11 августа 2017 года в 11:09

Тайне 35 лет

Загадочная коротковолновая радиостанция УВБ-76 вещает с 1982 года. Никто не знает, что и кому она передает. Круглосуточно  в эфир идет непрерывный шум, и изредка в эфире появляются голосовые сообщения.




"Поймать" эту станцию может любой человек, найдя на гетеродине частоту 4625 кГц. Круглые сутки, семь дней в неделю она выдает в эфир монотонный звук, к которому каждые несколько секунд  присоединяется второй тон, схожий со звучанием горна. Дальше гул продолжается.    


Звучит это так:


Один или два раза в неделю мужской или женский голос произносит слова типа: "Женя, Ульяна, Ольга, Зинаида. 80, 474. Дмитрий, Иван, Николай, Григорий, Иван. 66, 77, 09, 85". В январе 2013 года станция сообщила следующее: "МДЖБ объявлена команда 135".    


Станцию прозвали "Жужжалка"(Buzzer). Сигнал идет из двух мест - откуда-то из пригородов  Санкт-Петербурга и из Подмосковья. Говорят, что частота принадлежит МО, хотя оно никогда этого не признавало официально.
Вокруг станции так и вьются любители теорий заговоров, которые пытаются расшифровать сообщения и понять кому они адресованы. Версий множество - от связи с подводными лодками до общения с инопланетянами.
Есть мнение, что станция - это часть советской системы "Периметр", которая в случае ядерного удара способна без участия людей принять решение об адекватном ответе. А может это одна из  номерных радиостанций , которые скорее всего служат для коммуникаций внутри шпионских сетей (чего, ни одно правительство мира никогда не признает).
И вот самое простое предположение: постоянный гул используется чтобы обозначить, что частота занята, а свое предназначение УВБ-76 предстоит исполнить только в случае военного вторжения - тогда она передаст нужные команды во все уголки Земли.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 странных средств защиты из прошлого, которые реально спасали жизни В Новоронеже установили памятник Алёнке в духе постапокалипсиса Робот обнаружил 2000-летний клад в Средиземном море Подборка забавных переписок (20 фото) В Лос-Анджелесе бронированный Как рисуют карту мира в разных странах Забавные интерактивные открытки с отверстиями для пальцев, начало XX века Креативный светильник Невероятные истории опозданий на работу, в которые верится с трудом Хромой медоед дал отпор леопарду Вопрос Ответ на пост «В Самарской области девочку избили за то, что она пришла в магазин в купальнике» Идея… Участники