4 июля 2017 года в 00:17

Июльские законы, которые обязательно изменят вашу жизнь

Эти изменения в законодательстве Российской Федерации коснутся практически всех россиян. И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.




1. Алкоголь теперь можно покупать без паспорта  


С 4 июля совершеннолетние граждане смогут не брать с собой паспорт для покупки алкоголя. Теперь им достаточно будет предъявить продавцу водительские права или паспорт болельщика (FAN ID).
Список документов, по котором будут отпускать алкоголь, выглядит следующим образом: паспорт гражданина РФ, дипломатический и служебный паспорта, паспорт иностранного государства, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища и, наконец, FAN ID и водительские права.    


2. Электронные больничные


С сегодняшнего дня россиянам упростили порядок получения больничных. Теперь листы нетрудоспособности можно получать в электронном виде. Такой больничный необходимо заверить с помощью электронной подписи больницы, после чего его отправляют работодателю.    


3. Электронные ПТС


С 1 июля ГИБДД планировалось перестать выдавать в бумажном виде паспорта транспортных средств.
Но неожиданно производители автомобилей, присутствующие на российском рынке, получили отсрочку в этом вопросе. Им предоставили возможность подготовиться к внедрению новшества и самостоятельно выбрать время для начала процесса вплоть до 1 июля 2018 года в зависимости от собственной готовности.
Как утверждают законодатели, такое нововведение упростит получение информации о прежнем владельце при покупке автомобиля.    


4. Наркоманы откажутся от квадрокоптеров


С 5 июля беспилотные летательные аппараты, которые имеют вес от 0,25 до 30 килограммов, необходимо будет регистрировать по примеру постановки на учет гражданских воздушных судов.
Кроме того, наркоманы и судимые граждане на смогут подать обязательную заявку на регистрацию дрона. Вся процедура будет происходить через интернет и стоить в районе 300 рублей.    


5. Выросли тарифы ЖКХ


В среднем тарифы подняли на 4 процента. Заметнее всего услуги ЖКХ подорожали в Москве и Санкт-Петербурге. В среднем - на 7 процентов. В июле прошлого года тарифы в обеих столицах выросли на 6,5 процента.
Ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ происходит с 1 июля 2012 года. Перенесение этой операции на середину года должно, по расчету властей, сдерживать инфляцию. В правительстве отмечают, что рост коммунальных платежей обусловлен подорожанием газа и электроэнергии, а также общими инфляционными процессами.    


6. МРОТ увеличился на 300 рублей


1 июля вступили в силу поправки к закону "О минимальном размере оплаты труда", в результате МРОТ вырос на 300 рублей и составил 7800 рублей. Чтобы обеспечить рост показателя, из бюджетов всех уровней выделено 5,2 млрд рублей.    


7. Изменился порядок решения споров по ОСАГО


С сегодняшнего дня вступают в силу поправки относительно порядка решения споров по ОСАГО. Досудебный порядок, введенный в 2014-м году, с 1 июля 2017 года перестает действовать. Таким образом, водителям, которые оказались недовольны выплатами, которые им предлагают страховые компании, смогут напрямую обратиться в суд, минуя переговоры со страховой.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот побил мировой рекорд по прыжкам через скакалку за 1 минуту Выглядит глупо О женщинах Только Василий Шукшин не испугался подать руку оступившемуся актёру. Как Алексей Ванин после заключения… Хорошо сидят: икра, развлечения и личный бассейн Кто такие шерочка с машерочкой? В какие дни на Руси было запрещено ходить в баню Пьяный пациент со сломанной челюстью напал на врача и получил от охранника травму головы Варианты использования фольги в быту Снегоочиститель наткнулся на заваленную снегом машину, в салоне которой была живая женщина 11 фильмов о любви представителей разных планет Истории актеров с нестандартной внешностью