9 июля 2017 года в 10:35

Любопытные, но малоизвестные факты о фиджет-спиннерах

Фиджет-спиннеры, моментально завоевавшие как прилавки магазинов, так и страницы в социальных сетях, имеют необычную историю. Скорее всего, вы уже видели эти вращающиеся и жужжащие игрушки из кусочка пластика в руке у какого-нибудь ребёнка. Как ни странно, они становятся всё более стильными и популярными.





Их обсуждают в Twitter, о них говорят знаменитости, и эти устройства уже начинают покупать даже взрослые. Их можно любить или ненавидеть, но то, что фиджет-спиннеры становятся одними из самых популярных игрушек, неоспоримо. В этом списке перечислены десять фактов, которые вы, скорее всего, не знали о них.

10. Создатель



Когда два десятилетия назад инженер-химик Кэтрин Хеттингер гостила у своей сестры в Израиле, она услышала о маленьких детях, которые бросали камни в проходящих по улице людей. После этого она задумалась о создании устройства, которое могло бы отвлечь детей и дать им возможность снимать стресс.Ещё один повод задуматься был связан с её дочерью, у которой была миастения, аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, которое приводит к ослаблению мышц. После возвращения в свой дом в Орландо Хеттингер сделала свой первый спиннер. Тогда она не думала о том, что её изобретение станет одним из самых популярных в мире игрушек.

9. Проблемы с патентом



Поскольку дистрибьюторы борются за удовлетворение всё более растущего спроса на фиджет-спиннеры, вы можете подумать, что их создательница Кэтрин Хеттингер получила огромную прибыль. К сожалению, она не заработала денег на современном всплеске продаж спиннеров.Это связано с тем, что она не смогла заплатить ежегодную плату в размере 400 долларов США за сохранение патента и потеряла права на него в 2005 году. Это её слова: "У меня просто не было денег. Всё было очень просто".С этого момента все компании получили возможность производить и продавать этот продукт на своё усмотрение. Но хотя Кэтрин и не имеет прав на получение части прибыли от производителей этих устройств, она "просто в восторге" от их огромной популярности. Излишне говорить, что она сохранила позитивный настрой и понимает все трудности, поджидающие изобретателя.Она признаёт проблемы и говорит, что она "видела, как другие изобретатели отказывают себе во всём и закладывают свои дома... Это трудно". На многократно повторяющиеся вопросы о том, не огорчает ли её успех собственного изобретения, она отвечает, что ей просто приятно, что люди могут им пользоваться.Если бы Хеттингер когда-то заплатила $400, то теперь она получала бы миллионы. "Это самый большой и самый стремительный взлёт, который я когда-либо видел в индустрии игрушек", - говорит Джеки Брейер, директор издательства "The Toy Insider". Но Хеттингер не получила ни цента!

8. Использование оригинала



Оригинальное игровое устройство, разработанное в 1993 году, значительно отличалось от той игрушки, которую сегодня можно увидеть на детских площадках всего мира. После того как идея Кэтрин Хеттингер была запатентована, Кэтрин обратилась в компанию по производству игрушек "Hasbro" и получила отказ. В конце концов, она потеряла патент в 2005 году.Однако до потери патента Хеттингер выпускала спиннеры с помощью старого аппарата, выкупленного у одной из производственных компаний. Она распространяла свои устройства на выставках. Затем спиннеры начали выпускать мелкие производители, главным образом в качестве инструмента для успокоения детей, страдающих такими заболеваниями, как синдром дефицита внимания в сочетании с гиперактивностью, аутизм и нервозность.Эти устройства выпускались как Хеттингер, так и другими производителями как обеспечивающие снятие стресса и способствующие концентрации внимания. На данный момент они по-прежнему считаются скорее инструментом, чем игрушкой, и хотя их лечебный эффект не доказан, именно в этом качестве они продолжают широко использоваться.

7. Современное использование



"В современной жизни часто случается так, что мы чувствуем себя зажатыми в тиски, и нам нужны такие вещи, которые помогают снять стресс", - говорит создатель игрушки Кэтрин Хеттингер. Она полагает, что в нашем быстро меняющемся мире, в котором информация может распространяться почти так же быстро, как она собирается, её первоначальная идея - избавление от стресса - является наиболее важной для борьбы с современными проблемами.Это приводит её к разногласиям с всё большим количеством школ, в которых запрещают пользоваться спиннерами, потому что они отвлекают от занятий и могут мешать обучаться другим. Однако после заявления Forbes о том, что спиннеры являются "обязательной офисной игрушкой на 2017 год", в продажах возобновился бум.Первоначально предназначенные для детей, а затем - для руководителей и детей (правда, по разным причинам), фиджет-спиннеры стали востребованными сразу в нескольких демографических группах и находятся на пути к глобальному доминированию среди игрушек.

6. Цены



По данным журнала "Money", если набрать "fidget spinner" на сайте Amazon, то поиск покажет около 17000 результатов. Ещё более ошеломляет eBay, там вы получите почти 30000 откликов. Конечно, фиджет-спиннеры начального уровня не производят большого впечатления, но есть и настолько продвинутые модели, что они могут вас ошеломить. В зависимости от характеристик, цены на них могут колебаться от 2 до 460 долларов!Такой широкий разброс цен происходит из-за чрезмерного обилия моделей и соответствующих возможностей. Чтобы дать представление о некоторых спиннерах, на YouTube выкладываются сотни видеороликов с их обзорами, демонстрациями и даже трюками.В зависимости от вашего отношения к этому повальному увлечению, кому-то подобные вложения могут показаться привлекательными, а кому-то сама мысль о том, чтобы выложить за эту штуку сотни долларов, покажется смешной.

5. Привлечение знаменитостей



В апреле 2017 года в прессе стали появляться первые сообщения об увлечении знаменитостей спиннерами, после чего последовала целая лавина подобных сообщений. Журнал "InStyle" опубликовал рассказ о том, что сын Гвинет Пэлтроу на своё 11-летие получил "набор крутых новых фиджет-спиннеров".Затем, когда спиннеры стали проникать во все школы, многие знаменитости первой величины поспешили запрыгнуть на подножку уходящего поезда. В их числе - Ким Кардашьян Уэст, которая выпускает свою линейку товаров под названием "Kimoji". Недавно среди её товаров появились спиннеры с изображением лица телезвезды на каждом из трёх пластиковых выступов спиннера.Как будто специально для того, чтобы символизировать невероятную прибыль, получаемую от продажи этих простейших устройств, Кардашьян также продает фиджет-спиннеры в форме доллара. Это также показывает большое разнообразие фиджет-спиннеров. Их конструкции и формы очень разнообразны, что является косвенным результатом отсутствия патентных и, как следствие, творческих ограничений.

4. Обсуждения в социальных сетях



"Google Trends" недавно сообщил о том, что набор "fidget spinners" в поисковой строке по всему миру обогнал поиски "Дональд Трамп" и "Ким Кардашьян" вместе взятые. Купер Уэйс и Алан Маман, которые собрали благодаря сайту для привлечения денежных средств "Kickstarter" более 6 миллионов долларов на создание похожей игрушки "fidget cube", также попробовали свои силы и в производстве "fidget spinners", и преуспели в разработке и продаже этого продукта."Мы были первыми, кто начал их массово производить и рекламировать через социальные сети", - сказали они. Это демонстрирует подавляющее присутствие фиджет-спиннеров не только в учебных классах, но и в киберпространстве.Ещё одним примером популярности спиннеров в Интернете является страница Facebook под названием "Spin Space", которая переполнена призывами энтузиастов поделиться своим опытом по сбору коллекций спиннеров, описанием трюков с ними и другими сообщениями на эту тему. Похожая картина наблюдается и в Twitter.Фиджет-спиннеры регулярно становятся объектом насмешек и центром многочисленных мемов (комических Интернет-новостей). Несмотря на весь сарказм (а может, и благодаря ему), игрушка становится всё более популярной.

3. Физика и спиннеры



По словам физика из Сан-Франциско Пола Доэрти, в фиджет-спиннерах используются шариковые подшипники, которые уменьшают трение и позволяют игрушкам долго вращаться. Таким образом, именно они являются главной частью вращающегося устройства. Каждое из "крыльев" одним из своих кончиков прикреплено к внешнему ободу подшипника, который вращается вокруг внутреннего обода благодаря расположенным между ними шарикам.Так как у большинства спиннеров шарикоподшипник находится в центре, сила должна прикладываться к краю устройства. Однако, если шарикоподшипник в спиннере расположен не в центре, устройству можно придать вращение с помощью встряхивания запястья.Для придания вращения необходимо уметь правильно приложить усилия. Интересно, что спиннеры вращаются без остановки в среднем 104 секунды, но они могут вращаться намного дольше, если их вращать с достаточной силой. Это привело к появлению большого количества видеороликов, в которых люди соревнуются в максимально долгом вращении и различных забавных трюках.

2. Варианты спиннеров



Каждый фиджет-спиннер обладает собственным набором уникальных черт, включая различные размеры, цвета и функции. В то время, как большинство людей при слове "фиджет-спиннер" представляют себе похожее на снежинку колесо с тремя лопастями, их формы намного разнообразнее. Кроме того, устройства также различаются и по своей комплектации.Высокоскоростные спиннеры имеют Bluetooth-соединение и оснащены светодиодами и встроенными динамиками. Таким образом, пользователи могут упражняться, слушая свою любимую музыку и следя за тем, чтобы огоньки вращались под ритм мелодий.То, что когда-то начиналось как простой кусок пластмассы, превратилось в электронный исполнитель музыки со световым сопровождением.

1. Опасность спиннеров



По мере того, как появляется всё больше причудливых дополнений, неизбежно возникают осложнения. Как уже упоминалось ранее, некоторые спиннеры демонстрируют современные технологические возможности. В июне 2017 года появились рассказы о происшествиях в Мичигане и в Алабаме, когда спиннеры стали причиной возгорания.В обоих случаях спиннеры расплавились и повредили предметы, на которых лежали. Жительница Алабамы Кимберли Алламс рассказала местному новостному изданию: "Спиннер не тлел, он сразу вспыхнул". К счастью, никто не пострадал. Тем не менее, следует признать, что поспешный вывод на рынок спиннеров с электронной начинкой привёл к несоблюдению правил безопасности и повышенному риску для пользователей по всему миру.Ещё один мальчик из Австралии серьёзно повредил свои глаза, когда показывал трюки своим друзьям. "Ему очень повезло, что он не потерял зрение", - сказала его мать. Эти недавние события ставят вопрос о безопасности популярных детских игрушек, как и о том, насколько это отразится на их конструкции. Будет ли это началом их заката или лишь мелким недоразумением на их пути?
©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невыдуманные страшные истории Колчак без дамской романтики и киноретуши Лучший подарок, который можно сделать сегодня: бочка бензина Из бабушки в красивую девушку за несколько секунд «Первый канал» может прекратить вещание? Нетерпеливый водитель оказался в кювете, пытаясь опередить новичка на дороге Заброшенный советский город-призрак в Германии Нодья – костер длительного горения Мгновенная карма настигла нарушителя ПДД Девушки-подружки из соцсетей Свадьба ирландских цыган вызвала возмущение в соцсетях Как сложились судьбы исполнительниц женских образов в комедии