8 июля 2017 года в 14:08

Популярные символы и что они означают

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько символов вы встречаете каждый день? Целью любого символа является передать некое смысловое содержание и не занять при этом много места. Но знаем ли мы на самом деле их значение? От свастики и полумесяца до посоха Асклепия и Мальтийского креста, - обо всём этом в сегодняшнем посте.





Хотя полумесяц является распространённым мусульманским символом, его происхождение не связано с исламом. Символ использовался в христианском искусстве много веков назад, он является одним из самых древних в истории человечества и встречается в изображениях, созданных во время вавилонского периода в Месопотамии (2100 год до нашей эры).Полумесяц также представляет собой Луну и является символом серебра.

Галочка


Это знак используется для обозначения того, что что-то правильно, проверено или завершено. Полагают, что его происхождение связано с эпохой Римской империи: в то время "V"использовалось для сокращения слова "veritas", которое означает "правда, истина". Левая сторона галочки меньше, потому что использовавшиеся в то время ручки не начинали писать сразу при быстром письме.

Значок Bluetooth


Этот символ связан с древним датским правителем Харальдом Блатандом, которого прозвали "синим зубом" за его пристрастие к голубике, и обозначает технологию передачи данных Bluetooth. Его образуют две скандинавские руны: "Hagall" (аналог латинской буквы "H") и "Bjarkan" (аналог "B"), которые являются инициалами короля.

Знак On/Off


Происхождение этого символа связано с логической эволюцией в дизайне пользовательского интерфейса. Большинство ранних элементов управления мощностью состояли из двух переключателей, которые были отмечены сокращениями "вкл" и "выкл". Позже эти сокращения были заменены цифрами 1 и 0, а когда появилась необходимость создания одной кнопки для включения и выключения, их просто наложили друг на друга.

Международный символ доступности


Схематичное изображение человека, использующего инвалидную коляску, является одним из самых узнаваемых в мире. Он был разработан датской студенткой Сюзанной Кофод в 1968 году и встречается в местах с улучшенной доступностью для тех, кто использует инвалидную коляску или имеет другие проблемы со здоровьем.

Знак выхода


Ещё один легко узнаваемый символ - знак выхода, который используют для обозначения ближайшего аварийного выхода. Также известный как "бегущий человек" этот символ был разработан в конце 1970-х годов японским дизайнером Юкио Ота и был принят в качестве международного знака в 1985. Зелёный цвет символизирует безопасность и как сигнал светофора говорит "иди".

Знак торговой марки


Этот символ указывает на то, что слово или другой символ перед ним является запатентованной торговой маркой - юридически зарегистрированным знаком, представляющим какую-либо компанию или продукт.

Серп и молот


Это самый узнаваемый символ советской власти. Молот и серп означают рабоче-крестьянский союз: молот - традиционный символ пролетариата (высший класс), а серп - традиционный символ крестьянства (низший класс). Однако в европейской религиозной символике молот ассоциируется с агрессивной мужской силой, а серп - со смертью.

Посох Асклепия


Посох Асклепия - символ, связанный с медициной и здравоохранением. Сын Аполлона и принцессы Коронис, Асклепий был греческим полубогом медицины. Ему приписывали возможность лечить больных и даже воскрешать мёртвых. Посох Асклепия обвивает змея, потому что древние греки считали змей священными животными и использовали их в исцеляющих ритуалах.

Мальтийский крест


Этот символ связан с рыцарями Мальтийского ордена, древнейшего рыцарского ордена. Восемь вершин символизируют восемь заповедей рыцарей, а именно: жить по правде, иметь веру, каяться в своих грехах, доказывать смирение, любить справедливость, быть милосердным, быть искренним, стойко переносить гонения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему защищать лес не всегда во благо Котацу, псише, десадос, армуар. Кто знает, что это? Самое изолированное племя в мире, которое живет в 1 400 км от ближайшей цивилизации Восхитительные резные картины из дерева семьи Дубовик Как отмечали Новый год в СССР 25 забавных и откровенно странных товаров, найденных в Интернете Не стоило обижать медика Стену вокруг Шарм-эль-Шейха достроят до конца года Турчанка создаёт десерты, которые похожи на что угодно, но не на торт В столице ядовитый паук чуть не убил пенсионерку в её собственной квартире Что, если не было бы космической гонки?