14 августа 2017 года в 13:39

Правильный прием пищи - плюс 10 лет жизни

Как часто мы куда-то спешим? Да почти всегда! И экономя время, вы на самом деле его убиваете и делаете это с помощью пищи, точнее способом, которым вы ее употребляете...
Когда опаздываешь на работу или на учебу, очень полезным умением будет быстро есть. Ведь быстро поев еду, даже не пережевывая мы экономим время и сможем перед выходом даже посмотреть телевизор, но мало кто знает что это очень вредно.  




Нас с самого раннего детства учили не есть быстро еду, но все мы пропускали мимо ушей это предупреждение, ведь на самом деле нам просто никто не объяснял, почему нельзя быстро есть. Это очень вредная привычка может привести к такому заболеванию, как диабет второго типа. Люди которые быстро едят имеют в 2 раза повышенный шанс заболевания диабетом второго типа.
Раньше говорили, что быстро проглатывать пищу - это всего лишь приведет к набору веса и это оказалось правдой, особенно когда организм начинает столько принимать еды, он просто не может все переработать и именно из-за этого начинается ожирение. Можно смело сказать, что пищеварение уже начинается у нас во рту.    


Многие считают, что пища уже растворяется до того, как мы ее проглотили. На самом деле ключевым моментом является жевание, ведь именно тогда идет сигнал к организму, что в него вот-вот поступит еда, тем самым наш желудок подготавливается к этому. Чем мельче вы сделаете пищу, тем быстрее и легче организму справится с ней.
Человеческая слюна содержит в себе до 98% воды и является очень полезной субстанцией, которая содержит огромное количество ферментов.Так же слюна имеет антибактериальные свойства, включая слизь и электролиты. Содержащиеся в слюне ферменты начинают хим. процесс разрушения пищи, после того как наши зубы в очередной раз сомкнулись за едой. Ферменты в нашей слюне расщепляют углеводы и крахмал на простейшие сахара. Другими словами - чем дольше вы будете жевать, тем меньше будет работы по выделению данных компонентов останется у вас в пищеварительной системе.    


Главное, чтобы пищеварительная система не работала на износ. Старайтесь жевать даже самый маленький кусочек как можно дольше. Чем меньше куски пищи, попадающие в тракт, тем меньшим будет количество газа, которое мы поглотим. Именно из-за этого мы снижаем риск накопления в желудке газов и избавляемся от вздутия после ужина и обеда. Большие куски организму сложно передвигать по пищеварительному тракту. Поэтому и стоит пережевывать тщательнее. Со временем, когда вы станете полностью не контролировать себя, а автоматически пережевывать пищу, вы будете максимально давать своему организму питательные вещества, ведь будет меньше площади пищеварительной системы подвергаться воздействию ферментов.
Главное не переусердствовать, ведь тот факт, что нашему мозгу нужно 20 минут, чтобы понять что мы наелись, знают далеко не все. Человек, который поедает пищу быстро может съесть гораздо больше, чем он может, отсюда и начинает проявляться обжорство и переедание, ведь когда вы едите пищу вы тратите время на ее пережевывание и соответственно мозг успеет понять когда мы наелись.    


Тратьте больше времени, чтобы насладиться каждым кусочком съедаемой пищи. Чем дольше вы будете жевать - тем больше насладитесь этой едой. Как уже говорилось о слюне она расщепляет пищу на сахара и чем дальше тем больше. Текстура пищи станет более выраженнее, как только вы сфокусируете свое внимание на каждом съедаемом кусочке. Теперь вы никогда не будете жадно набрасываться на еду, так как сможете легко и не принужденно наестся даже небольшой порцией и будете получать полное и здоровое питание.
Сколько нужно жевать пищу точно не скажет никто. В среднем ее нужно будет жевать, пока ее структура не станет непонятной для вас. Вообще нужно делать от 30 до 40 пережевывании на один кусочек. Если же вы собираетесь съесть желе, суп или похожие продукты, то пережуйте не менее 10 раз.    


Но что делать если нету времени или просто лень долго жевать? Вот некоторые советы, которые помогут вам в этом:
1)Научитесь пользоваться палочками для еды, ведь ними вы не наберете много еды
2)Во время принятия пищи дышите глубоко и медленно, сидите ровно
3)Не смотрите на свое окружение. Целиком и полностью сконцентрируйтесь на своей еде
4)Ешьте только в отведенных местах, к примеру на кухне, столовой. Не желательно есть возле телевизора и компьютера.
5)Готовьте самостоятельно, ведь тогда вы будете ценить собственный труд, а значит и ценить каждый кусочек еды.
Выделяйте себе время, для принятия пиши и тогда пищеварительная система будет вам очень благодарна. Помимо всего вы избавитесь от неприятного дискомфорта в животе. Старайтесь оценивать каждый кусок съеденной пищи, как будто это был настоящий подарок и сделайте свой организм крепким и выносливым    


Берегите здоровье!


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

7 фильмов с Томом Хэнксом, о которых вы могли не знать В Казахстане появились Супруги только в отпуске узнали, что купленная одежда имеет скрытое послание для извращенцев Люди, знающие толк в лайфхаках (14 фото) Роскосмос показал ночные виды российских городов с высоты 420 километров Супружеской паре толстяков пришлось похудеть, чтобы наконец заняться сексом Смешные и познавательные картинки Гинандроморфы: одна из самых редких и удивительных мутаций у животных Деда из  Тварь я дрожащая или права имею? Иранская цензура замазала эмблему итальянского футбольного клуба Пересел на автомат? Прочувствуешь этот пост. Всё о привычках