17 июля 2017 года в 07:45

16-летний предприниматель построил бизнес на кроссовках

В 2014 году рынок перепродажи эксклюзивных кроссовок на Ebay или с помощью других сервисов оценили в миллиард долларов. Этот же год стал знаменательным для 16-летнего Бенджамина Капелушника. Он cнабжает кроссовками Диджея Халеда, Криса Брауна и Канье Уэста, зарабатывая на этом сотни тысяч долларов.




Капелушник - один из самых популярных реселлеров эксклюзивной спортивной обуви с прямым выходом на звёзд рэп-индустрии. Способность достать любые кроссовки в кратчайшие сроки сделала ему репутацию желанного гостя на хип-хоп вечеринках в США. Но несмотря на это, он остаётся довольно скромным парнем, который учится на дому и воспитывает младшего брата. И зарабатывает, по подсчётам экспертов, до 300 тысяч долларов в год.    


Как одна пара кроссовок превратилась в тысячи
Когда пятиклассник Бенджамин Капелушник получил в подарок от матери первую пару лимитированных кроссовок LeBron Galaxies, он не был в восторге. Уроженец Флориды, родители которого переехали в США из России, держался в стороне от культа "поклонения" кроссовкам. Однако когда он пришёл в новой обуви в школу, то сразу оказался в центре внимания. А один из его друзей спросил, за сколько Капелушник готов продать Galaxies.
Школьник удивился, но воспользовался ситуацией и попросил маму купить ещё одну пару кроссовок. В итоге он продал обе, а заработанные деньги отложил на реализацию новой идеи.
Следующие три года он подрабатывал мойщиком машин, выгуливал чужих собак, ходил по домам и продавал конфеты, чтобы заработать. Примерно в это же время он сумел отыскать лимитированные кроссовки LeBron X MVP за 400 долларов и тут же перепродал их знакомому за 4 тысячи.    


Когда Капелушник решил, что накопил достаточно денег, он начал платить знакомым по 50 долларов, чтобы они стояли в магазинных очередях за лимитированными партиями кроссовок и покупали их по розничной цене, а он перепродавал их по увеличенной на 30-40% ставке.
Успех такого бизнеса заключается в том, что люди редко готовы стоять в очереди или хаотично бегать по магазинам в поисках лимитированной серии кроссовок. Проще купить у перепродающих, заплатив дополнительный процент.
Сначала бизнес шёл медленно - неопытный подросток с трудом конкурировал с другими продавцами, имеющими прямые связи с поставщиками кроссовок. Переломный момент наступил в конце 2014 года, когда знакомый Капелушника свёл его с рэпером DJ Khaled.
Тот заказал сразу шесть пар Air Jordan Ultimate Gift of Flight и подружился с подростком, оценив его предпринимательские навыки. Вместе они начали вести трансляции в Snapchat, где Халед очень популярен, и ездить на вечеринки.
По словам подростка, многие ошибочно считают его сыном Халеда - так часто их видели вместе.
Однажды, сидя в джакузи во время трансляции в Snapchat, рэпер спросил подростка, как продвигается бизнес. Школьник ответил, что дела идут "бомбически". "Это мне нравится", - удовлетворённо ответил Халед. Запись стала вирусной и превратилась в мем, а подросток завёл связи с тайными представителями индустрии кроссовок. Ему больше не нужно было стоять в очереди за обувью - он начал получать её напрямую.
Прошло совсем немного времени, и к Капелушнику стали обращаться известные спортсмены и звёзды хип-хоп сцены. В их числе был DJ Carnage, Канье Уэст и Крис Браун. По словам подростка, некоторые клиенты за раз покупают до 20 пар, поэтому он взял привычку закупать кроссовки в больших объёмах.    


Вечеринки, прибыль и планы на будущее
На волне успеха Капелушник запустил собственный сайт The Sneaker Don. Бизнес стремительно разрастался, и в какой-то момент подросток понял, что ему трудно совмещать работу со школой.
Капелушник вставал в шесть утра, чтобы оформить заказы, уходил на учёбу и занимался по восемь часов. Пользы от этого было мало - на уроках он постоянно отвлекался, размышляя о бизнесе и переписываясь с клиентами.
В итоге тинейджер перешёл на домашнее обучение, хотя из дома теперь выходит ещё чаще. Его можно было заметить на вечеринках рэперов Трэвиса Скотта, Лил Яхти, Янг Тага, а также модели Кендал Дженнер. Последняя проходила на 70-м этаже небоскрёба OUE Skyspace в Лос-Анджелесе. Там юный бизнесмен познакомился с Ким Кардашьян, Джейденом Смитом (сыном актёра Уилла Смита) и Деннисом Грэмом (отцом рэпера Дрейка). Позже он подружится и с самим исполнителем.    


Предприниматель заверяет: если в его ассортименте нет нужных кроссовок, он достанет их в любом размере и цвете за 24 часа. Для знаменитостей он может достать обувь, которая официально выйдет, к примеру, только через две недели.
Несмотря на то, что Капелушник общается со множеством известных людей, своим наставником он считает Халеда, который помог ему прославиться. По словам подростка, исполнитель покупает у него по несколько пар каждой новой модели кроссовок.
Бенджамин рассказывает, что не употребляет наркотики и алкоголь, не тратит деньги без надобности, а на вечеринки ходит, чтобы завести полезные связи. Кроме этого подросток часто возит на сделки 9-летнего брата и в шутку называет его своим менеджером. Себя он описывает как человека со спокойным нравом, который, вопреки славе, остаётся дружелюбным и легко заводит знакомства.    


Капелушник с Диджеем Халедом (в центре). Фото из личного инстаграма:


Чтобы справляться с заказами, Капелушник нанял четырёх человек на полный рабочий день. За сутки команда зарабатывает несколько тысяч долларов. Подросток не раскрывает поставщика кроссовок, но утверждает, что это очень влиятельный человек в индустрии. Он также не рассказывает о суммарных заработках. По оценке представителей сервиса StockX, за год подросток зарабатывает от 200 до 300 тысяч долларов.
Капелушник рассказывал, что в его коллекции от 4 до 5 тысяч пар кроссовок, её суммарная стоимость - больше миллиона долларов, а самая дорогая пара стоит чуть больше 30 тысяч долларов. До конца 2017 года подросток планирует открыть магазины в Майами, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Чикаго.
Летом 2016 года он заявил, что хочет получить высшее образование. Его особенно привлекает Йельский университет - один из самых престижных в США. По словам Бенджамина, он уже достиг успеха, но образование поможет пойти дальше. А бизнесом можно заниматься удалённо.
С недавних пор Капелушник записывает влоги, а про его жизнь планируют снять телешоу. Возможно, таким образом подросток хочет вдохновить сверстников. В одном из интервью он уже советовал молодым людям стремиться к мечте и всегда делать то, что хочется.    


Капелушник c рэпером Famous Dex. Фото из личного инстаграма:


"Люди говорят, что если ты любишь то, чем занимаешься, ты автоматически достигнешь успеха в этой сфере. Это [продажа кроссовок] началось как хобби, и я люблю этим заниматься. Потому это привело меня туда, где я сейчас.
Люди должны заниматься тем, что им нравится, к чему они имеют страсть. Если кто-то говорит "У тебя не получится", тогда нужно стараться ещё больше, чтобы доказать обратное."


Бенджамин Капелушник, предприниматель    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хит Румынии который играли во всем СССР Приколы и картинки 09.05.2023 Фотосессия с собакой пошла не по плану Приколы и картинки 25 потрясающих фотографий дикой природы Как выпускают автомобили марки Morgan И сами заболели, и других заразили: тысячи переписчиков подхватили Covid-19 30 лучших фотографий с конкурса Px3 Photography Awards 2020 Позитивные новости о России 06.09.2021 Право на оружие! Почему один народ управляя другим лишает его права на оружие? Парень год прожил с ложкой в пищеводе, которую он проглотил во время спора по пьяни 15 популярных мемов и их значения