9 августа 2017 года в 15:06

Скандал в космосе: Ученые назвали настоящий цвет Марса

Когда люди видят словосочетание "Красная планета", то сразу же думают о Марсе - и действительно, четвертая планета Солнечной системой, как все знают, красная. Однако на самом деле Марс не красный, а, внезапно, синий - заявляют ученые.




Столь шокирующее для широкой общественности заявление, само-собой, подкрепляется весомыми аргументами. Планетологи, как сообщает информационный ресурс ToDay News Ufa, подошли к подготовке этих самых аргументов весьма основательно.    


"Все началось с того, что мы обратили внимание на довольно странные синие пятна, которые то и дело проскакивают на фотографиях с Марса. Например, их видно на снимках Лабиринта Ночи, которые не так давно передал на Землю зонд Mars Reconnaissance Orbiter", - интригующе рассказывают ученые.
Которые долго думали - в чем же, собственно, природа этих синих пятен. В результате выяснилось, что это - свежие сколы, образующиеся на марсианской породе.
В общем, породы, из которых состоит Марс, имеют синий цвет. Но при этом, Марс густо покрыт слоем красной пыли, которая делает его, соответственно, красным. В общем, если каким-то образом убрать с Марса его "маскировочное покрытие", то он окажется синим.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Яблоко от яблони недалеко падает Спасатели сумели вызволить собаку, застрявшую в трубе ливневой канализации Необъяснимые загадки человеческого тела В новосибирских Google Картах в разделе Саудовские авиалинии чуть не оставили за бортом пассажира в шортах Интересные факты и моменты со съёмок фильма Грач против Бородавочника. Штурмовики Су-25 и А-10 В Госдуме предлагают удалять из соцсетей странички умерших людей Неловко вышло Тем временем в Аргентине Топ-5 самых страшных и странных мифических персонажей древней Руси