14 июля 2017 года в 03:15

Что почитать любителям Фентези?

Фентези - довольно распространённый жанр, его любят и читают многие. Если вы уже прочли все известные книги этого жанра, и задаётесь вопросом: "Что бы почитать?", то этот пост специально для вас!
Трилогия Бартемиуса





1. "Амудет Самарканда" 2003
2. "Глаз Голема" 2004
3. "Врата Птолемея" 2005
Почему первое сравнение, которое приходит всем в голову - это Поттер? Во-первых, это Англия, Лондон. Ощущение города очень сильное, как будто кожей ощущаешь лондонский туман, его роскошь и нищету, величие и упадок. Во-вторых, главный герой - юный мальчик, одаренный волшебник, лишившийся родителей. Ну и, пускай будет в-третьих, - магия, приключения, волшебство.
На этом сходства, пожалуй, заканчиваются и начинаются различия, и они куда более существенные. Главный герой - эдакий маленький тщеславный подонок. Но именно это и подкупает! Ибо, не знаю как вы, а я не верю в чистую ангельскую душу ребенка, над которым издевались, насмехались и унижали. Психологическая достоверность - это огромный плюс для любой книги, даже для подросткового фэнтези. Натаниэль - честолюбивый мальчишка, искавший любви, но попавший в ужасную среду, где даже крупица симпатии казалась чудом. Да, он гадкий, но все равно вызывает симпатию. В напарниках у главного героя - джинн Бартимеус. И это поистине главная находка романа! Ироничный, мудрый, едкий, находчивый, обаятельный, злой, но не злобный. Читать его главы и особенно сноски - одно удовольствие. Мир - гармоничен в него умело вплетены древние магические существа, предания о них и свежие находки автора. Приключения - неожиданные и увлекательные. Книга держала в напряжении до последней строчки.    


Монстролог


1. "Ученик Монстролога" 2009
2. "Сердце Вендиго" 2010
3. "Кровавый Остров" 2011
4. "Ступени, ведущие в бездну" 2013
Когда "Ученик монстролога" первый раз попался мне на глаза, я и не думала, что стану его читать. Не слишком люблю детские книжки, знаете ли. Написать книжку про двенадцатилетнего сироту, который вынужден жить в странном месте в окружении странных людей, так, чтобы она показалась интересной не только детям, но и взрослым, не так просто, как кажется на первый взгляд. А уж, чтоб при этом в голову не лезли настойчивые ассоциации с Гарри Поттером, который и сам стоял на плечах великих...
А потом я увидела обложку последнего издания, нервно икнула и пошла читать рецензии, осознав, что совы - совсем не то, чем они кажутся. Кровавый хоррор с заживо пожирающими людей чудовищами? Про двенадцатилетнего мальчика? Да что же вы сразу-то не сказали?! Заверните, беру.
"Ученик монстролога", конечно же, прекрасен (по крайней мере для тех читателей, что не страдают повышенной брезгливостью и не слишком чувствительны). Прекрасен не слишком сложным, но зато грамотно прописанным сюжетом, пугающими описаниями, жуткими монстрами и незаурядными персонажами. Прекрасен он и тем, что на определенном этапе читатель попросту перестает понимать, кто тут больший монстр: антропофаги, способные разорвать человека на куски за секунды, или сами люди.    


Сага о Видящих


1. "Ученик Убийцы" 1995
2. "Королевский Убийца" 1996
3. "Странствия Убицы" 1997
Фитц - незаконнорожденный сын наследного принца.
Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы.
Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей...
Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!    


Разрушенная Империя


1. "Принц Терний" 2011
2. "Король Терний" 2012
3. "Император Терний" 2013
Когда ему было девять лет, на его глазах были зарезаны мать и брат. Свое тринадцатилетие он встретил лидером банды кровожадных головорезов. К пятнадцати годам он вознамерился стать королем.
С того самого дня, как убийцы графа Ренара расправились с его близкими, Йорг мечтал отомстить. Его детство закончилось очень рано, поэтому жизнь и смерть для него - всего лишь игрушки. Больше ему нечем играть и нечего проигрывать.    


Ученик Ведьмака


1. "Ученик Ведьмака" 2004
2. "Проклятие Ведьмака" 2005
3. "Секрет Ведьмака" 2006
4. "Битва Ведьмака" 2007
5. "Ошибка Ведьмака" 2008
6. "Жертва Ведьмака" 2009
7. "Кошмар Ведьмака" 2010
Двенадцатилетний Том Уорд прожил всю свою жизнь в небольшом селении в графстве Ланкашир. Он седьмой сын седьмого сына и потому может обрести способность видеть призраков и сражаться с другими сверхъестественными существами. Для этого родители Тома отдали его для обучения Ведьмаку по имени Джон Грегори.
Большинство других учеников Ведьмака не смогли закончить обучение из-за того, что они были трусливы, непослушны или умерли. Одним из погибших был Билли Брэдли, который сильно пострадал во время охоты на особо опасного домового и, вследствие этого, скончался. Ведьмак приводит Тома в "летний дом" - на окраине Чипендена. Ещё по пути к Чипендену Тому приходится пройти несколько испытаний. Дом на окраине Чипендена защищен от нежелательных посетителей домовым, который к тому же заправляет хозяйством.    


Конгрегация


1. "Ловец человеков"
2. "Стезя смерти"
3. "Пастырь добрый"
4. "Ведущий в погибель"
5. "Природа зверя"
6. "Утверждение правды"
7. "И аз воздам"
Начиная читать "Ловец человеков", думала, что это средневековое фэнтези. Закончив читать, так и не могу определиться с жанром. Здесь и детектив. И фэнтези местами. По крайней мере, ведьмы и верфольфы упоминаются, но (пока?) не встречаются. И альтернативная история. Конец XIV века. Инквизиция уже не та. И даже название иное - конгрегация. Теперь инквизиции нужен не просто обвиняемый, а реальный виновный. Инквизиция отказалась от некоторых методов и даже знаменитый "Молот ведьм" переписала.    


Темный Лорд


1. "Темный Лорд" 2008
2. "Темное пророчество" 2009
3. "Меч Эдриджуна" 2014
4. "Братство Башни" 2015
5. "Клятва Темного Лорда" 2015
Скажу честно, начинала читать я с большими предубеждениями. По началу я плевалась, улавливая прямые и скрытые параллели с историей про Гарри Поттера. Даже игра с мячом в Тёмном лорде называется квитч (ничего не напоминает, нет?) Но всё же по мере прочтения я для себя решила, что Тёмный лорд - это совсем другая история. Да, похожая на свою знаменитую книгу-предшественницу, но совершенно другая и имеющая все основания для существования.
Итак, чем же мне так понравилась эта книга. Во-первых, это книга о дружбе и взаимопомощи. О том, как стайка неудачников начинает раскрывать в себе большие возможности и умения. Что-то такое в духе - "пока мы едины - мы непобедимы". Во-вторых, это книга о школе, пусть и о волшебной. Но принцип работы учебного заведения описан очень грамотно и правдиво. В-третьих, это история не такая однозначная, как тот же Поттер. И здесь сюжет даёт тебе подсказки, нужно только вчитываться в них. И в-четвёртых, герои в книге сочные и интересные.    


Слуги Зла


Многолетняя война пылает между народами эльфов и орков. После великой битвы у Серебряной реки их осталось девять - опытных орочьих бойцов-аршей, мужчин и женщин, пытающихся пробраться к своим. На их пути оказывается отряд рыцарей эльфийской королевы Маб. В кровопролитном сражении один из рыцарей захвачен в плен. Эльфу Инглориону предстоит провести в обществе орков много времени, а там уже рукой подать до того, чтобы заинтересоваться своим древним противником, попытаться понять его и даже встать на его сторону    


Лукоморье. Курс боевого мага


Вот так и бывает. Готовишься к выпускным экзаменам и не попадаешь на них. А попадаешь в другой мир, где все возможно, в пределах Дара, конечно. Причем попадаешь в другой мир не по своей воле, а по воле представителя этого самого мира.
А всего-то хотел нагреть ладони и посмотреть, что из этого получится. Нагрел на свою голову!
Теперь Дар есть, знаний, как его использовать, нет. Значит, снова учиться, да еще в такой компании бесшабашных разгильдяев, как и ты сам.    


Чужак


1. Чужак. Ученик
2. Чужак. Охотник
3. Чужак. Барон
4. Чужак. Рейнджер
5. Чужак. Боевик-универсал
6. Чужак. Мэтр
7. Чужак. Темный
8. Чужак. Принц-консорт
9. Чужак. Маски сброшены
10. Чужак. Охота
11. Чужак. Миротворец
Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, появляются очень редко.
За все время, прошедшее после Смуты, из порталов между мирами появилось всего семнадцать человек.
Церковь брала их под свое крыло и выпускала в мир тогда, когда считала их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям.
Среди них были паладины, маги и даже один пророк.
И все они не оправдали возложенных на них надежд.
Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя.
Есть теория о том, что наш мир также считает их чужаками.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 уродливых причесок из 90-х Подборка интересных и веселых картинок 02.08.22 Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (19.03.21) НХЛ  толерантность во всем «Победить, не сражаясь»: Импортозамещение по-китайски Скоростные трассы и мост через Волгу: масштабные строительные проекты России В Магнитогорске задержали следователя, который 5 месяцев воровал продукты из  Герой или преступник? Водитель скорой спас жизнь ребенку, покинув место ДТП Россия занимает первое место в Европе по объемам жилищного строительства Беременная Тори Правер на снимках в Instagram Горячие снимки Сиерры Скай из Instagram Самка или самец: половые различия у разных животных