5 июля 2017 года в 00:25

В Мехико откопали подземную вышку из 650 человеческих черепов

Во время раскопок ацтекского храма Темпло Майор в Мехико археологи обнаружили башню 650 черепов, а также тысячи фрагментов человеческих останков.




Диаметр башни составил около шести метров. Сооружение находилось в углу одного из помещений храма, посвященного Уицилопочтли - ацтекскому богу солнца и войны. В основу башни раскопки пока не добрались.    


Как рассказали специалисты, сведения о "большой башне из черепов, которая вселяла страх в испанских завоевателей", сохранившиеся со времен Эрнана Кортеса - конкистадора, который захватил Теночтитлан (ныне - Мехико) в 1521 году.    


Вероятно, башня связана с ритуалами человеческих жертвоприношений, распространенными у ацтеков. В частности, регулярных жертвоприношений требовал и Уицилопочтли - считалось, что таким образом бог солнца пополняет силы для битвы с тьмой.    


Остатки нижней части храма Темпло Майор были найдены в ходе работ по прокладке кабеля в Мехико в 1978 году. Первые раскопки продолжались до 1982 года, в настоящее время руины и музей открыты для посещения. Работы, в ходе которых были обнаружены черепа, начались в 2015 году.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Новороссийске пес два месяца ждал хозяйку из больницы 30 музыкальных инструментов, которым нашли новое применение Жители российского селения сожгли сотовую вышку из-за коронавируса Угадай знаменитость по фотографии Секретная китайская столовая в Санкт-Петербурге Уборщицы Ответ на пост «Новый мем» Гениально Зря быканул «Меня не беспокоить с 2х до 6ти» С заботой о… Как помочь перезимовать бездомной кошке? Почему в американских судах чаще делают зарисовки, а не фотографии? Миллионеры и расходный материал, или Как работает незаконная сеть Даркнета К празднику светлой Пасхи Зачем в советских паспортах обязательно указывали национальность? Подборка интересных и веселых картинок 26.08.21