9 июля 2017 года в 18:08

15 мистических фотографий с призраками

В интернете часто появляются снимки, на которых якобы изображены случайно попавшие в кадр призраки. И в связи с этим неминуемо возникают споры - является ли фотография подделкой или она настоящая? А если настоящая, то что это за странная фигура и откуда она взялась... Возможно, кто-то верит в то, что призраки существуют и их даже можно сфотографировать. Ну а мы просто покажем вам 15 таких снимков, которые в свое время вызвали жаркие споры.




Всегда проверяйте заднее сиденье


Увидев этот снимок, вы можете приобрести привычку осматривать заднее сиденье автомобиля перед каждой поездкой. Снимок сделан 22 марта 1959 года в Ипсвиче (Англия) после посещения мужем Мейбел Чиннери могилы его тещи. Миссис Чиннери утверждала, что призрак сидит именно на том месте, где всегда сидела ее покойная мать.    


Призрак Дикого Запада


Терри Айк Клэнтон решил сфотографировать своего друга рядом с кладбищем Бутхилл в Тумстоуне (Аризона). Причем сделать снимок в стиле Дикого Запада - поэтому мужчина одет по моде 1880-х годов, а фотография черно-белая. По словам Кэнтона, на кладбище в момент съемки никого не было, поэтому обнаружить на снимке вылезающего из могилы человека в шляпе никто не ожидал.    


Призраки детей - это очень страшно


Неважно, смотрим мы фильм ужасов или (предположительно) сталкиваемся с подобным в реальности: все, что связано с маленькими детьми и мистикой, выглядит жутковато. В фильмах ужасов от детей-призраков и детей-зомби, убивающих все на своем пути, прямо мороз по коже. Что касается этой фотографии, то ее в 1995 году сделал англичанин Тони О'Рахилли в сгоревшем здании Уэм-Таунхолл. Девочку, стоящую и смотрящую прямо на него, на этом снимке он заметил не сразу, а когда заметил, порядком испугался.    


Беда на железной дороге


Железнодорожные пути в неустановленном месте переходить запрещено, иначе можно поплатиться жизнью, попав под поезд. А затем долгие годы бродить по этим путям в виде призрака! Эта фотография тому потверждение.    


Церковь с привидениями


Церковь - место для молитвы и попытки приблизиться к той высшей силе, которую все верующие называют по-разному. Нетрудно предположить, что призраков сюда должно тянуть магнитом. На фотографии, снятой в 1982 году Крисом Брэкли, призрак, похоже, не готов упокоиться с миром и продолжает кружить по церкви Св. Ботолфа в Лондоне. Позже один из реставраторов церковного склепа рассказал Брэкли, что в склепе была женщина, выглядевшая так же, как фигура на его снимке.    


Лучшее подтверждение


Что могло бы послужить лучшим подтверждением существования загробного мира для спиритуалиста, как не появление призрака рядом с ним прямо на публике? Это произошло со спиритуалистом Робертом Фергюсоном на конвенции в Лос-Анджелесе в 1968 году. Во время его выступления один из зрителей сделал поляроидный снимок, на котором за спиной докладчика виднеется призрачная фигура. Фотографию показали Фергюсону и он узнал в этой фигуре своего брата Уолтера, погибшего во время Второй мировой.    


Пиццерия с привидениями


В 1999-2000 годах в Огдене, штат Юта, завсегдатаям пиццерии Godfather's Pizza пришлось сделать трудный выбор - продолжать ли посещать заведение, которым заинтересовалось Агентство параноральных исследований, или убраться оттуда подобру-поздорову. Дело в том, что там в течение минимум 18 лет происходили странные вещи: двери открывались и закрывались сами по себе, тяжелые коробки поднимались и парили в воздухе, на кухонном оборудовании появлялись отпечатки лиц и рук, а некоторые посетители божились, что видели полностью сформированные фигуры призраков, проходящих сквозь стены.    


Когда лучше поехать на лифте


Англия кажется весьма подходящим местом для призраков. Особенно если учесть огромное количество фотографий с привидениями, произведенных в этой стране. Конкретно этот снимок был сделан в 1966 году бывшим канадским священником Ральфом Харди, который с женой путешествовал по Англии и оказался в Музее Мэритайм в Гринвиче. Там он решил сфотографировать красивую лестницу, и лишь после проявки пленки обнаружил, что на лестнице находится странная фигура, схватившаяся за перила. Согласно музейному веб-сайту, снимок Харди - не единственная странность, происходившая в стенах музея: в 2002 году его сотрудники также видели там призрака.    


Призрак ребенка


Жительница Австралии из Квинсленда в конце 40-х навещала могилу своей дочери, умершей за год до этого. Поплакав и помолившись, она решила сделать снимок могилы перед уходом. Когда фотографию напечатали, у женщины был настоящий шок - на могиле ее дочери Джойс сидел какой-то маленький ребенок и пялился в камеру. Надо сказать, что рядом с могилой Джойс были еще две могилы девочек, умерших в младенчестве. Есть ощущение, что лучше не фотографировать могилы - просто из суеверных соображений. А то случится такая же неприятность, как с бедной миссис Эндрюс, как спать-то потом?    


Розовая леди Гринкасла


Американец Гай Уинтерс из Индианы был увлеченным охотником на привидений - он рыскал по заброшенным зданиям и кладбищам в надежде наткнуться на что-нибудь сверхъестественное. Кто ищет - тот всегда найдет. Гай нашел то, что искал, в одном из домов в Гринкасле. Вместе с другом Терри ночью он пришел в заброшенный дом и там было столько паранормальной активности, что парни сбежали оттуда сверкая пятками. После, разбирая фото- и видеопленки, Гай и Терри обнаружили на одном из снимков что-то, похожее на призрака в окне.    


Белая дама


В Великобритании есть старая легенда о Белой даме, которая приходит к тем, кого нужно исцелить. И, несмотря на насмешки скептиков, Дайана Бертелот из Норфолка (Англия), была совершенно уверена, что на этой скамейке у Уорстед-Черч в 1975 году к ней прилетела именно Белая дама. Дайана сидела там и молилась, а фотографировал ее муж. Кстати, до появления этого снимка, Дайана не знала о существовании легенды, а рассказал ей о Белой даме церковный священник. И тогда Дайана вспомнила, что в то время она болела, а затем быстро поправилась.    


Призрак из Ньюби-Черч


Темная фигура монаха, пристально глядящая на фотографа, - это выглядит абсолютно постановочным кадром с какой-нибудь хитроумной двойной экспозицией. И, тем не менее, кадр не постановочный. Снимок был сделан в 1963 году преподобным К.Ф. Лордом в церкви Ньюби в Северном Йоркшире, и снимок этот подвергся тщательному изучению экспертами. Никто из них не смог подтвердить подделку.    


Сияние


Читали "Сияние" Стивена Кинга? Ну или хотя бы смотрели одну из экранизаций? Тогда вам будет интересно узнать, что на снимке - отель Стенли, вдохновивший Кинга на написание этой знаменитой книги. А приглядевшись чуть внимательнее к этой фотографии, сделанной одним из постояльцев отеля, вы задумаетесь - не двигала ли писателем какая-то сверъестественная сила, вроде того призрака, что стоит на верхней ступеньке лестницы...    


Коричневая дама


А это - одна из самых известных фотографий призраков: Коричневая дама. В сентябре 1936 года фотографам Хьюберту Прованду и Индре Шира поручили сделать снимки места под названием Рэйнхем-Холл в Норфолке (Англия). Заказ поступил от журнала Country Life, и был выполнен без сучка и задоринки. Однако после проявки пленок на одной из фотографий обнаружили силуэт женщины. По легенде, это призрак Дороти Таунсенд, жены Чарльза Таунсенда, второго виконта Рэйнхэма. Согласна архивным записям, Дороти умерла в 1726 году.    


Призрак Первой мировой


Ну и, конечно, список будет неполным без этой известнейшей фотографии. Она сделана в 1919 году и по сей день является загадкой. Дело в том, что человек, стоящий позади одного из солдат эскадрона Виктора Годдара, - это реальный человек по имени Фредди Джексон, и в этом нет сомнений. Однако Фредди Джексон был убит за несколько дней до того, как был сделан этот снимок.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Ларс Андерсен - лучник. Не в ту эпоху родился парень, не в ту эпоху Прячущиеся в словах боги Для чего нужны странные двери на станциях метро? Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (02.04.21) Правда и мифы об Индии Листопад: падение профилированных листов с крыши в Комсомольске-на-Амуре Мальчику подарили игрушку, сшитую по его рисунку В Подмосковном Раменском дети сделали необычную находку Передайте трубку Ефремову: как россияне издеваются над телефонными мошенниками В РПЦ раскритиковали согласившихся на гражданский брак женщин С добрым утром!