5 августа 2017 года в 20:40

Обожания сочинской полиции пост

Я - курильщик.
Но воспитанный курильщик, старающийся, по мере возможностей, не доставлять неудобств окружающим.
Вот и сегодня, будучи на пляже "Ривьера" я аккуратно вышел за территорию пляжа (там, где написано: "на территории пляжа курение запрещено"). Нашёл урну и закурил сигарету.




Через минуту ко мне подошли два сержанта, парень и девушка. Белые и нарядные.
Первый их вопрос был: "Вы местный?"
На что я, показывая на своё белое тело парировал: "А вы как считаете, с таким бледным цветом кожи я могу быть местным?"
Далее мне было предъявлено курение в общественном месте. На мои возражения, что, мол, я вышел за территорию пляжа было сообщено: "Набережная так же является территорией пляжа и курить тут нельзя".
Я поинтересовался: "А где тогда можно?"
Сначала услышал какое-то мычание, затем таки добился, что "на территории пляжа есть беседка, где курить можно".
Я сказал: "Спасибо, буду знать".
Но мне настойчиво предложили пройти в участок. При этом иронично сказав: "Паспорта ведь у вас с собой, конечно, нет?"
Да конечно же нет! Я в плавках предпочитаю не носить паспорт.
Сопротивление органам беспорядка чревато и я последовал (босиком и в плавках" с ними. Через 10 метров у другой урны стояла и курила девушка.
У них с нею произошёл идентичный диалог. Но она очень не хотела идти. Прямо готова была заплатить штраф на месте. Просила: "люди, я первый день на море! Пожалуйста! Не трогайте меня. Я всё поняла и не буду!".
Но её присоединили к нашей процессии.
Благо, до участка оказалось ещё 10 метров.
Из участка вышел старлей. Сказал девушке и всем остальным остаться снаружи. Меня пригласил войти.
Начал рассказывать о нарушении. Подчёркивая, что я курил (ну, то есть, нарушал) в особой зоне. И что штраф тут не 1500, а от двух до трёх тысяч рублей. Показывал кадастровую карту (!) с какими-то пометками. Показывал на экран, куда транслируется картинка с одной лишь камеры, которая смотрит именно на вход на пляж. Выяснил мои данные, записал их на бумажку.
Уведомлял, что постановление прийдёт мне по почте и я буду вынужден его оплатить. Что-то ещё начал рассказывать про какую-то систему выявления судимостей и прочая, но я так и не понял, к чему это он.
На все его тирады я заявлял лишь одно: "Да, я всё знаю. Давайте оформлять протокол".
Минут через 10 он вышел. Я выглянул на крыльцо: именно в этот момент девушку-курильщицу отпустили. Видимо, она покаялась.
Дальше ко мне зашли два уже известных мне сержанта.
Начали повторно выяснять мои данные, на что я заметил, что они уже перед ними на листочке.
Минут 15 у них заняло "пробивание меня по базе". В рацию "308" упорно не отвечал. Им пришлось воспользоваться допотопной сотовой связью.
Я просил их: "Давайте, пока ждём данных по мне, начнём уже заполнять протокол, а то я тут в трусах, а там семья на пляже волнуется".
Был получен ответ: "У нас так не положено, нам надо убедиться что вы - это вы".
Наконец приступили к заполнению.
Девушка заполняла что-то похожее на протокол. Но какой-то странный. Без копирки. Ну, может я чего-то не знаю о протоколах.
Молодой человек заполнял докладную и объяснение, напечатанные на одном листе А4.
Делали они это очень медленно, я успел соскучиться по семье, свободе и пляжу. И снова захотел курить. В кино видел, что задержанным предлагают закурить. Не предложили.
Попутно они жаловались на тяжёлую жизнь. Девушка, например, сказала, что она тоже приезжая. Только приехала сюда работать, а не отдыхать. (Тут я, наверное, должен был со стыда сгореть).
Парень жаловался, мол, не мы такие - работа такая. Начальство требует выполнение плана (это когда я спросил: "А может обойдёмся предупреждением на первый раз?" и услышал в ответ: "Предупреждение у нас не предусмотрено").
В общем, мы развлекались, как могли. Они писали, я смотрел. Подсказывал, поправлял нестыковки в их рапортах.
Парень закончил первым.
Протянул мне бумажку, где было написано "что я, такой-то, нарушил закон о курении, в чём раскаиваюсь и сознаюсь". Не дословно, но суть такая. И любезно поставленные им две галочки, где я должен расписаться: внизу под приговором и вверху, где написано: "содержание статьи 51 Конституции РФ мне разъяснено".
Я спросил: " А что там насчёт 51 статьи?". Сержант даже как-то стушевался. Но молодец, не дословно, но вспомнил.
На что я спросил: "Получается, я могу не подписывать ваши бумаги?"
Немного помявшись, он сказал, что да. Но тогда им прийдётся найти двоих понятых. Я спросил: "Которые видели, как я курил?"
"Нет, которые удостоверят, что вы отказались подписывать. А у нас есть видео".
Я говорю: "Ну, окей. Давайте. Я понимаю, что это ваша работа и так далее, но вы должны противоправные действия предупреждать, а не банально карать. Нет, чтобы по человечески мне указать на мою ошибку и показать место для курения, вы решили делать вот так. Так что я вам помогать не буду, а буду вредничать".
После этих моих слов, девушка-сержант, понаехавшая на работу в Сочи, уточнила: "Так вы не собираетесь ничего подписывать?"
Я говорю: "Нет".
"Тогда вы свободны".
Через 5 секунд меня уже не было в участке. А ещё через 30 я нашёл место, отведённое для курения. Оно расположено на территории пляжа, у кабинок. Ровно в 10 метрах от того входа, где я курил.
Вот и вся история. Семья воссоединилась, хотя мои понервничали, куда это я на час в плавках ушёл покурить.
В общем - ложки нашлись, а осадок остался.
Хотелось бы, по наивности, услышать комментарии того-самого полковника УВД, на чьё имя сержант писал докладную.
И не говорите мне, что они пытались с меня получить взятку. Не разбивайте мою веру в людей и полицию.
Автор F1GaR0DaY    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Логика vs религия История фотографа: довела жениха Случай в РОВД Свободные и творческие У нас бы этот сайт Роскомнадзор заблокировал История о бабуле, которая спалилась, а заодно сломала все стереотипы о пенсионерах Официальный лентяй Размазня Не забывайте в сауне трусы Можно всё, если захочешь Саня, Саня...