8 августа 2017 года в 10:16

Последний из могикан. ЛиАЗ - 677Б

7 августа 1994 года с конвейера ЛиАЗа сошёл последний автобус модели ЛиАЗ-677. А в подмосковном городе Ступино ещё сравнительно недавно дохаживал своё последний из могикан - этот ЛиАЗ, построенный в далёком... 2004 году.




Как так получилось, спросит дорогой читатель?
Несмотря на то, что производство остановили, а конвейер - демонтировали для полного перехода на модель 5256, выпуск 677х продолжился уже за воротами ЛиАЗа, на ремонтных предприятиях. Преуспели в этом деле заводы в Тосно, Яхроме и на Бору, но не только лишь там занимались полукустарным производством 677х.    


Вспомнилась небольшая серия фотографий из 2008 года.


Эта машина была изготовлена заводом "Ремтехмаш", что в Орехово-Зуево. Ликинский завод передал туда всю необходимую оснастку для выпуска "луноходов", как сверхдешёвых и предельно простых автобусов, не терявших востребованности и после снятия с производства.
При этом завод в Орехове не обладал правом выпускать автобусы - поэтому строили их там под документы почивших в бозе машин. У ступинского ЛиАЗа в ПТС была указана модель 677Б и важно 1974 год (!)    




Номер кузова - из семидесятых. Сам кузов - из нулевых.


Ступинский ЛиАЗ оставался последним, работающим в системе подмосковного ГУП Мострансавто - объединения автотранспортных предприятий всей области. Причиной тому был не только небольшой возраст (на фото четырёхлетняя машина), но и воля водителя. Именно водитель берёг машину в меру своих сил: работал на машине исключительно сам, и сам добивался для ЛиАЗа необходимого ремонта. Он же и был заступником машины пред лицом неминуемой порезки: ветеран предприятия грозил руководству отвалиться на пенсию, как только машину спишут. Кондуктором в паре с водителем работала его супруга - эдакий семейный подряд.
Поэтому с мирно ползающим по Ступину ЛиАЗом начальству было проще смириться, чем терять целый опытный экипаж (=    


В кабине - агрегат для обработки карт-проездных (большой ящик) и GPS-навигация (коробочка поменьше). 21 век, как-никак!




Оформление салона - ещё краской по трафарету.


Мы пытались зайти на покупку этой машины, и даже вели переговоры с предприятием. Трудно сказать - может быть, не дожали в нужный момент, а может, само ПАТП сочло, что двигатель для Урала-техпомощи нужнее, чем скромные деньги в копилку московского главка - но сделки не вышло.    


Фонарики над задней дверью и номерным знаком - от ЗАЗ-965.


В 2011 году, когда Московская область получила партию новых Hyundai Universe, ЛиАЗ в Ступино ушёл на вечный покой. Борт 1-0347 разобрали на запчасти и утилизировали, окончательно закрыв страницы истории классических ЛиАЗов в Подмосковье.


2009 год. После перекраски.


И, на правах полу-оффтопика:


Стоящий по соседству новенький Mercedes Conecto из ''суперзаказа'' - некогда гордости всего ГУПа. Кто знал тогда, что с ними сделают годы, небрежность и отсутствие ремонта...


По соседству паслись немецкие коллеги - привет из эпохи ''еврохлама''.


Одна из немногих гармошек Setra в Мострансавто, и единственная Зетра в Ступинском ПАТП. Ушла в металлолом за полтора года до ЛиАЗа.


В наши дни в Ступине всё по-другому. Постаревший "еврохлам" ушёл в прошлое вслед за последним 677м, а их место заняли новенькие автобусы... производства ликинского завода.
А после списания своего любимца водитель-заступник некоторое время таки поработал на другом ЛиАЗе - следующего поколения, модели 5256.


З.Ы.: Один мой старый приятель арендовывал эту машину на свадьбу. Так в 2009 году ЛиАЗ совершил вояж в центр Москвы и обратно, за сотню километров в одну сторону. Водитель был несказанно рад чудо-рейсу по всем столичным пробкам - и долго, эмоционально отзывался об этой поездке...)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выпавшая из окна на автомобиль россиянка заплатит за его ремонт После приёма антибиотиков язык мужчины из США изменил цвет и покрылся волосами Ответ на пост «Как законно убить обидчика в армии» В армииШамсутдинов. Решение присяжныхО борьбе с… Импортозамещение: блогер купил билет на концерт певицы Адель в Москве, а получил скучное шоу и песни… Печальная судьба победителей лотерей На Байкале заметили необычные сталактиты 10 самых больших пушек в мировой истории Современный дом в Бельгии Пенсионеры вышли на традиционную акцию: она прошла без задержаний Не такой как все: в Атлантике засняли желтого пингвина Футболка-сетка и розовый леопард: безумная мода из фильмов 90-х Почему китайцы используют в еде палочки?