17 июля 2017 года в 05:07

Природный феномен, уносящий жизни сотни отдыхающих

Кажись, статья норм.




Порой люди, которые уверенно держатся на воде и хорошо плавают, не понимают: как можно утонуть недалеко от берега. А в сводках новостей все чаще встречаются случаи, когда отдыхающие тонут возле берега. Как правило, на таких можно подумать, что они не умели плавать либо были пьяны. Однако основная причина в другом - отбойном течении "рипе".
Все происходит за долю секунды: только вы плыли от берега и развернулись, как уже не получается вернуться обратно. Вы всеми силами пытаетесь грести к берегу, но остаетесь на месте.
Давайте разберемся, что же такое рип. Это особый вид океанических и морских течений, обращенных под прямым углом к береговой линии. Наиболее опасны такие течения в морях, где пологий берег, косы и островки.    


"Коридоры" образуются у самого берега в момент прилива. С разной скоростью уходя в море, образуется течение. Как правило, коридор узкий: всего 2-3 метра. Но есть течения ширина которых превышает 50 метров!
Как же не попасть в рип и определить течение? Следите внимательно за водой: как правило, вы не пропустите мимо глаз канал бурлящей воды, обращенный перпендикулярно берегу. Кроме того, отличается и цвет воды на этом участке.    


Если вы заметили рип, считайте, вам крупно повезло: как правило, эти спонтанные течения очень сложно обнаружить.
Но как же себя вести, если вы уже попали в течение?
1. Прекратите панику и возьмите себя в руки, это главное. Те, кто знают, как себя вести в рипе, имеют шансы спастись до 99%.
2. Поберегите силы. Не пытайтесь грести против течения. Плывите параллельно пляжу и быстро выберетесь из рипа, если он узкий.
3. Подвергайте анализу ваши действия. Если вы по всем правилам плывете в сторону, а вас все еще уносит, то прекращаем тратить силы. Стоит подождать: течение обычно недолгое и через 3-4 минуты прекращается.    
Главное запомнить:
1. Рип не способен утащить вас на дно, как воронка или водоворот. Течение тащит только по поверхности, но не на глубину.
2. В большинстве случаев рип не широкий и буквально через 20 метров вы заметите, что смогли выбраться из течения.
3. Длина течение ограничена, а само течение быстро ослабевает.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Бурятии и Магаданской области разрешили усыплять агрессивных бездомных собак Лучшие снимки с конкурса микрофотографии Nikon Small World 2023 Юмор на любителя Интересные факты на все случаи жизни Победитель этой лотереи сможет откопать свой приз только через 50 лет Чиновники Белогорска обустроили спортивную площадку с помощью фотошопа Трудное начало сезона Спустя 27 лет в США задержали подозреваемого в убийстве Тупака Шакура Экзотические фрукты, которые стоит попробовать хоть раз в своей жизни Блогер колесил по миру со своей барышней за счет мамы, пашущей на двух работах Обладатель самого большого пениса оказался лгуном Дерево, медные трубки и запах машинного масла: Cadillac 1906 года, надолго забытый в сарае