12 августа 2017 года в 15:44

Дачные заметки. Как мы до этого докатились...

Детство и отрочество мое пришлось на 80-е годы. Кто помнит те времена, знает, что в этот период государство массово наделяло население пресловутыми шестью сотками земли под выращивание всяких сельскохозяйственных культур. Что помогало разнообразить рацион людей и экономило им средства (но не время).
Дали участок и моим родителям. Глинозем. Перепаханный трактором. Естественно, туда тянули и нас с братом. Типа, помогать. Брату было проще по-малолетсву. Он лазил на близкий террикон, шатался по окрестностям и ловил рыбу в мелком пруду с помощью палки и резинки от трусов. Может и крючок был, я уже не помню.
Мне же пришлось брать лопату и копать. Потом грабить. Удобрять навозом. Потом сажать, проклиная Америку и Петра Первого, картошку. Окучивать, собирать жуков, поливать из вагонетки посадки. И все это в то время, когда можно было гонять со сверстниками на великах, купаться в пруду и делать тачки с колесами из подшипников.

Надо ли говорить, что дачу я ненавидел? Отмазывался от ее посещения под любыми предлогами. Уходил в многодневные походы с турклубом. Хорошо, что родители сами были из туристов и отпускали без проблем.
Никаких шашлыков! Тогда это было не принято. Традиции выездов на дачи с мангалом пришла в девяностые, когда я уже стал студентом.
Тогда же, в 90-х, у меня и моих сверстников образовался образ идеальной дачи - несколько деревьев, газонная трава, мангал, гамак. Такой уголок отдыха за городом. Никакой картошки! Никаких помидор! Только релакс. Только дзен.
У жены родители тоже имели участок, примерно такой же, как у моих родителей. Потому, мы с детства были в одном положении. И, поженившись, единогласно решили, что нахер эти дачи, нахер картошку и ковыряйтесь вы в земле сами!
Не так грубо и резко, конечно, мы все равно помогали, но занятость на сельхозработах упала в разы. Что нас полностью устраивало.
Как выяснилось, представление об идеальной даче у нас совпадали. Травка, гамак....
Жили бы и дальше так, но мама жены умерла, тестя через пару лет стукнул инсульт и участок стал безнадзорным.
И вот, три года назад, приехал я отдавать очередные взносы за него. И что-то так печально мне стало смотреть на это запустение, что решил я скосить сорняки.
Скосил.
Думаю, надо бы перекопать под осень, слышал, что так надо делать. Электрокультиватор был, пахать я умел, перекопал весь участок, не обращая внимания на посадки и обходя только саженцы молодых деревьев.
Весной приехали с женой. Походили, посмотрели. "Может травку посадим?" - "Давай попробуем"
И, знаете, затянуло. Когда делаешь для себя, перекраивая землю не по указке родителей, а по собственному представлению - это очень мотивирует.
Так это все началось. Сейчас мы уже два сезона ковыряем землю. Получается неплохо! Было много ошибок, много косяков. Ведь мы дилетанты в дачных делах, хоть и инженеры оба. А жена даже КТН!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отгул за тарелку супа Вот почему бывает опасно ворошить прошлое Олень Умная девочка или меркантильная дрянь? Драку заказывали? Если у вас шумят трубы Братан Самые трагические ошибки — ошибки воспитания После этого случая в оружейном магазине я блондинок реально побаиваюсь Снайпер Рассказ про гордыню Нетрезвые пациенты