5 августа 2017 года в 03:50

Новая вишневая "Девятка" ВАЗ-21093 1990 года с пробегом 49 километров

Если говорить о самом модном автомобиле в СССР конца 80-х и начала 90-х годов, то вне всяких сомнений данный титул принадлежит хэтчбеку ВАЗ-2109, причем обязательно фирменного вишневого цвета. Песня группы "Комбинация", посвященная именно этой машине, стала настоящим хитом и одним из символом той интересной эпохи.
Аутентичная вишневая девятка времен СССР




Вы наверняка заметили, что среди находок "старых-новых" авто с минимальным пробегом преобладает ВАЗовская "классика", представленная моделью 21063.
Уже несколько лет я тщетно пытался разбавить засилье "шестерок" одним из представителей переднеприводного семейства "Спутник". Однако, реалии рынка таковы, что найти приличную "Восьмерку" или "Девятку" советского периода даже с пробегом 20-30 тысяч километров - уже большая проблема. То ли их меньше выпускали в те годы, то ли покупались другим контингентом людей, но факт остается фактом - хороших незаколхоженных экземпляров в продаже практически нет! Поэтому, когда мне на почту написал мой подписчик и сообщил, что ему от деда достался абсолютно новый ВАЗ-21093 1990 года с пробегом 49 км, я сразу не поверил своим глазам.


Тут же прошу прислать фото и через несколько минут тихонько сползаю под стул - это реально короткокрылая вишневая "Девятина" с заводским полиэтиленом на сиденьях и на одометре именно 49 километров. Пару дней уходит на переговоры с владельцем и вот я уже покупаю в Интернете билеты на ближайший экспресс до Запорожья и оперативно пытаюсь найти попутный эвакуатор из того региона.


Черная пленка на сиденьях - заводская: она служила для сохранения обивки при транспортировке




Осмотр машины по приезду занял буквально полчаса. Уже с первых секунд знакомство было понятно, что озвученное состояние и комплектация машины соответствует действительности. Самый главный вопрос - почему же все эти годы автомобиль простоял в гараже без эксплуатации. По словам внука владельца (который и продавал машину), его дедушка был очень влиятельной фигурой в те годы и мог позволить покупку новой "Девятки" без очередей и прочих формальностей. Ну а ездить ему было на чем - имелась служебная машина с водителем и еще один ВАЗ - "копейка" для частных разъездов. Поэтому вишневый "Спутник" отправился на хранение до лучших времен: даже на учет его поставили только через 2 года после приобретения в автомагазине.


Классика ВАЗовского переднего привода


Родные задние брызговики шли в комплекте с машиной


Даже сложно представить на что можно было бы сменить данный автомобиль в те годы. А ведь это не просто "Девятка" - а самая мощная и престижная версия ВАЗ-21093 с 1,5-литровым мотором мощностью 72 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач (впервые в истории отечественных легковых автомобилей).


Оригинальная шины БЛ-85 размерностью 165/70R13


Съемки днища машины из смотровой ямы


"Девяносто третьи" с ранним оформлением передка ("короткие" крылья и характерная маска) сходили с конвейера Волжского автозавода всего 2 года - с 1989 по 1990-й. С запуском в серию в конце 1990 года седана ВАЗ-21099 "длинные" крылья начали устанавливать и на BA3-21093.


Передние фары - Made in Czechoslovakia


Тут хорошо видны пластиковые дефлекторы на задних стеклах


Внешне раннюю "Девятку" можно отличить также по пластиковым дефлекторам вытяжной вентиляции, которые расположены в нижнем углу задних боковых окошек. С 1991 года от них отказались ради унификации хэтчбека с седаном ВАЗ-21099: решетки разместили в торцах задних дверей.


Интерьер - море советского пластика не самого лучшего качества


Зеркало заднего вида почему-то лежало сзади на диване: отвалилось или надо самому крепить?


В стандартную комплектацию ВАЗ-2109 входит задний стеклоочиститель и стеклоомыватель. На всех "Девятках" был установлен гидрокорректор фар, а часть машин комплектовалась щеточными фароочистителями. На данном аппарате фароочистителей нет, зато передняя оптика тут импортная - производства Чехословакии.


Спутник 1500S - самое модное сочетание конца 80-х


Оригинальная запаска, которую даже никогда не доставали


После длительного простоя прежние владельцы заменили аккумулятор, масла, фильтры и ремень ГРМ, а также прокачали тормоза: завелась машина без проблем. Конечно, можно было рискнуть и рвануть на ней своим ходом, но не очень хотелось наматывать пробег - все-таки "Девятка" в таком сохране претендует на коллекционную ценность.


Набор для ремонта безкамерных шин


Эвакуатор подоспел вовремя и мы быстро погрузили автомобиль на платформу. К сожалению, не сохранились советские номера и техпаспорт - машину уже переоформили на внука. Зато позитивный момент - ни старые, ни новые номера никогда не прикручивались к машине.






В бардачке я обнаружил оригинальную инструкцию по эксплуатации и сервисную книгу, а в багажнике лежала баночка с краской PPG VazRosso.


Vaz Rosso от PPG - это почти как Ferrari Rosso: баночка с краской для локальных подкрасов


Ну и неизменный атрибут капсул времени - бумажная бирка с названием краски


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом в лесу США, который сейчас продают за $1,1 млн Свадьба года: бодибилдер Юрий Толочко с третьей попытки женился на кукле для взрослых Строительные маразмы 28.01.21 Силовики в России задержали больше ста сторонников украинской неонацистской группировки Поздравления от РосГосТраха Болгарская студентка увеличит губы и скулы ради внешности как у куклы Bratz Самые неоднозначные матери животного мира Фото винегрет Мужчина 11 лет был прикован к постели и вылечил себя сам Тщетные попытки девушки закрыть ногой багажник Ученые научились выращивать зубы Джестер — гигантский 9-килограммовый кролик