21 июля 2017 года в 14:38

Подводное кладбище

Это одно из самых известных мест для погружения с аквалангом - расположенный в египетском Дахабе знаменитый "Блю холл". Точной статистики нет, но за последние пятнадцать лет тут погибло не меньше ста тридцати человек. Причиной этих смертей стало либо невежество, либо раздолбайство.
Вот так выглядит знаменитая арка "Блю холла" из толщи воды





Вот это съемка "Голубой дыры" сверху. Видите покрытую водой тонкую перемычку, отделяющую "Блю холл" от моря? Арка с верхнего фото расположена несколькими десятками метров ниже.




Вот схема этого уникального образования в синайских скалах:




А вот это - стихийный мемориал на берегу. Одна табличка - одна жизнь.


Практически всех, кто погиб в "Блю-холле" погубил так называемый "глубокий воздух". Так называют погружение на воздухе на глубины, для этого опасные, в первую очередь - из-за азотного наркоза. Это занятие можно сравнить с тем, как водитель выезжает на встречную полосу и начинает уворачиваться от летящих на него автомобилей. У одного получится безнаказанно "хапнуть адреналина", у другого нет.
Дайвинг безопасен, если не выезжать на вот такие "встречные полосы". И этому учат каждого. Но потом люди решают, что достигли мастерства и могут все. А на скалах появляется новая табличка.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

До глубины души: 23 сильнейших фото, которые порвут ваше сердце Как изменились актеры фильма Не грози Южному централу за 23 года 40-летняя Нина Банная из Москвы стала «Миссис Россия 2022» Откуда берутся машинисты паровозов, их же с прошлого века не выпускают? Японец рекордно подрос на МКС Crazy Art Невероятно глупые преступления Дело врачей Сталина Одежда, популярная уже более полувека Неправильный перевод, не тот поворот и другие фатальные ошибки, изменившие мир В Чите хозяин изувечил своего пса, выгнал его в подъезд и заявил, что тот был агрессивен