4 июля 2017 года в 13:37

Традиции

В каждой воинской части есть свои традиции. Они делятся на официальные и неофициальные. Официальные связаны с какими-нибудь важными событиями. Например, выводом личного состава части из Афганистана или, если часть совсем уж древняя, участием её в каком-нибудь событии Второй мировой.
Праздники официальной традиции скучны и однообразны. Громкий парад личного состава. Концерт самодеятельности в Доме Офицеров. И пьянка, само собой, под личиной банкета.
Неофициальные традиции породил сам народ в сапогах. За сто дней до приказа дембеля перестают есть масло и отдают его "духам". Игра в "дембельский поезд", когда одни молодые раскачивают койку "деда", вторые монотонно повторяют "чух-чух-чух", а третьи периодически пробегают мимо, типа проносятся за окном поезда станции и пешеходы. Ну, "ДМБ" все смотрели, представляете. "Сушат крокодила" - это когда дух висит, упираясь руками и ногами в дужки кровати. "Сдают вождение" - когда духи бегают вокруг деда, телом и голосом изображая различные транспортные средства. Да и чего только не придумывает скучающий мозг "дедушек".

Командира нашей части, полковника Миронова эти традиции бесили неимоверно. Даже самые безобидные, типа создания дембельских альбомов. Не раз командир устраивал среди дембелей шмон и с яростью отдирал от "выпускной" формы всякие "украшалки", типа лишних шевронов и аксельбантов.
- Вы же бойцы, защитники Родины, а не клоуны, мать вашу! - орал командир. - Да как вам не стыдно в таком виде показываться гражданским?
И в откормленные морды дембелей летела тесьма, значки, фуражки и сапоги. Грозен был командир. Боялись его, терпели многое.
В пятидесяти метрах от штаба стояла баня. А что должен сделать боец после того, как последний раз помоется он в казённой бане? Правильно. С воплями бросить мочалку в небо и лучше всего, если мочалка эта повиснет на ветвях ближайшего дерева. Каждые полгода прапорщики и сержанты с матами лезли на раскидистую ольху возле бани и снимали полсотни застрявших в ветвях мочалок. Одна, особенно подлая, повисла на самом краешке ломкой высокой ветки и провисела там почти два года, пока не сгнила или не утащила её в своё гнездо предприимчивая ворона.
Как бесился командир. Стоянка автомобилей, на которых военные приезжали в часть из города, располагалась как раз за баней. И каждый раз вечером и утром, подполковник был вынужден лицезреть висящие на ветвях мочалки.
За месяц до последней помывки сержанты начинали проводить подготовку:
- Бойцы! Если после бани пятого числа какая-нибудь сволочь бросит мочалку на дерево и будет орать - будете у меня всю ночь бегать по стадиону.
Угрозы не помогали. Не срабатывал авторитет сержантов и командиров рот. Мочалки неизменно висели на ольхе, и от этого она напоминала какое-то экзотическое дерево. Ведь есть же пробковое, хлебное, почему не быть "мочалочному" дереву?
Однажды командир не выдержал. И решил сам проконтролировать процесс. Перед последней баней выстроил на плацу личный состав и грозно заявил:
- В целях борьбы с неофициальными традициями и неуставными отношениями приказываю мочалки на дерево не бросать, после бани нецензурно не выражаться. Понятно?!
- Понятно, - угрюмо ответили солдаты.
- Не слышу?!
- Понятно! - уже привычным рявканьем отозвалось подразделение.
- За проведением последней помывки буду следить лично.
И не соврал. Выходят солдаты из бани, а командир стоит под ольхой со всем своим штабом, курит и грозно на бойцов смотрит. Подразделение построилось. Все молчат.
- Рота, напра-а-аво!
Солдаты поворачиваются, проходят мимо ольхи. И тут один не выдерживает.
- А хрен с ним, с этим стадионом. Пацаны, дембель, бля!!!
И в воздух летит первая мочалка.
Подполковник вздрагивает, принимает грозный вид, но все солдаты уже переглянулись, радостно заорали. И усеяли несчастную ольху, а с ней и командира мочалками.
Традицию не искоренить.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Беру и помню.. 10 вопросов, которые нельзя задавать мужчинам Особенности женщин разных возрастов Десять минут Славик, не гони Месть Как я незнакомых девочек развлекал В какой ад попадут знаки зодиака? Забыл предупредить За что в деревне городских ненавидят Лаврушка-Истребительница В Сочи на море - ни ногой!