8 июля 2017 года в 15:57

Аккумулятор, который не боится экстремальных температур

Электромобиль - штука отличная, однако аккумуляторы его не способны к работе зимой, в холода. Исследователи расположенного в Сан-Диего университета Калифорнии решили эту проблему, разработав новый вид электролита. С ним литиевые батареи демонстрируют неплохую производительность, даже если градус падает до отметки в минус шестьдесят по шкале Цельсия. Привычные же нам литий-ионные аналоги сталкивались с проблемами уже на отметке в минус двадцать градусов.





Созданный электролит содержит не привычным нам органический растворитель, а сжиженный газ, причем флюорометановый. Благодаря малой вязкости состава ионы весьма подвижны, а значит, и обеспечивают приличную проводимость при самых малых температурах, замораживающих традиционные жидкие электролиты. В то же время такие газовые батареи обеспечивают приличную производительность и при нормальном градусе.


У новенького электролита есть и природная функция отключения, предотвращающая "тепловое убегание". Речь идет о ряде химико-цепных реакций, приводящих иногда к излишнему нагреву и даже возгоранию. Когда температура велика, сжиженный газ больше не способен к растворению солей. Как результат: теряется проводимость, прекращается работа. Снова заработать аккумулятор сможет лишь после того как остынет.
Также традиционные жидкие электролиты плохо "дружат" с литий-металлическими анодами батареи. Объемы циклов заряда и разряда аккумулятора падают. Газовый же электролит не сталкивается с этой бедой. Более того, он не приводит к появлению дендритов. Последние - игольчатые литий отложения, образующиеся на батарейных электродах. Они нередко вызывают замыкания.
 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии из Афганистана Интересные находки, которым до сих пор нет объяснения 20+ фактов, которые вселяют позитивные надежды на будущее Новосибирские студенты превратили чехол смартфона в средство самообороны Ревность хороших мальчиков⁠⁠ В Ярославской области вступает в силу закон о штрафах для плюющихся на улице граждан Замужнюю учительницу, которая занималась с учеником оральным сексом, пустили обратно в школу Иностранцы не понимают, зачем русские ставят скобки в конце предложения Птичий геноцид: как природа отомстила китайцам за истребление воробьев Каскадёрша сломала руку на шоу в Москве День моряка. Морской юмор в картинках Зомбирующий гриб оказался куда опаснее, чем считали ученые: абсолютный паразит