9 августа 2017 года в 04:15

Что такое калибр? Какие бывают калибры оружия

В ответ про калибры в завалах Интернетов нашел хорошо на мой взгляд объясняющую вопрос калибров статью.
Как говорится новое это хорошо забытое старое.
Фото просто для красочности.




Вот уже пятое столетие одним из параметров, характеризующих могущество огнестрельного оружия, является калибр. Что такое калибр, сможет ответить любой человек, более или менее разбирающийся в военной сфере - это размер боеприпаса и диаметр ствола. Французское происхождение термина, буквально означающего ‘‘сколько фунтов'', может рассказать интересную историю параметризации в оружейном деле. Также существует мнение, что основа слова арабская: "галиб" - означает ‘‘форма''. Диаметр ствола современного стрелкового оружия можно характеризовать в соответствии с четырьмя системами классификации. Например, гладкоствольный охотничий карабин ‘‘Сайга'' - это 36-ой калибр, калибр .410, калибр .41 или 10,25 мм.    


Английская система
Два столетия назад как артиллерийские системы, так и стрелковое оружие использовали круглые боеприпасы. Ядра для пушек и мортир изготавливались из чугуна, а в некоторых случаях вытесывались из камня. Пули для ружей и пистолетов отливались из свинца. Англия, будучи передовой промышленной державой, распространяла не только передовые технологии в обработке металлов, новейшие системы вооружения, но и оригинальную систему мер и весов. Британский принцип измерения внутреннего диаметра ствола был распространен во всех армиях мира. Эталоном являлся английский фунт (453,59 г) свинца (для ружей) или чугуна (для пушек) и изготавливаемые из него боеприпасы. Так, ядро весом в три фунта чугуна служило боеприпасом для соответствующего орудия - трехфунтовой пушки (по современной классификации - 76 мм). А количество пуль, сделанных из одного фунта свинца, помещавшихся в канал ствола ружья, объясняет, что такое калибр стрелкового оружия. Для ствола большего диаметра, соответственно, получалось меньшее количество боеприпасов. Чем меньше число маркировки, тем больше диаметр ствола. Четвертый калибр значительно больше тридцать шестого. В наши дни эта система измерения применяется только для гладкоствольного охотничьего оружия. Некоторые зарубежные боеприпасы снабжаются надписью Gauge, стоящей рядом с числом - показателем калибра. Гейжд - это мерный свинцовый шарик, которым пару веков назад определяли калибр оружия.    


а Западе измеряют в дюймах
После 1917 года Россия перешла на метрическую систему мер, а в странах Британского содружества и в Соединенных Штатах диаметр ствола до сих пор измеряется в долях дюйма. В России параметры считаются в миллиметрах: калибр автомата АК-47 - 7,62 мм. В Новом Свете это оружие называется АК-47 тридцатого калибра, то есть тридцать сотых дюйма. Причем в Великобритании и США применяются различные принципы обозначения. Ноль в англоязычном мире опускается, разделителем десятых и сотых долей в десятичной дроби является не запятая, а точка. В Англии про диаметр канала ствола легендарного АК напишут ‘‘калибр .300'', а в США ‘‘калибр .30'' - в тысячных и сотых долях дюйма соответственно. В разговорной речи та же картина: привычный нам автомат будет именоваться автоматическим карабином трехсотого или тридцатого калибра.    


то такое калибр нарезного оружия
Оружейные фирмы используют две системы измерения диаметра канала ствола. В России, государствах бывшего СССР, а также в армиях наших бывших сателлитов в Азии и Африке калибр определяется расстоянием между противоположными нарезами (наименьшее расстояние). В странах североатлантического союза калибром является расстояние между дном нарезов (наибольший диаметр). Так, самый распространенный на Западе вид стрелкового вооружения, винтовка М 16, по стандартам НАТО имеет калибр 5,6 мм, а по отечественным стандартам - 5,42 мм. Калибр является параметром, определяющим тип орудия и стрелкового оружия. Длину ствола измеряют в калибрах. Если в характеристике орудия пишут 130/55, то это означает, что калибр орудия - 130 мм, длина ствола 55 калибров - 7150 мм. Если длина ствола меньше 30 калибров, то орудие является гаубицей, больше - это пушка. В стрелковом оружии тот же принцип. Винтовки имеют длину ствола в 70 калибров, карабины - 50. У отечественного автомата АКМ калибр патрона - 7,62 мм, длина ствола - 54 калибра. Следовательно, этот вид оружия - карабин с возможностью ведения автоматической стрельбы. Автомат АК-74 калибром патрона 5,45 имеет длину ствола в 76 калибров. В соответствии с общепринятой классификацией это автоматическая винтовка. А термин "автомат" был введен в оборот из идеологических соображений.    


Большой пулемет или маленькая пушка?
Бесчисленное многообразие образцов стрелкового вооружения военного и гражданского назначения по размеру канала ствола условно разделено на три группы:
малый калибр - менее 6,5 мм - спортивное и специальное оружие, как правило, патроны кольцевого воспламенения;
нормальный калибр - от 6,5 мм до 9 мм - самый распространенный тип стрелкового вооружения;
крупный калибр - от 9 мм до 30 мм - пулеметы для вооружения технических средств и специальное оружие.
Стрелковое оружие, как правило, имеет диаметр ствола до 30 мм. С 30 мм начинается малокалиберная артиллерия. Боеприпасами для стрелкового оружия являются патроны, для артиллерии - снаряды. В этой классификации могут быть исключения. Так авиационное вооружение калибром 23 мм именуется пушкой, а для тяжелой американской снайперской 20-миллиметровой винтовки изготавливают снаряды. В специальной литературе изделия калибром 30 мм относят в разряд стрелкового оружия. Устройств, поглощающих отдачу после выстрела, характерных для артиллерийских систем, этот вид автоматического оружия не имеет.    


Главный калибр охотников
Термин этот, конечно не относится к сфере стрелкового оружия. Главный калибр - это орудия наибольшего размера, составлявшие основу могущества артиллерийских боевых кораблей. Чем больше был калибр орудий, тем мощнее было судно. Со стрелковым оружием ситуация немного иная: большой калибр не всегда удобен. В разнообразии современных ружей и систем классификации может разобраться только специалист. В маркировке параметров гладкоствольных образцов до сих пор применяется архаичная английская система мер. Что такое калибр для охотника, идущего на крупную дичь? Это вопрос жизни и смерти. Сопоставить калибр гладкоствольных охотничьих ружей с метрической системой измерений можно в следующей таблице.    
Значение калибра
Калибр в мм
4
23,7
8
21,8
10
19,7
12
18,5
16
16,8
20
15,7
24
14,7
28
13,8
32
12,7
36
10,2    
Гражданские образцы стрелкового вооружения во всем мире производятся в диапазоне от 4-го до 36-го. В России самые распространенные охотничьи калибры - двенадцатый, шестнадцатый и двадцатый. Следует также иметь в виду, что у каждого производителя оружия есть своя специфика изготовления ствола. Даже у таких серьезных оружейных концернов, как "Ижмаш" и "ТОЗ", 12 калибр канала ствола имеет разницу почти в миллиметр.    


Двенадцатый калибр
12 калибр ружья в наши дни наиболее популярен у охотников, хотя в прежние годы был не очень распространен. Это очень мощное оружие. Цель можно бить на расстоянии до 35 метров. В силу своей универсальности применяется при промысле на любой вид дичи - от белки до лося и медведя. Выстрел из ружья восьмимиллиметровой картечью эквивалентен девяти выстрелам из пистолета 32-го калибра.    


Ренессанс гладкостволок
В семидесятые годы прошлого века гладкоствольные ружья стали возвращаться на боевую службу, сначала как оружие самообороны, а затем и в качестве оснащения боевых подразделений. Многие эксперты вооружения считают, что самым эффективным оружием ближнего боя (до 50 м) является тактическое ружье, обеспечивающее плотность огня не меньшую, чем автоматическое оружие. Боеприпасы гладкоствольных ружей имеют значительное останавливающее действие. Наиболее распространен среди полицейских дробовиков 12 калибр.    
Ренессанс гладкостволок
В семидесятые годы прошлого века гладкоствольные ружья стали возвращаться на боевую службу, сначала как оружие самообороны, а затем и в качестве оснащения боевых подразделений. Многие эксперты вооружения считают, что самым эффективным оружием ближнего боя (до 50 м) является тактическое ружье, обеспечивающее плотность огня не меньшую, чем автоматическое оружие. Боеприпасы гладкоствольных ружей имеют значительное останавливающее действие. Наиболее распространен среди полицейских дробовиков 12 калибр.
В некоторых странах гладкоствольные ружья классифицируются как штурмовое оружие и состоят на вооружении не только сил правопорядка, но и специальных подразделений. Дробовиками этого калибра оснащены морские пехотинцы США, охраняющие посольства за рубежом. 12 калибр ружья универсален и позволяет применять различные типы боеприпасов: от резиновых пуль до специальных устройств, забрасывающих ‘‘кошки'' на крыши домов. Созданы образцы с возможностью ведения автоматического огня. Самый удачный образец - двенадцатизарядный штурмовой карабин Protecta производства ЮАР.    


Шестнадцатый калибр
Более легкий по отдаче - 16 калибр. Этот тип ружей в советское время получил наибольшее распространение благодаря массовости продукции тульских оружейников. В наши дни отечественные производители, ориентируясь на зарубежный рынок, ружей этого калибра практически не выпускают. Охотничьи ружья производят в Италии и Франции. Оружие легче двенадцатого, но мощнее и дешевле двадцатого. Очень часто образцы оружия этого калибра имеют помповое исполнение без приклада. 16 калибр популярен у сотрудников охранных структур, хотя некоторые охотники называют его "умирающим".    


ыбор профессионалов
20 калибр в основном используется профессиональными промысловиками. Обладает меньшей убойной силой, чем два первых варианта. Вес боеприпаса на 10-12 грамм меньше, чем у 12 калибра. Основным преимуществом является меньший вес, что при долгих пеших переходах имеет не последнее значение. 20 калибр получил вторую жизнь с появлением новых патронов ‘‘магнум'' с весом дроби до 36 грамм. Владельцы отмечают значительно меньшую силу отдачи при одинаковом весе боеприпасов и комфортность пользования подобным оружием.    


Отзывы и советы бывалых
Какой калибр выбрать, зависит от самого стрелка. Однозначного ответа нет. Выбор зависит от нескольких факторов: это качество и калибр ружья, вид боеприпаса, условия промысла, вид дичи и сноровка стрелка. Однозначно, что на большую дичь следует идти с мощным оружием. Относительно любой модели есть и аргументы, и контраргументы. Например, противоречивое мнение вызывает 20 калибр. Отзывы о нем диаметрально противоположны. Для одних очень приятно обладать мощным и легким оружием, а другие не видят смысла переплачивать за боеприпасы. Тем более что существуют облегченные образцы двенадцатого, а отечественное оружие двадцатого калибра не намного выигрывает в весе. Некоторым не нравится сильная отдача ружей с крупным калибром, это особенно ощутимо при нескольких подряд выстрелах во время осеннего пролета птицы. Кроме того, оружие надо долгое время носить на руках и быстро вскидывать. При охоте с подхода двенадцатый - не самый лучший вариант.    


Идем на утку
Менее популярны ружья 24-го и 28-го калибров. В России они не выпускаются с сороковых годов прошлого века. Для этого специфического оружия предназначаются патроны с мелкой дробью на утку и зайца. Охота на мелкую дичь с подобными ружьями требует значительной сноровки и меткости. Владельцы этих ружей отмечают отличную кучность боя и значительную экономию в гильзовом материале. Малокалиберные ружья при стрельбе производят значительно меньше шума. Однако подобные изделия являются довольно редкими и к ним сложно подобрать боеприпасы.    


Пневматика
Набирает популярность охота с пневматическим оружием. Калибр 5,5 мм производят многие отечественные и зарубежные оружейники. Пневматическое оружие перед стрельбой требует предварительной накачки резервуара. На Западе эта система получила наименование Pre Charge Pneumatics, сокращенно РСР. В пистолетах применяется сменный картридж со сжатым воздухом.
Калибр 5,5 используют при охоте на птицу, в том числе и дикого гуся. Опытные охотники с пневматикой выходят на мелкую дичь: зайца, сурка, лису. Это оружие предназначено для прицельной и точной стрельбы. Пневматические винтовки должны быть хорошо пристреляны, для повышения эффективности снабжаются дорогой оптикой и сошками. Применение ‘‘саундмодератора'' сведет на нет и без того негромкий звук выстрела. В случае промаха можно воспользоваться второй попыткой.    


Другие виды гладкоствольного оружия
Охотникам предлагаются гладкоствольные ружья 32-го и 36-го калибров. Тридцать второй рассчитан под аналогичный патрон нарезного боевого оружия. Также используется в спортивных образцах. 36-ой вошел в обиход в нашем отечестве с началом производства самозарядного гладкоствольного карабина ‘‘Сайга'' под непривычный боеприпас - патрон ‘‘магнум'' 10,25х76. Это оружие используется для любительской и промысловой охоты, а также бойцами некоторых спецподразделений и охранных организаций в России и Казахстане. Восьмой калибр используется для спецоружия, стреляющего шприц-патронами со снотворным для усыпления крупного рогатого скота и при отлове крупных животных в дикой природе. 4-й калибр имеют сигнальные и стартовые пистолеты. В России разрабатано четырехзарядное ружье этого калибра для промысловой охоты под маркой "Селезень-4", но после выпуска небольшой серии оно было снято с производства.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительный электромобиль 1980-х годов выставили на продажу Защищаясь, пожилой сельчанин убил грабителя Скрытые возможности мышки Почему больше не выпускают смартфоны со съемными батареями Lust Ручная роспись _ The Prodigy Встреча Утро с зебрами Ganyu Вино и акварели Женские портреты В мыслях... Большая… Шутки и мемы 01.08.2023 Шедевры дизайнерской мысли (15 фото) Дикий и злой 10 психологических хитростей для манипулирования людьми Пошлый юмор 18.05.2023 В России нашли семью, которая 30 лет живёт без документов Астероид Психея стоимостью $10 000 квадриллионов