15 августа 2017 года в 05:17

Как выбрать лучший арбуз и съесть его необычно

Вот мы и приблизились к середине августа, а это значит, что можно смело идти на ближайший рынок за спелым арбузом! Выбор этого лакомства - целая наука. Из данного поста вы узнаете несколько простых правил. Итак, будем учиться выбирать идеальный арбуз, ароматный, сахарный, тающий во рту и без нитратов!
Кроме того, разберем несколько крутых рецептов из этого заветного лакомства!




Выбор арбуза


1. Самые безопасные и вкусные арбузы созревают в сезон, то есть со второй половины августа до конца сентября. Раньше покупать не стоит, так как ушлые продавцы подкармливают бахчевые азотными удобрениями и стимуляторами роста. Из этого следует, что ранние арбузы богаты нитратами.    


2. Не покупайте арбузы "с машин" и на оживленных трассах. Арбузы должны продаваться только в оборудованных для этого местах. Это связано с особенностью бахчевых культур активно впитывать загрязнители из окружающей среды и даже при всех сертификатах качества вы получите опасный для здоровья продукт. Это может привести к серьезному отравлению.
Правильные торговые точки должны иметь навесной тент и специальные настилы (не ниже 15 см над поверхностью земли). Дело в том, что в корке арбуза много микротрещин, через которые в мякоть может попасть пыль, грязь и микробы. Сладкая сердцевина - это рай для размножения различных болезнетворных микроорганизмов.    


3. Когда размер очень важен! Большой арбуз - это как лотерейный билет. Есть большая вероятность, что великана искусственно подкормили. А маленькие арбузы могут быть не слишком сладкими. Так что идеальный размер - средний. В районе 5-7 кг.    


4. Арбузы тоже делятся на "мальчиков" и "девочек". "Мальчики" - крупные и вытянутые по вертикальной оси, а "девочки" наоборот - поменьше и немного приплюснутые. Если ищите самые сладкие арбузы, то покупайте "девочек"    


5. Обязательно перед покупкой просите у продавца сертификат качества, в котором должны быть отражены следующие данные: место происхождения арбуза, дата сбора урожая, содержание нитратов. Если показывает вам ксерокопию с серой печатью, то не рискуйте - здоровье важнее.    


А вот еще 8 признаков, по которым можно определить хороший арбуз


Рецепт освежающего арбузного коктейля


Нам понадобится:
1. Арбуз - 1 килограмм.
2. Мята веточки - 4  штуки.
3. Мед - 2 ст. ложки.
4. Лед - по вкусу.
Способ приготовления:
1. Очищаем мякоть от косточек и корки, режем ее на кусочки и выкладываем в блендер.  
2. Моем мяту. Отрываем листочки от стебелька. Достаем мед (он должен быть не засахаренный).  Выливаем его в блендер и все перемешиваем.
3. Готово! Добавляйте кубики льда и наслаждайтесь вкусным и ароматным коктейлем.    


Рецепт соленых арбузов в банках


Нам понадобится:
1. Вода - 10 л.
2. Соль - 0,5 кг.
3. Сахар - 1 кг.
4. Арбузы - 15 кг.
Способ приготовления:
1. Арбузы помыть, нарезать на одинаковые треугольники. Кожуру можно срезать, а косточки вынуть. Дольки плода сложить в эмалированную емкость или банку. Сверху уложить гнет. Накрыть емкость полотном и оставить на три дня. Температура в комнате должна быть около 20 градусов.
2. Потом рассол сливают и кипятят. Ломтики арбуза складывают в стерилизованные банки, заливают рассолом и закатывают на зиму. Если вам не надо такое количество арбузов - поделите на 10 все компоненты рецепта.    


Арбузный салат


Нам понадобится:
1. Арбуз - 700 грамм.
2. Красный лук - 1 штука.
3. Сыр "Фета" - 180 грамм.
4. Свежая мята - 1 пучок.
5. Оливковое масло - 3 ст. ложки.
Способ приготовления:
1. Арбуз отделите от кожуры, удалите семена и нарежьте мякоть на куски. Сложите в миску.
2. Очистите и мелко нарежьте лук. Добавьте его к арбузу.
3. Сыр нарежьте кубиками и добавьте в миску.
4. Мелко нарвите листья мяты и добавьте их к остальным ингредиентам.
5. Добавьте масло и черный перец. Все осторожно перемешайте.    


Мороженое из арбуза с текилой


Нам понадобится:
1. Мякоть арбуза - 500 грамм.
2. Сок лайма - 0,75 стакана.
3. Текила - 0,5 стакана.
4. Сахар - 0,5 стакана.
5. Лайм - 1-2 штук.
Способ приготовления:
1. Мякоть арбуза без семечек и кожуры поместите в блендер.
2. Добавьте сок лайма, сахар и текилу.
3. Взбейте смесь и процедите через сито.
4. Разлейте по формочкам.
5. Лайм нарежьте кружочками, проткните каждый кружочек палочкой и поместите по одному кружочку с палочкой в каждый стакан с арбузной смесью. Отправьте в морозилку для заморозки на 7-8 часов. Затем выберите мороженое из формы и подайте на стол.    


Рецепт арбузного салата с брынзой и помидорами


Нам понадобится:
1. Арбуз - 1/8 штуки.
2. Оливковое масло  - по вкусу.
3. Мед - 2 ст. ложки.
4. Черри - 24 штук.
5. Соль, черный молотый перец  - по вкусу.
6. Руккола - 1 пучок.
7. Базилик  - 1 пучок.
8. Брынза - 120 грамм.
Способ приготовления:
1. Срежьте кожуру арбуза или вырежьте мякоть, разрежьте арбуз на 12 треугольников или ломтиков.
2. Оливковое масло соедините с медом, солью и с помощью кисти смажьте каждый кусочек с двух сторон приготовленной смесью.
3. Выложите арбуз на решетку или на сковороду гриль, обжаривайте с двух сторон до появления характерной решетки.
4. Отправьте черри в разогретую духовку, чтобы полопалась кожура, затем переложите в миску и полейте оливковым маслом, солью и черным молотым перцем, перемешайте.
5. Выложите на каждую порцию по 3 кусочка арбуза, добавьте рукколу и базилик, а вокруг распределите по 6 томатов, украсьте все брынзой и подавайте к столу.    


Приятного аппетита!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

19 раз, когда Мать-природа показала свою мощь Голая правда или парад со смыслом Волшебство мира глазами Шикхея Го Трейлер фильма Сожженный заживо (2021) Огни Сергея Сотникова Как снимали Шутки и мемы 11.02.2024 Тренды из СССР в наше время Disney выдвинул Джину Карано на «Эмми» после её увольнения из «Мандалорца» Ботанический тест: определите дерево по листве Свинья нарисовала картину, которую продали за рекордную сумму Злодеи угнали автомобиль с сыном хозяина внутри