7 июля 2017 года в 10:14

“Убей в себе совка”. 6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться

Одни вспоминают Советский Союз с ностальгией и теплотой. Другие - со злостью и ужасом. В любом случае, почти в каждом из нас живет та или иная странность, сформированная именно благодаря специфическому советскому укладу жизни. Есть среди них и полезные привычки, но от многих лучше избавиться как можно скорее.
"Умный журнал" разбирается, какие "советские" качества выглядят в современном мире неуместно и дико.
1. Все лучшее - на потом
Нужно пить из треснутой чашки, пока новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времен.
Новая одежда и обувь должны "отлежаться" прежде, чем их начнут носить, да и старые еще не до конца порвались.
Вообще все чистое, новое и яркое - это не на каждый день, а для для лучшей жизни, которая так никогда и не наступает.

В будних днях таких людей не может быть места нарядной одежде, красивой посуде, а иногда и вкусной еде без повода. Все лучшее - на потом, для гостей и на праздник, ведь в жизни места для праздника быть не может. Зато "наши дети будут жить при коммунизме".
2. "Что не прибито, то мое"
Сергей Довлатов написал как-то:
"Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.
Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился".
Привычка присваивать любые неохраняемые вещи, вне зависимости от того, пригодятся они в будущем или нет, является одной из типичнейших для носителя "совковой" психологии.
Признайтесь, как часто в вашей семье звучала фраза: "А это не покупайте - папа с завода принесет"?
Сколько людей калякало первые в своей в жизни рисунки на перфорированной бумаге, заботливо вынесенной дедушкой из НИИ?
Но если в эпоху дефицита "несуны" со своими привычками выглядели умилительно, а то и вовсе гордо - как кормильцы и добытчики, то сегодня, втихую выволакивая имущество работодателя, вы прослывете жлобом и скупердяем.
3. Ничего не выбрасывать
Еще одна привычка роднит "совка" с гоголевским Плюшкиным - никогда ничего не выбрасывать. Вещей жалко, они годами копятся, создавая бесценный культурный слой и превращая квартиру в пещеру Аладдина, если бы тот жил на свалке.
"А вдруг мы что-то выбросим, а завтра оно пригодится?" - эта мысль не дает покоя людям, пережившим не один экономический кризис.
И правда, одинокой лыжей можно разжечь костер, а через кусок засвеченной фотопленки полюбоваться на солнечное затмение.
В некоторых случаях речь идет о настоящем психическом расстройстве, но чаще - это привычка, все так же выработанная в годы дефицита, которая сегодня выглядит жалко.
4. Привычка все доедать
Все мы помним с детства, что играть с едой - плохо, с хлебом так вообще грешно, а о том, чтобы выбрасывать продукты не может быть и речи.
Если щи опасно близки к прокисанию, их скормят папе и дедушке как самым крепким и неприхотливым членам семьи. Главное - ни в коем случае не выливать.
Выходит, что лучше подвергнуться риску отравления испорченной едой, чем выбросить ее.
5. "А что люди скажут?"
Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других и бояться их осуждения, увы, часто прививается нам с детства.
"Как ты себя ведешь? Что люди скажут? Видишь, как та тетя на тебя смотрит?" - внушают нам родители.
Казалось бы, ничего особенного, но потом мы неосознанно всю жизнь оглядываемся на абстрактных дядь и теть и боимся, что они подумают о нас плохо.
Жить без оглядки на социум, пожалуй, не получится, но если вы отказываетесь от желаемого лишь из-за страха осуждения и непонимания окружающих, вам срочно пора пересмотреть приоритеты.
6. Неумение принимать комплименты
Касается это в основном женщин.
Замечали когда-нибудь, что в ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т.д., большинство женщин почему-то начинает оправдываться и даже прибедняться?
- Вы прекрасно выглядите, Мариночка
- Бросьте! Я не выспалась, да и свитер на мне старый.
Узнаете себя, коллег, подруг?
Лучше учиться достойно и с благодарностью принимать комплименты, а не отмахиваться от них, краснея и стыдясь.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вступительный экзамен Кто будет сторожить сторожей? Свиньи на выгуле Оказывается, напёрсточники не так просты, как могут показаться Пиво Из жены ушел секс Мама Лена Поколение, которому «нечего терять» Почему голландские врачи считают, что русские пациентки немножко Теща-пердунья Чем опасны для семьи выходные, если они безвыходные