19 июля 2017 года в 21:06

5 интересных фактов о фильме «Ворошиловский стрелок»

Фильм снят по повести Виктора Пронина "Женщина по средам". Режиссёр Станислав Говорухин настолько впечатлился историей, что решил экранизировать повесть. Никого, кроме Михаила Ульянова, он в главной роли не видел, хотя сыграть Афонина очень хотел Георгий Жжёнов. На роль Кати было две претендентки - студентки "гнесинки" Анна Синякина и Юлия Началова. Режиссёр предложил Михаилу Ульянову самому выбрать "внучку", и он выбрал Анну.




"Ворошиловский стрелок" стал для семнадцатилетней Анны Синякиной вторым фильмом - до этого она снялась в небольшой роли у Карена Шахназарова в фильме "День полнолуния"


На гонорар, полученный за роль в этом фильме, Анна купила себе платье из синего бархата. В нём она выходила на премьеру "Ворошиловского стрелка" в Доме кино и выступала на сцене училища имени Гнесиных, где училась на актрису музыкального театра. После съёмок она стала актрисой экспериментальной Школы драматического искусства, сейчас в кино снимается редко - она разочаровалась в современных режиссёрах, но её можно увидеть в фильмах Карена Шахназарова "Палата № 6" и "Анна Каренина".    


Роль следователя Шевелёва сыграл депутат Государственной думы Владимир Семаго


Политик - бывший КВНщик, игравший в одной команде с Геннадием Хазановым и Леонидом Якубовичем, потом не раз появлялся в эпизодах фильмов и сериалов: "В августе 44-го", "Наследницы", "Олигарх", "Однажды Ростове" и других.    


"Ворошиловский стрелок" снимали в Калуге


Режиссёр решил обойтись без декораций, поэтому снимали в реальных квартирах, подъездах и дворах, в кадр то и дело попадали обычные местные жители.    


Для съёмок арендовали за три тысячи трёхкомнатную квартиру со всей обстановкой, и хозяева квартиры - пожилая семейная пара - до сих пор хранят договор, и небольшой домик для "роли" дома участкового.    


Для съёмок в эпизодах актёров искали "на местах"


В сцене дворового застолья снялись актёры калужского драматического театра, которые с удовольствием вспоминают общение с Михаилом Ульяновым.    


Премьера "Ворошиловского стрелка" вызвала широкий общественный резонанс, а публика раскололась на два лагеря - противников и сторонников совершенного героем самосуда


Первые говорили, что Говорухин "призывает к топору" и романтизирует суд Линча, для вторых ветеран с оружием в руках стал национальным героем. Михаилу Ульянову приходили мешки писем - он стал воплощением образа народного мстителя, способного наказать тех, кто уверен в собственной безнаказанности. За роль Афонина Ульянов получил премии "Ника" и "Золотой Овен", а также приз за "Самый мужественный образ" на международном кинофестивале в Баку.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дубосеково, немецкий взгляд: «Не слишком сильный противник упорно обороняется» Чулочки, юбочки: самые эффектные одиннадцатиклассницы 2021 года Очаровательные уличные котейки в объективе японского фотографа Фразы, за которые 25 лет назад можно было бы попасть в дурдом «Все на пол и держитесь! Сядьте все на пол!»: пассажиры показали жуткое видео турбулентности на рейсе… Картинки с надписями 11.12.2023 В Южной Корее известная спортсменка чуть не вышла замуж за мнимого парня Эксперимент с дверью. Слепота невнимания⁠⁠ Модники и чудаки в метро (20 фото) В Амурской области выпал разрушительный град размером с куриное яйцо Американец попал в больницу после того, как съел самый острый перец в мире Енот, да не тот: самый чистоплотный и шкодливый домашний питомец