8 июля 2017 года в 07:47

M and Q

В начале 80-х Пепси запустила рекламную компанию, в которой они хвалились превосходством своего продукта над Кока-Колой в так называемых blind taste тестах. Они назвали это "Вызов Пепси" (Pepsi Challenge). К тому времени психологи уже определили, что на выбор того или иного продукта зачастую влияет не только его качество, но и рекламные кампании, логотипы и узнаваемость бренда (да, сейчас это звучит очевидно).
Так было до Pepsi Challenge. Реклама Кока-Колы нравилась людям больше, чем реклама Пепси, поэтому даже несмотря на то, что на вкус они были почти неотличимы, большинство выбирало Колу из-за яркой красной банки с белой лентой. Поэтому в Pepsi Challenge исследователи убрали логотипы. Но на тестовые стаканы нужно было прицепить какие-то ярлыки. И они выбрали M и Q. В результате люди сказали, что им больше понравился напиток M (Пепси), нежели Q (Кока).

Раздраженные таким поворотом событий, ребята из Кока-Колы провели свое собственное исследование. Они налили в оба стакана Колу, пометив их так же: M и Q. И снова победу одержала M. Оказалось, что дело тут совсем не в газировке: просто людям буква M нравится гораздо больше, чем Q.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подстава? Забавный случай с советскими школьницами в США Проучили автохамку О взглядах на технику Я и Барбершоп Признаки быдла в 2020 году Коллекция, которой больше нет Наждаки Учишь тут вас дураков... Свободное место Турбулентность ясного неба Карма есть