6 июля 2017 года в 14:28

5 интересных фактов о фильме «А зори здесь тихие…»

"А зори здесь тихие..." - произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны.






Режиссёр Станислав Ростоцкий сам прошёл войну. Ему спасла жизнь медсестра - она несколько километров несла его на себе с поля боя после ранения. Фильм "А зори здесь тихие..." был снят в благодарность всем героическим женщинам.    




Андрею Мартынову, сыгравшему роль старшины Васкова, на момент съёмок было 26 лет. В повести Бориса Васильева, по которой снят фильм, ему было 32 года, но на экране Васков кажется гораздо старше и этого возраста.    


Помимо фильма Станислава Ростоцкого, есть ещё две версии экранизации повести. Одна из них была снята совместно с Китаем, где очень популярен оригинальный фильм. Сценарий для сериала в 19 серий дописывал сам автор повести. Вторую версию в 2016 году на большие экраны выпустил режиссёр Ренат Давлетьяров.    




Из пяти актрис только у Ольги Остроумовой был опыт большой работы в кино. Она снималась у того же режиссёра в фильме "Доживём до понедельника". У Ирины Шевчук на момент съёмок были две маленькие роли, а Елена Драпеко, Ирина Долганова и Екатерина Маркова в кино снимались впервые.    










Фильм получил приз Венецианского кинофестиваля и был номинирован на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, но победила сюрреалистическая картина французского режиссёра Луиса Бунюэля "Скромное обаяние буржуазии".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поддельное масло Mobil на заправке Роснефть Шутки и мемы 18.11.2022 Давным-давно в Тегеране Что ж, это многое объясняет :) Самые дорогие блюда планеты Какие животные заменяют голубей в разных странах Почему подчиненные за глаза называли маршала Рыбалко матерной кличкой Сушеное мясо Маскировка Маскировка 30го уровня Когда спал там, где нельзя. Когда уронил целое состояние Total Flame-2022: горячие девушки и двухколесные тачки Зачем угорь залез в нос этому тюленю?