20 июля 2017 года в 07:49

Советский биатлонист Александр Тихонов забрал икону, которую сам же подарил церкви

В центре громкого скандала оказался четырехкратный олимпийский чемпион советский биатлонист Александр Тихонов. 70-летний мужчина забрал из храма в родном селе Уйское Челябинской области икону, которую он сам же подарил в 2012 году.




По словам настоятеля церкви Павла Бельского, спортсмен был пьян и вел себе крайне агрессивно. Он выражался нецензурной бранью, а на выходе якобы даже набросился на несовершеннолетнюю девочку, снимавшую все происходящее на видео.    


Сам же биатлонист описывает ситуацию иначе. Он говорит, что потребовал икону обратно, так как прихожане жаловались на то, что настоятель спрятал икону и вообще "приватизировал" храм. В то же время он сообщает, что был трезв и спокойно попросил девочку прекратить съемку, однако, в этот момент на него самого набросились прислужники настоятеля. Александр Тихонов утверждает, что у него повреждены шейные позвонки и он намерен лишить сана Павла Бельского, в отношении которого он требует возбудить уголовное дело. Спортсмен принимал активное участие в строительстве сельского храма и передал ему в дар две иконы, одну из которых он купил специально для этих целей    
- Это происходило при множестве прихожан, - говорится в сообщении на странице храма в "ВКонтакте". - Придя в нетрезвом состоянии, он начал свою речь с оскорблений настоятеля. Когда Тихонов выходил с иконой, он набросился на несовершеннолетнюю девочку, которая его сфотографировала. Отбирая фотоаппарат, он причинил ей боль, срывая фотоаппарат с ее шеи и толкая ее всей своей силой, а в завершение замахнулся на нее кулаком, причинив тем самым испуг. Но благодаря прихожанам храма не успел ее ударить, т.к. они его остановили. Теперь мы видим, какой у нас на самом деле прославленный земляк. В связи с этим возникает вопрос, может ли быть почетным гражданином района этот человек, который поднимает руку на детей, и может ли школа носить его имя?
- Бываю в родном селе по 5-6 раз в год, - сообщил Тихонов. - Школу и лыжную базу построили, скоро возведем ледовый каток. Церковь построили с моей подачи. Выкупил несколько икон, которые ушли бы за рубеж. Пять лет назад пожертвовал их в храм, и пять лет икону Александра Невского 1892 года никто не видел.
- Почему решили ее забрать у настоятеля храма?
- Я сказал, что при этом подонке она там быть не должна. Нельзя оставлять ее на попечение человека, отказавшегося отпевать заслуженного жителя, которого друзья-казаки принесли на плечах. У него даже нет времени, чтобы детей покрестить. Ни одного доброго слова о человеке не сказано. Он там организовал натуральную секту. Давно не видел таких озлобленных женских лиц, как у его жены и дочери.
- Утверждается, что вы напали на дочь священника.
- Я же в своем уме! Неужели буду позорить свое имя? При входе в церковь меня снимали на телефон и фотоаппарат. На улице я взял за ремешок камеры и попросил прекратить, это подтвердили бы и сделанные видеоролики. Записей они не выкладывают, заявляя, что очень плохо получилось. И не выложат, поскольку видео все опровергнет. Селяне все видели.
- Говорят, вы были нетрезвы.
- За всю мою 70-летнюю жизнь никто и никогда не видел меня пьяным - ни в спорте, ни после окончания карьеры. Готов все повторить на детекторе лжи. Сейчас мне нелегко говорить из-за медицинского "ошейника".
- Вашему здоровью в результате инцидента нанесен вред?
- Напали на меня и одноклассника Ивана Черепанова, который правой рукой держал икону, а левой оборонялся. Причем его били по почкам и животу, хотя повода никакого не было. Я прошел МРТ и другие исследования, зафиксировал повреждение шейных позвонков. Теперь три недели стану ходить с поддерживающим "воротником". Скоро заведут уголовное дело, и надеюсь, этот человек не будет служить в нашей церкви.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 06.07.2023 Что можно купить в мини-маркете на отвесном склоне горы и кто это покупает Муж сказал – я тебе ничего не обещаю, кроме любви Безгильзовый автомат День моряка. Морской юмор в картинках Белоснежная резиденция в Индонезии Опасности, которые могут подстерегать любителей суши Автоматические удовлетворители: как придумали торговые автоматы в СССР ЧернобыльЧто произошло на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года Изнасилования и педофилия во имя Иисуса: жуткая правда о секте «Дети Бога» Свадьбы отменяются! Пользователи шутят про услуги стоматологов (15 фото)