19 июля 2017 года в 18:53

Благородные поступки спортсменов

Не всегда принцип "победа любой ценой" справедлив. Готовность отдать сопернику дорогое снаряжение, отказаться от неправильно засчитанного гола или в разгар регаты спасти утопающего ценится ничуть не меньше, чем золотые медали. Честная игра футболиста Игоря Нетто, помощь канадского тренера российскому лыжнику и другие благородные поступки спортсменов - в нашей подборке.






Яхтсменки, спасшие тренера


В 2015 году на отборочных состязаниях российские яхтсменки Анастасия Гусева и Яна Стоколесова боролись за право участия в Олимпиаде. Гонка была в разгаре, когда девушки услышали крики о помощи. Спортсменки приняли решение изменить курс и направились к утопающему. Спасенный был настолько слаб, что о продолжении гонки не могло быть и речи: яхта срочно направилась к берегу. Пострадавшего доставили в сочинскую больницу.
Оказалось, что на волосок от гибели был московский тренер, который вышел в море на своей яхте. Штормом его выбросило за борт. Если бы не спортсменки, мужчина бы погиб. Стоколесову и Гусеву представили к награде Fair Play ("честная игра"), которая вручается за самые благородные поступки в спорте.
За подобный поступок годом ранее наградили девятилетнюю хорватку Хану Драгоевич. Лидируя в гонке, она спасла выпавшего из лодки парня, который запутался в веревках. Судьи регаты не разобрались в ситуации и дисквалифицировали юную спортсменку: она должна была подать знак о сходе с дистанции. Но вскоре все выяснилось, и Fair Plaу стала первой международной наградой Драгоевич.

Лыжи от канадского тренера и дорогие полозья от немецкого спортсмена
На Олимпиаде в Сочи российского лыжника Антона Гафарова "подрезал" соперник. Спортсмен упал и почти сломал палку и лыжу. После второго падения на спуске инвентарь сломался окончательно. Казалось, соревнованию для Гафарова пришел конец.


Антон Гафаров.
Но на помощь лыжнику пришел тренер канадской сборной. Он подбежал к Гафарову и помог ему заменить лыжу: отдал запасную, которая предназначалась канадцам. Гафаров пришел к финишу шестым, но был встречен бурными аплодисментами публики. Как позже признавался тренер, он даже не разобрался, кому помог: для него главным было то, что спортсмен в беде.


Мануэль Махата после тестовых заездов бобслеистов в Сочи. 2013 год.
На той же Олимпиаде немец Мануэль Махат принял решение отдать россиянину Александру Зубкову дорогие полозья для боба. Они были заказаны в Швейцарии немецкой федерацией бобслея. Махат не прошел отборочных соревнований и передал полозья продолжавшему состязания Зубкову. Тот выиграл гонку, а благородный Махат был дисквалифицирован на год своей федерацией и должен был выплатить 5 тысяч евро штрафа.

Честная игра футболистов Игоря Нетто и Игоря Семшова
Количество достойных поступков в футболе исчисляется сотнями: спортсмены доигрывают матчи с тяжелыми травмами, чтобы не подвести команду, останавливают игру, чтобы помочь травмированным соперникам, оспаривают нечестные судейские решения. В историю спорта вошли поступки Мирослава Клозе, Николая Тищенко, Паоло ди Канио. Советский футболист Игорь Нетто также стал одним из самых благородных игроков.


Игорь Нетто.
На чемпионате мира 1962 года шел матч между сборными Уругвая и СССР. От его исхода зависело, выйдет ли сборная СССР из группы. Счет был 1:1, когда советские футболисты забили гол через дырку в сетке в боковине ворот. Уругвайская сборная протестовала, но арбитр засчитал гол. Тогда капитан советской сборной Игорь Нетто подошел к судье и показал жестами, что "правильного" гола не было. Решение отменили, а сборная СССР потом все равно выиграла матч. Но уже абсолютно честно.


Полузащитник Семшов
В 2002 году на матче между "Торпедо" и "Спартаком" торпедовский полузащитник Семшов получил шанс забить для команды важный гол. Счет на табло был 1:1, когда на углу штрафной площадки Семшов готовился выполнить опасный удар. Но, вопреки ожиданиям тренера и трибун, отправил мяч в аут. Оказалось, что мяч после атаки торпедовцев влетел в игрока "Спартака", отправил его в нокдаун и попал к Семшову. Тот, увидев лежащего, решил не бить по воротам, а показать, что сопернику нужна помощь.
Команда "Торпедо" матч в итоге проиграла, но Семшов через некоторое время отправился отстаивать честь страны на чемпионат мира.

Российский хоккеист специально "мазал" мимо ворот
Судейские ошибки бывают и в хоккее с мячом. Россиянин Александр Тюкавин, играющий за команду "Динамо", также принял решение не пользоваться ими. Даже когда речь идет о победе. Он признавался, что на чемпионате России несколько раз специально "мазал" мимо ворот, когда судья неправильно назначал 12-метровые.


Александр Тюкавин.
Тюкавин говорил, что боялся осуждения со стороны болельщиков и других игроков, но и те, и другие приветствовали честные поступки спортсмена.

Дух товарищества среди бегунов
На соревнованиях Мировой серии по триатлону благородство проявил британец. Олимпийский чемпион Алистер Браунли за несколько сотен метров до финиша заметил, что его младший брат, бежавший перед ним, вот-вот упадет. Джонни Браунли получил на дистанции тепловой удар и держать темп больше не мог. Его хотели отвести в сторону, но Алистер подхватил брата и добежал с ним оставшиеся метры. На финише более выносливый брат подтолкнул Джонни и дал ему возможность получить серебряную медаль. Сам Алистер занял третье место.


Триатлет Алистер Браунли помог брату финишировать в финале Мировой серии.Испанец Иван Фернандес Анайя уверенно шел к финишу на легкоатлетическом турнире 2012 года. Недалеко от финиша он догнал кенийца Абеля Мутаи, лидировавшего в забеге, но потерявшего все силы перед заветной чертой. Анайя мог обогнать его и получить золотую медаль, но вместо этого буквально "дотолкал" ликующего соперника до финиша и удовлетворился вторым местом.


Иван Фернандес Анайя и Абель Мутаи.Призами Пьера де Кубертена за "истинный дух спорта" на Олимпиаде 2016 года наградили легкоатлеток Никки Хамблин из Новой Зеландии и Эбби Д'Агостино из США. В ходе забега на 5 тысяч метров Хамблин споткнулась о ногу Д'Агостино, и обе они упали. Новозеландская спортсменка встала и была готова продолжить забег, а американка бежать не могла.


Бегуньи Эбби Д'Агостино и Никки Хамблин являются настоящими победителями в Рио
Тогда девушки пешком пошли к финишу. Казалось бы, о продолжении участия в соревнованиях не могло быть и речи: отборочный забег был однозначно проигран. Но обеих спортсменок в виде исключения допустили до финала. Однако травмированная Д'Агостино на дистанцию выйти не смогла, а Хамблин к финишу пришла последней.

Алексей Немов: первый приз де Кубертена в российском спорте
На Олимпиадах награды за следование принципам fair play вручаются не так давно. Первым россиянином, получившим приз Пьера де Кубертена, стал гимнаст Алексей Немов. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах знаменитый спортсмен получил явно заниженную оценку. Через двадцать минут ее скорректировали, но спортсмен все равно даже не вошел в число призеров Игр.


Алексей Немов. Упражнения на кольцах.Зрители начали освистывать судей: несправедливость была видна даже не специалистам. Соревнования пришлось приостановить. Вскоре к снаряду подошел американский спортсмен, но публика не унималась. Тогда к трибунам вышел сам Немов и поблагодарил за поддержку. Свист и крики в адрес судей не прекращались. Немов вышел второй раз и приложил палец к губам, показывая, что стоит вести себя тише.
В дальнейшем Немову были принесены официальные извинения, некоторые судьи лишились постов, а в правила оценивания внесли изменения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Икарус-ЗИЛ-545: неудачный проект советско-венгерского туристического автобуса Это Челябинск, детка! Как снимали фильм «Вам и не снилось…» Жить можно?! Первые фотографии самолета Т-50-9 Известные люди-Маугли: что с ними стало Кубок Америки - самая престижная парусная гонка планеты. Продолжение. Люди спасли собаку-ретривера, а утром она родила Девушки из соцсетей Продается фургон ФБР  для слежки, с шпионскими штуками внутри Лайфхаки, которые с легкостью решают бытовые проблемы Рассекретили новый автомобиль, потому что он утонул