15 июля 2017 года в 08:36

Почему они не сидят на наших лавочках?

Аркадий Гершман объясняет, почему современный отечественный промдизайн не пользуется популярностью у населения.




Момент первый. Порою мне кажется, что в России есть две крайности: красивая фигня, которая не работает, и некрасивая брутальная штука из подручных материалов, которая работает. Делать промдизайн красивым и работающим как-то не получается.    


Момент второй. На пешеходной улице Екатеринбурга как-то сделали красоту - соорудили лавки в форме полукруга. Красивая картинка в жизни оказалась неудобной и бессмысленной тратой денег. Особенно это стало заметно, когда рядом поставили нормальные скамейки.
Удивительно, как простые вещи умудряются делать неправильно. Раньше я думал, что такое случается лишь с велопарковками, но отечественная практика прямо говорить - скамейки в зоне риска. Удивительная вещь, потому что раньше (1950ые) все скамейки были правильными - на них до сих пор приятно сидеть.    


Обязательные вещи, которые обеспечат успех скамейки:
- Анатомическая форма со спинкой. Запомните: скамейка для человека, а не человек для скамейки. Критерий прост - на ней комфортно сидеть полчаса и более
- Деревянная сидушка, брусья с прорезями - всесезонность, дешевле и быстрее вода уходит
- Подлокотники по бокам и посередине - так на ней нельзя будет поспать (привет бомжам)
- Спинка под наклоном - сидеть на спинке будет неудобно
- Крепкие несущие элементы    


Факультативно можно наводить красоту узорами, делать разной длины, экспериментировать с цветами и материалом несущих элементов. Нет ничего плохого, если люди двигают скамейки, как им удобно. Если вам очень этого не хочется - заказывайте основание из чугуна.
Лавки без спинок можно ставить лишь в транзитных зонах и у подъездов - в этом случае люди будут садиться отдохнуть, но не будут задерживаться.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вейп убил первого человека планеты Любопытные факты и тайны о египетских пирамидах Советские писатели, укравшие чужие сказки Рэпер Гуф напился, залез в дом бывшей жены и начал угрожать всем, кто с ней спал Картинки с надписями 21.05.2023 Классики литературы с очень необычными привычками Места, разрушенные туризмом В Кудрово собачник не позволил автомобилям объехать пробку по тротуару Фотограф застрял в Кении из-за пандемии, и делает удивительные фото животных Флешмоб, доказывающий, что мы в жизни и мы на работе – это совсем разные люди В Бурятии мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов Изобретения древних римлян, которые мы используем до сих пор