25 июля 2017 года в 02:00

Дедовский способ очистки лобового стекла автомобиля

С наступлением осени как известно, темнеть начинает раньше. К этому добавляется слякоть, дожди, встречный свет фар, бликующий асфальт и... в результате нифига не видно :-(




Случается, что при движении дворников по стеклу от них остается противная пленка, которая еще больше ухудшает видимость. Её появление вызвано разными факторами: грязь с дороги, смолы и прочие загрязнения. Кроме того некоторые (к примеру я) самостоятельно добавляют к этому еще ложку дёгтю. В моём случае это нанесение на лобовое стекло антидождя. В светлое время суток с этим еще можно как-то мириться, но в темноте, а особенно в дождь - это кошмар. Чем только я не пробовал отчистить стекло - и мойка со спецсоставом, и ручная очистка стекла различными составами, и попытка исправить ситуацию с помощью обезжиривателя, и оттирание стекла спиртом - результата не было. При взмахе дворников образовывалась гнусная пленочка, исчезающая через пару секунд при движении в неинтенсивный дождь. В неспешный же, но постоянный осенний дождик и в вечернее время ехать было крайне неприятно и сложно.
Спасением для меня стал совет родственника, долгое время работающего профессиональным водителем - дальнобойщиком, к слову, сейчас в Европе.
Секрет оказался прост, как сатиновые трусы :-)
Итак, берем кусок чистой лучше хлопковой ткани (ну, или какая будет под рукой), смачиваем ее хорошенько, немного отжимаем, так, чтобы не текла с нее вода. Разворачиваем и вытряхиваем на нее ровным слоем табак из 5-7 самых дешевых сигарет.    


Да, именно СИГАРЕТ. И лучше, если они будут самыми дешевыми. А идеально вообще использовать не сигареты, а ТАБАК или махорку. Потому, как сейчас в колбасе мяса нет, молока в молоке тоже нет, табака в сигаретах... ну и так далее :-) Даем табаку на ткани несколько минут размокнуть, это будет заметно по изменившей цвет ткани, хорошенько увлажняем стекло, кладем на него ткань табаком к стеклу и начинаем тереть "табачной тканью" по мокрому стеклу.    


Насколько хватит сил - в разумных, разумеется пределах. Примерно так:    


Как тереть устанем - я устал минут через пять :-) оставляем этот табачный раствор на стекле минут на пять....    


...опускаем щетки стеклоочистителей (при этом не стряхивая со стекла табачную крошку) и смачивая стекло омывайкой делаем 10-15 взмахов дворников. Когда дворники будут делать первые движения будет видно, как они растирают по стеклу табачную настойку... и очищают стекло.
После всех этих действий убираем табачную крошку со стекла и кузова машины и удивляемся чистоте лобового стекла.
Результат - идеально чистое лобовое стекло. Ни один хим.состав не сделал то, с чем за 20 минут справился табачок :-) опыт старших поколений - великая сила!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За  Витаминки для красивых какашек расхватали моментально Таракан-носорог: В Австралии даже тараканы размером с мышей! Зато они мирно жуют ядовитый эвкалипт 30 забавных примеров человеческой глупости и недальновидности Обманутого в Екатеринбурге болельщика подобрали чуткие местные жители Интересные кадры, сделанные в США на прошлой неделе Особенную кошку подобрали в ужасном состоянии, а теперь она - всеобщая любимица Дом Джеймса Бонда выставлен на продажу за $100 миллионов Шок по-японски: интересные факты об удивительной стране Выжженная Британия: последствия аномальной жары в стране Что не нравилось советским школьникам в пионерских лагерях?