28 июля 2017 года в 13:25

Как вести себя, когда инспектор ГИБДД составляет протокол

Несколько простых правил, которых следует придерживаться в процессе составления инспектором ДПС протокола об административном правонарушении водителя.




Не важно, по какому поводу сотрудник ДПС решил составить в отношении вас протокол о нарушении правил. Главное - ни в коем случае нельзя отказываться "подписать протокол". Внимательное изучение и, если необходимо, исправление того, что понаписал в нем инспектор может радикально облегчить правовые последствия для водителя. Ведь этот документ - всего лишь бумага, фиксирующая обстоятельства произошедшего, а решение о наказании будет принимать потом суд. Или так называемая "группа разбора" в подразделении ГИБДД, если речь не идет о статье КоАП, связанной с лишением "прав". В разделе "Объяснения" нужно кратко, но предельно четко изложить свою версию произошедшего, и если вы не согласны с тем, что нарушили ПДД, однозначно об этом написать.
Кроме того, в своих пояснениях обязательно нужно зафиксировать все нарушения, которые, по вашему мнению, допустил сотрудник ГИБДД при составлении протокола. Например: не разъяснил прав водителя или сути нарушения, не представил видеодоказательства, не составил схему произошедшего, не выдал водителю ее копию и т. п. Если при составлении протокола отсутствуют понятые и свидетели происшедшего, указываем это обстоятельство в разделе протокола, предназначенном для фиксации их данных. Если имеются свидетели, готовые подтвердить вашу правоту - смело вписываем их. При этом на все оставшееся незаполненным место рисуем большую жирную букву "Z" - чтобы нельзя было потом задним числом вписать туда "левых" людей.    


При наличии записи с видерегистратора, подтверждающей правоту водителя, имеет смысл вписать в протокол строку о ее существовании в природе. Инспектор может потребовать приобщить запись к протоколу. Тут можно поступить по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Если, например, нет причин подозревать сотрудника ДПС в симпатиях к виновнику, запись можно отдать и ему. А если вас явно пытаются "сделать виноватым", стоит подстраховаться от "случайной" пропажи флешки с записью в недрах подразделения ГИБДД. В идеале нужно немедленно сделать копию видеоролика, перекачав его, например в память смартфона или "планшетника". Либо можно попробовать "перепутать" флешки, вручив сотруднику не тот накопитель.
Следует помнить, что никогда и ничего нельзя писать под диктовку инспектора. Они же тоже люди, и им, например, может быть просто лень везти водителя на алкогольное освидетельствование километров за 50 в райцентр. По этой причине "участливый" дпсник может посоветовать гражданину подписать отказ от освидетельствования - чтобы "по быстрому разъехаться". А через месяц-полтора "доброта" полицейского оборачивается для автолюбителя лишением "прав". В конце, вписав в протокол все, что считаете нужным и исправив в нем все неправильное, следует отделить от него и забрать свою копию. Вы возвращаете инспектору только его часть. Так нужно на случай его недовольства вашей "самодеятельностью" в протоколе, чтобы у него не возникло идеи составить в вашем отношении другой протокол, который вы, якобы, "отказались подписать".
P.S. Добавляйте свои практические советы.... возможно, кому-то они очень помогут!    
Loading...
  • profile
    ras
    8 июня 2018 года в 09:06

    На РФ, если много выебываться, инспектор просто посадит на бутылку. Негоже рабам буянить! Стой себе на коленях, и протестуй молча!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Топ-10 самых длинных эскалаторов в мире Уникальные артефакты, глядя на которые и прошлое становится понятнее, и мурашки по коже бегут Дикие рецепты от похмелья со всего света Комбо из 80-х: редкий ретрокемпер на базе пикапа Toyota Обычный лесной папоротник может стать мгновенной татуировкой⁠⁠ Почему «Тройной» одеколон носит такое название? Родила под охраной ОМОНа В России предложили ввести В конкурсе фотографий победило изображение одинокого атома Мифы об оружии, сформированные кинематографом Кондиционеры: грандиозное заблуждение Сабрина Клаудио на фото в Instagram