16 июля 2017 года в 21:08

В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли для личного пользования

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества конопли для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением. Об этом сообщает информационное агентство "Новости-Грузия".






Суд принял решение на основании обращения Джамбула Гвианидзе, Давида Хомерики и Лаши Гагишвили - граждане Грузии внесли иск против грузинского парламента, потребовав признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, которые касаются выращивания конопли для личного пользования. Граждане оспаривали нормы, согласно которым посев, выращивание или культивирование 63,73 граммов, 150,72 граммов и 265,49 граммов конопли наказывается лишением свободы.
"Суд постановил, что в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования", - сообщает издание. При этом уголовное наказание за посев и выращивание 265,49 граммов конопли осталось в силе, так как в этом случае существует угроза продажи наркотиков. За это преступление в Грузии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет.
Ранее Конституционный суд Грузии в 2016-2017 годах признал неконституционным тюремное заключение за повторное употребление, хранение и приобретение до 70 граммов высушенной марихуаны и 100 граммов сырой марихуаны, а также ее изготовление для личного употребления. До этого решения наказание предполагало штраф или тюремное заключение до года.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Драматический момент: полицейский спас из бурного речного потока 24-летнего путешественника Заходи...Улыбнись вечерком Силовики в России задержали больше ста сторонников украинской неонацистской группировки Пытка тишиной Ничего милее вы сегодня не увидите Регистрация в онлайн-казино Vulcan Вот поэтому я побаиваюсь покупать продукты на развес Пара заметила, как мужчина выбросил сумку, но они ее подобрали и теперь у них новый друг Подборка интересных и веселых картинок 19.03.21 В Нижнем Новгороде парень спас женщин из тонущих машин В лесу Волгоградской области нашли целую яму с посылками AliExpress Со стадионов ЧМ 2018 уже было вывезено 220 тонн мусора