7 августа 2017 года в 07:26

Национальные особенности французов

Если верить туристическим путеводителям, то французы только и делают, что одеваются в красные береты с тельняшками и едят багеты с круассанами, запивая охлажденным бордо. А на самом деле - какие они?






Вместо приветствия они сразу спрашивают: "Как дела?"


Стандартный диалог французов начинается с обмена репликами: "?a va? - ?a va!" В переводе: "Как дела? - Все хорошо!" Это ни к чему не обязывающие фразы, заменяющие обычное приветствие. К ним никто не относится серьезно, поэтому не стоит ждать, что в ответ на такой вопрос собеседник по-настоящему расскажет о своей жизни. Это просто прелюдия к разговору.

У них в тренде двойной поцелуй


Говоря о приветствии, вспомним еще одну традицию французов: при встрече знакомые тут же расцеловываются. Поцелуем в щеку здороваются друг с другом и мужчины, и женщины - это называется "faire la bise". Количество поцелуев зависит от региона. Наиболее распространен двойной поцелуй, но кое-где вас могут чмокнуть в щеку три или даже четыре раза.

Они пьют воду из-под крана


Просто потому, что могут себе это позволить: во Франции хорошая система очистки воды. Качество очистки различается в зависимости от региона, но в целом власти следят за этим, и компании, предлагающие наиболее эффективные очистные методы, получают налоговые льготы. Сами французы платят за такое удовольствие немало: на коммунальные услуги у них уходит порядка €220 в месяц. Зато не нужно тратиться на бутилированную воду. Поэтому и во французских кафе можно бесплатно попить: вам обязательно принесут графин чистой водопроводной воды.

Они бегают во время обеда


В большинстве французских офисов, банков и госучреждений обеденный перерыв длится два часа, чтобы сотрудники успели как следует подкрепиться. Среди французов распространена традиция долгих семейных обедов, и они стараются не пренебрегать ею даже в будни, отправляясь домой в середине дня. А приверженцы здорового образа жизни пользуются долгим обеденным перерывом, чтобы выйти на пробежку.
Конечно, с наступлением цифровой эпохи жизнь и темп работы ускорились и во Франции: теперь некоторые наскоро обедают перед компьютером. Но пока что они в меньшинстве.

Они массово уходят в отпуск


Отпуска у французов - на зависть многим. Они длятся 25 рабочих дней, то есть пять полноценных недель. А те сотрудники, чья рабочая неделя составляет 39 часов вместо обычных 35 (тут тоже есть чему позавидовать), получают дополнительные дни для отдыха. При этом уезжают в отпуск французы практически всей страной - как правило, в августе. Во французские города в это время приходит настоящая жара, и все стараются сбежать к морю или куда-нибудь, где прохладнее. (Между прочим, очень похоже на Италию, о которой мы уже писали.) Так что, если приедете во Францию в августе, во многих магазинах и частных компаниях вы встретите закрытые двери. Крупных торговых сетей это не касается.
Стоит добавить, что в 2016 году французское министерство труда разработало трудовую реформу, которая поставила под угрозу столь привлекательные условия отпусков и продолжительность рабочего дня. В акциях протеста против реформы приняли участие миллионы французов, привыкших к удобному графику.

Они приходят в гости со своей бутылкой вина


Если собираетесь в гости к знакомым французам, берите с собой бутылку вина - не прогадаете. Хозяева вечеринки могут предупредить гостей о том, что будет подано на стол. Так приглашенные смогут правильно подобрать вино к еде (да, французы правда знают, к какому блюду подходит тот или иной напиток, и их не переубедить). Еще можно подарить хозяевам цветы, но лучше не выбирайте желтые: во Франции они символизируют неверность.

Они умеют носить вещи


Врожденное чувство стиля французов - не миф. Нельзя сказать, чтобы они носили именно ультрамодную одежду. Но кажется, что они могут составить стильный наряд из самых базовых вещей, которые в любом другом сочетании смотрелись бы просто скучно. В них нет британского дендизма, нет и испанской яркости. Тут что-то другое. Шарм в небрежности. Французские мужчины часто носят шарфы и шляпы - казалось бы, чего тут особенного? Но по ним сразу видно: французы. То же и с женщинами. Если спросить француженку, как разнообразить наряд, она вам ответит: добавьте духи, немного красной помады и улыбку. (Это подтверждает и русско-французская ведущая "Моей Планеты" Сесиль Плеже, говоря, что "во Франции люди не должны знать, как ты такая прекрасная вышла из дома. В Москве очевидно, как ты уложила кудри, как накрасилась... А француженки делают так, что никто не видит их старания". Полная версия интервью - тут.).

Они не помещаются в бары


И не потому, что не пролезают в двери. Просто во французских барах, как правило, совсем мало места. Барная стойка, пара-тройка столиков - а веселья-то хочется всем. Те, кто не поместился, с бокалами вина отправляются на улицу. Поэтому пятничными вечерами у дверей французских баров собираются целые толпы. Люди весело болтают, пьют вино и коктейли, поют. Как ни странно, уличная прохлада может сделать беседу очень теплой.

Для них сыр - это не закуска

К сыру французы относятся с невероятным трепетом. Какой французский холодильник ни откроешь, сыр там будет обязательно, причем никогда не угадаешь, каким он будет на вкус: французские сыроделы производят около 400 сортов сыра, и на каждый находится свой любитель. Сыр - это не закуска, ну как можно допускать такое кощунство? Сыр (вернее, сыры) - это отдельное блюдо, подавать которое надо перед десертами, желательно с фруктами и орехами.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Развенчание красивой легенды о Mercedes 300 SL  Женщина, которая водила полицию за нос, отправляя себе злодейские сообщения, получила срок Загородный дом в Швейцарии Хозяин чёрной кошки убедился в её демонической сущности Fehmarn Belt Fixed Link: германо-датский проект, который объединит две страны Странные картинки pt113 Супруги во время пандемии отказались от продуктов из магазина и стали всё добывать сами Авиакомпания Corendon Airlines начала продавать места только для взрослых Крестьянские избушки в несколько этажей: гигантское жилье Севера Как снимали 9 экзотических фактов об азиатских странах, которые способны шокировать Бананам из Эквадора быть