8 июля 2017 года в 07:00

Самые странные алкогольные напитки 80-х

Сейчас водку можно купить в ближайшем магазине, а раньше мало того, что стоимость ее была велика, так еще и продавали только с 11 часов. А после того, как началась антиалкогольная кампания и талоны, куда там было покупать! Вот и творил народный умелец себе напитки из того, что было под рукой.
Табуретовка




"Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку", - говорил Остап Бендер, продавая секреты родины "гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом". Действительно, один из вариантов появления сего напитка - произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Союзе изготавливался, в основном, из перебродившего столярного клея. Так же был возможен вариант "водка из опилок" на гидролизном спирту, но такой процесс в домашних условиях не был оправдан экономически. Напиток получался редкостной мерзости на вкус и запах.    


Тормозуха


Напиток пользовался популярностью в 90-е годы в авторотах. На лютом морозе сливали тормозную жидкость в ведро. А потом разливали по кружкам и пили. Прямо там, на морозе:) Так же были известны случаи, когда артиллеристы сливали жидкость "Стеол-М" из накатников по лафету. Тормозуха была ядовита, так как содержала бутиловый спирт и касторовое масло. А вот "Стеол-М" представлял собой этиловый спирт, глицерин и желто-зеленый краситель. Современная тормозуха, к слову сказать, содержит в себе одну лишь химию.    


Говёновка


Зелье, вошедшее в анналы перестроечного периода:) В одно время спирт с фармацевтической фабрики, например, воровали канистрами из под бензина, которые предварительно промывали мыльным раствором. Когда спирт наливался в такую канистру и пропитывался бензином, получалась бензиновка). Но кто-то решил пойти дальше и промыл пару канистр настойкой календулы, дабы избавиться от бензинового привкуса. Шедевр, получившийся в этом случае, назвали говёновкой, так как она имела вкус и запах натурального г*вна.    


Sex Pistols


"Sex Pistols" оно же "Солодасткая радость" оно же "Рубанок" - мерзостная смесь портвейна класса "Три топора" и пива класса "Жигулевское" в пропорции 1:1.    


Ханаанский бальзам


Другое название напитка - Чернобурка. В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 "бархатное" пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета. Сами можете додумать, как это было на вкус.    


Денатурат


Он же "денатурчик", "синенький", "зелёненький". Для приготовления брали спирт, ацетон, керосин и чернила по вкусу. Мощный чернильный выхлоп наутро после распития такого напитка отравлял мир окружающим.    


Красненькая, или Борис Фёдорович


Делали Борис Фёдорыча, в основном, в цехах. Брали клей БФ, наливали в емкость, насыпали соли, вставляли палку, которая вращалась от станка, например. Все, что навертелось на палку, выкидывалось. Остальное - пили. Кстати, от такого напитка нередко слепли.    


Дух Женевы


Кроме того, что Дух Женевы - это временное "потепление" в международных отношениях во время холодной войны, это еще и название очередного пойла, в состав которого входили "Белая сирень", средство от потливости ног, пиво "Жигулевское" и лак спиртовой.    


Одеколон


Чиколон еще называли "коньяк с резьбой", "резьбовой коньяк","коньяк три косточки". Был популярен среди работяг по причине низкой цены и благородного перегара кёльнской воды.    


Слеза комсомолки


От готового коктейля от его пахучести можно было на минуту лишиться чувств и сознания. Вот отрывок из книги Венедикта Ерофеева, "Москва - Петушки": "Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?.."    


Портвейн 777


Другое название - Три топора. В одно время сей напиток производился из отходов винного производства, например гнилого винограда и виноградных выжимок с добавлением спирта и сахара    


Гидрашка


Спирт гидролизный. Сей напиток представлял из себя смесь с привкусом лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выражен, ацетонового типа.    


Ёрш


Классика жанра - часть водки и часть пива. Волшебные пузырьки порождают удивительные эффекты.    


Вся эта информация была изложена лишь с познавательной целью, но никак не прикладной! Повторение трюка может быть опасно для жизни.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные комментарии из социальных сетей-11 Смертельные наводнения и оползни в Южной Африке Неслучайные персонажи ресторана Без излишеств: Елена Блиновская ближайшие три месяца проведёт в камере на 40 человек Как только женщина поделилась этой фотографией на Facebook, друзья начали звонить ей в панике Заголовки жгут: журналисты, которым лучше забыть о работе в СМИ навсегда В Москве задержали трансгендера и сожителя скандально известного Хилми Фокс 7 фанатских теорий, которые заставят вас взглянуть на известные фильмы по-другому Женщины-полицейские потерпели неудачу, когда пытались задержать подозреваемого Гарпия — удивительная птица из Южной Америки Собаки и гогно. Попурри Куда все делись? Почему бы и да? Страшно за Рогозина Интересный факт Хороший… Австралийская пара рассказала, как они отдыхают на Мальдивах всего за 100 долларов в сутки