21 июля 2017 года в 07:49

Свидетель из Фрязино: ушёл, чтобы остаться

В июне 2017 года исполнилось 11 лет со дня "рождения" Свидетеля из Фрязино.
Исходник




Предыстория "рождения" Свидетеля из Фрязино известна многим: обычная (на первый взгляд) свадебная фотография, попавшая в Интернет в конце июня 2006 года, сначала "взорвала" закрытое сообщество "Лепрозорий" (коллективный блог с собственной мифологией и специфическим юмором), а затем образ Свидетеля cошёл с этой фотографии, ожил и начал радовать, удивлять и вдохновлять жителей необъятной Родины (ну и СНГ конечно).
У него нет имени,
Нету и фамилии,
Белые кроссовки,
На штанах три линии,
Кожаная курточка
И в карманах руки,
Рот не улыбается -
Зае#али, суки!    


Свидетель как бренд


Примерно в это же время для подобных явлений было придумано "официальное определение" - интернет-мем (объект, спонтанно приобретающий популярность, распространяющийся в Интернете разнообразными способами). Важно отметить, что в 2006 году это слово ещё не вошло в обиход, и как относиться к подобным явлениям - мало кто знал. Фотография свидетеля в узнаваемой позе стала использоваться отдельно от первоначальной свадебной, а персонажа нарекли Свидетелем из Фрязино. Спустя всего несколько месяцев интернет-мем "Свидетель из Фрязино" уже трансформировался в независимый, полноценный и самодостаточный художественный образ. До этого подобных виртуальных метаморфоз не происходило ни с одним реально существующим человеком в мире. Парадокс состоял в том, что гражданин, известный как Свидетель, долгое время вообще не догадывался о своей популярности. Человек и герой, случайно им созданный, жили в параллельных реальностях.    


Шло время... Человека, известного как Свидетель, стали узнавать на улицах Фрязино и соседних городов.
Люди посвящённые, которым посчастливилось увидеть Свидетеля в повседневной жизни, как правило, находились в неописуемом восторге, ибо каждая такая встреча была сопряжена с сильными душевными переживаниями, как и любое соприкосновение с тайной.
Популярный образ, как это обычно бывает, быстро стал достоянием общественности. Парадоксально, но человек, стоящий за образом, никак и никогда не пользовался этой популярностью. Напротив: всеми способами уходил от общения, не понимая, почему и за что всё это? Вероятно, на Западе сразу нашлись бы люди, попытавшиеся на этом заработать. Ведь, как известно, первыми в таких случаях оживляются предприниматели.    


В апреле 2008 года небезызвестный издатель Арам Габрелянов заявил в интервью газете "Коммерсантъ", что представители Издательского дома "Ньюс Медиа" предлагали человеку, известному как "Свидетель из Фрязино", стать лицом рекламной кампании в Интернете, но получили жёсткий отказ.
В феврале 2012 года компания "Symantec", разработчик антивирусных программ, сообщила о выявлении первого полиморфного трояна для платформы Android, который не обнаруживался ни одним из известных на тот момент мобильных антивирусов. Троян распространялся через различные веб-сайты, находившиеся в основном на территории России и стран СНГ, в виде бесплатной версии популярного приложения или игры.
В качестве одного из методов полиморфизма в найденном "Symantec" трояне использовалась включаемая в разные файлы фотография... Никто в "Symantec" не знал изображённого на фото человека, и тогда разработчики обратились к интернет-сообществу: кто этот парень? Ответ последовал мгновенно: Witness from Fryazino (Свидетель из Фрязино)!    


Место силы


Могучие многолетние деревья. Ступеньки, ведущие во Фрязинский отдел ЗАГСа. Улица Московская, дом 1Б. Это место хранит память о тысячах свадеб - и скромных, и пышных. Но самое главное - о том дне, когда ОН незаметно появился там в белоснежных спортивных штанах. Тогда, вероятно, произошло что-то особенное, и эта точка пространства-времени образовала невероятно сильный образ, который живёт и поныне.    


Он улыбается нам


Люди, далёкие от эзотерического взгляда на мир, могут попробовать представить, какое колоссальное количество энергии было направлено со всех сторон в одну точку на одного простого обывателя. Пропустить через себя такой поток, очевидно, нелегко даже для подготовленного человека, а для скромного и совершенно не публичного - практически невозможно, учитывая тот факт, что он был очень далёк от осознания данного феномена и его масштабов.
Поговаривали, что здоровье Свидетеля после возникновения популярности резко пошатнулось. Чем выше был градус популярности - тем хуже самочувствие. В таких случаях в народе говорят: "Сглазили".
К великому сожалению, Свидетель умер 11 января 2015 года, на сорок пятом году жизни.
Слухи что человек, известный как Свидетель из Фрязино, умер, доходили и раньше,  но всё как-то не верилось... Прежде всего потому, что то тут, то там всплывали новые коллажи и упоминания о нём. Это, однако, свершившийся факт. Человек умер, но Свидетель продолжает свой жизненный путь.    


Живее всех живых


Казалось бы... истерия поутихла, но ненадолго: Свидетель вновь громко заявил о себе в мае 2016 года. На этот раз... в Берлине. С огромной инсталляции, выполненной на стене дома, на нас снова смотрит Он - живой; суровый, но не злой - Свидетель из Фрязино.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотограф снял извержение вулкана на фоне северного сияния Случай на стройке Подборка интересных и веселых картинок 22.11.21 Подборка интересных и веселых картинок 04.05.22 «Чудовище Омахи». Как один немецкий пулеметчик убил 2000 американцев Любитель путешествий оборудовал «Запорожец» всем необходимым для дальних поездок Секретная китайская столовая в Санкт-Петербурге Немецкая Безумные и смешные истории с женских форумов (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 16.02.21 Британский исследователь завершила 253-мильный поход по джунглям Амазонки Что вызывает дикую зависть у иностранцев в России?