведь грибница некоторых грибов может простираться на многие километры под землей.


Еще до появления деревьев на Земле, ее поверхность покрывали гигантские грибы


Дьявольский гриб - похож на рождение "Чужого"


Единсветнный гриб в мире, который может передвигаться - плазмодий, произрастает в России. Гриб очень медленно, но может, с помощью выростов протоплазмы перекатываться  по стволу дерева со скорость 1 см в час.


Некоторые грибы  могут поймать, умертвить и слопать свою жертву.


На сегодня открыто более 100 000 видов грибов, но они по-прежему остаются самыми неизученными


Грибы везде. Они в воздухе, под землей, на земле, внутри тел, даже в атмосфере


Грибы самые живучие существа - многим из них не страшны перепады температур, отсутствие света, воды, кислорода, многие выживают даже в серной кислоте и спокойно переносят высокие дозы облучения.


Грибы были обнаружены даже в ядерном реакторе




Если грибы исчезнут, то Земля очень сильно пострадает, ведь грибы уничтожают множество органического мусора, а также помогают растениям, доставляя им воду и минералы




Грибы широко используются в кулинарии и выращиваются не только людьми, но и животными. Например, муравьи-листорезы уже двадцать миллионов лет занимаются выращиванием грибов, которые впоследствии поедают.




В природе известно более ста ядовитых грибов, самая опасная из которых - бледная поганка - именно она становилась причиной смерти чаще всего




В Швейцарии растет большое количество белых грибов, однако местные жители их не собирают и не употребляют в пищу.




Гриб львиная грива (ежевик) редкий, но очень вкусный - напоминает мясо креветок




В состав грибов входит глутамат, рибонуклеотиды и свободные аминокислоты, за что их назвали "мясом для вегетарианцев".




Чтобы отравиться мухоморами, их нужно съесть за один присест не менее трех килограммов.




Гриб "картофельная гниль" за 5 лет уничтожил все  весь урожай картофеля в Ирландии, однако замечено, что картофель сохранился на полях вблизи металлоплавильного завода. Так была изобретена бордосская смесь - соединение меди и серы, убивающая паразита




Грибы имеют половые различия


Принимая настойку из лисичек вы за месяц избавитесь от паразитов в своем организме


Pilobolus kleini - микроскопический гриб, стреляющий своими спорами на огромные расстояния. Придаваемое спорам ускорение в 180 раз превышает  ускорение свободного падения


Плесневые грибы обладают способностью жить на машинном масле, тормозных и топливных жидкостях, керосине. Они способны разъедать не только кожу, но и дерево, фанеру, много других органических материалов и даже стекло!


Полученные из грибов лекарства не только лечат от различных заболеваний, но и препятствуют отторжению пересаженных органов, включая сердце.


Отдельные виды грибов обладают способностью светиться в темноте, призрачным зеленоватым свечением.


Трюфель -самый ценный гриб. Самые лучшие сорта этих грибов стоят около двух тысяч евро за килограмм


Если вы собрались в поход за грибами - удачной грибалки


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

40 исторических снимков блокадного Ленинграда 25 печальных фактов о семье Майкла Джексона Сломаны, но не сломлены Слоны и люди Женщины в Саудовской Аравии: борьба с запретами «Не хочу новую маму»: переживания китайской девочки Тюрьма народов? Редкие исторические кадры из Южной Родезии Разрушительный ураган в Калифорнии и Неваде: как это было Иллюстрации, которые отражают абстрактные понятия и чувства Герой дня: мотоциклист из Санкт-Петербурга расчистил путь для «скорой» Собаке полностью облитой смолой удалось выжить