8 августа 2017 года в 20:03

Возьми кредит – ты будешь сыт или  убит?

Кредит - вечная дилемма для тех, кто думает о будущем и понимает, что жизнь это череда форс-мажоров, а также счастье  для тех, кто не может копить деньги, а готов переплатить только за то, чтобы иметь желанную вещь. Так что такое кредит - счастье или смерть?
Три истории про кредиты, чтобы каждый сделал свои выводы - кредит - это кабала или спасательный круг?




История первая.


Она работала официанткой в хорошем ресторане. Зарплата и чаевые позволяли ей жить безбедно - квартира досталась в наследство от бабушки, родители обставили мебелью и купили недорогую, но хорошую машину. Она выплатила один кредит за ноутбук и была безмерно счастлива, взяв, сразу же после закрытия предыдущего кредита, следующий - новый и очень дорогой телефон.  Через неделю телефон украли, а кредит остался. Она твердо решила его закрывать, но тут неудачно упала, сломав ногу. Ее подождали в ресторане ровно недельку, а потом сказали, извини, но нам нужны работники и уволили. Платить нечем, по кредиту уже набежали проценты. Она пошла к родителям на поклон, родители выплатили, но предупредили - это последняя их помощь, пора становиться самостоятельной. Она поплакала,  обняла маму с папой, вылечилась, нашла новую работу и...взяла новый, еще более дорогой телефон в кредит...    


История вторая


Они - муж и жена - брали кредиты не часто, но всегда на какие-то нужные вещи - стиральная машинка, компьютер для работы жены, мебель. По большому счету оба зарабатывали хорошо и ужав 2-3 месяца себя в расходах они  бы просто отложили эти деньги. Но всегда случалась какая-то мистика - как только в семье оказывались "лишние" деньги всегда что-то случалось - то кто-то заболеет так, что нужны будут дорогие и редкие лекарства, то сорвет кран и деньги идут на оплату крана и ремонта соседей, то вдруг у обоих резко начинают болеть зубы, лечение которых неожиданно выкатывалось в круглую копеечку. И тогда они взяли первый кредит, выплатили довольно быстро и увидели, что  не откладывая, получили вещь на руки и ничего не случилось. Сначала сами с этого посмеялись, мол, повезло, просто. Начали копить на холодильник и снова случилась неприятность, потребовавшая вложений. Они плюнули, взяли кредит, выплатили снова быстро и без происшествий. С тех пор любые покупки, на которые надо откладывать больше 2-3-х месяцев, они берут только в кредит.
У них уже значительная кредитная история, подумывают обновить машину, банк дает беспрекословно, но они пока еще думают, может быть  все-таки попробовать отложить?    


История третья


Она бухгалтер, работа - мечта - великолепный коллектив, чудесный начальник и огромный оклад. Огромные перспективы, породили огромные запросы. Она  купила в кредит новую машину, потом дачу, сделала ремонт в доме, влезла в еще один кредит на технику. Кредитов было несколько одновременно, все  под приличные проценты.
Но вдруг компания, в которой работала наша героиня, развалилась в одночасье. Плюс ко всему были обнаружены серьезные нарушения в налоговой сфере, всех бухгалтеров таскали с бумажками на отчеты и допросы. Так она осталась без работы, с огромными долгами и вовремя не выплаченным взносом по кредитам, общая выплата по которым в месяц составляла около 100 тысяч рублей. Ей предложили должность бухгалтера в другой фирме, но с очень маленьким окладом.  Пришлось согласиться, хотя денег не хватало даже на минимальные платежи. Банки стали обращаться в суды. Ежедневно было несколько звонков с угрозами.
Машину пришлось продать, дачу переоформить на другого человека. Вот уже 3 года она пытается выплатить долги, но они не кончаются, так как на задолженности тоже начисляются проценты. Теперь она поняла, что ей придется ехать куда-то на заработки, чтобы закрыть все обязательства, а значит, несколько лет жизни уйдут просто на оплату долга.    


Кабала или счастье, как вы думаете?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как будет выглядеть наша планета, если все ледники на Земле растают 10 удивительных и загадочных историй, связанных с океаном Алкопост Женщина, уснувшая на ж/д путях, не заметила, как над ней проехали 29 грузовых вагонов Татарстанский суд отправил противницу вакцинации в сумасшедший дом Несыгранные роли известных актёров. Фотопробы Похоже, первыми на Марсе будут call-центры: мошенники уже дозвонились до МКС  В Воронеже 40-летний мужик упал с 19 этажа на машину и выжил Российская спортсменка Анастасия Таталина о судействе в финале слоупстайла: Считаю, что меня сегодня… Как легко и просто вскрыть машину, если потерялись ключи С добрым утром!