18 августа 2017 года в 00:27

Пистолет

Дрожащей рукой Урызмаг протянул продавцу разрешение. Тот внимательно осмотрел кусок ламинированной бумаги, несколько раз перевел взгляд с фотографии на ней на самого Урызмага. Потом показал разрешение второму продавцу. Затем он кивнул и произнес долгожданную фразу:
- Какой берешь?
- "Макар", - не думая ни секунды, ответил Урызмаг.
- Да, неплохая модель, - продавец достал пистолет, подробно расписал все плюсы и несколько раз разобрал и собрал его.
- Беру, - выдохнул Урызмаг. - И патронов на четыре обоймы!
У самого выхода Урызмаг достал пистолет из коробки и засунул его за пояс. И в этот момент он почувствовал, что изменился. Раз и навсегда. По телу пробежала дрожь, от волнения на лбу проступили капельки пота. Издав нечто, похожее на сладострастный стон, он привлек к себе внимание немногочисленных посетителей магазина...

- В людей ближе, чем с метра, не стреляй! - бросил ему вслед продавец.
Урызмаг вышел на улицу. Сердце билось с бешеной скоростью, счастье захлестнуло его с головой. Ему захотелось тотчас оказаться на свадьбе и стрелять в воздух. Менять обоймы и снова стрелять, слушая приятный звон падающих на землю гильз. Он шел уверенно, высоко подняв голову, периодически поглаживая рукоятку своего травматического пистолета. А пистолет начинал натирать кожу на боку и со временем стал мешать ходьбе. Урызмаг остановился и решил немного ослабить ремень. Пистолет провалился в штанину и упал на асфальт. Урызмаг оглянулся по сторонам и увидел двух девушек. Те стояли в нескольких метрах от него и смотрели на вывалившийся "Макар". Урызмаг медленно нагнулся, поднял пистолет и, ухмыльнувшись, засунул его обратно. Для полного эффекта он сплюнул и закурил. А затем достал телефон, и стал звонить.
- Недостаточно средств для установления связи - услышал Урызмаг.
- Ну че, ты где? - несмотря на это, громко спросил он. - И че?.. А они че?.. Ща я подъеду и они приколятся у меня! Я тебе говорил, нечего чертей на шею сажать! - он говорил, поглядывая украдкой на двух девиц, которые активно перешептывались, не сводя с Урызмага глаз. Он глубоко затянулся, выпустил дым из ноздрей и перешел на крик. Он кричал в трубку, поворачиваясь из стороны в сторону, присаживаясь на корточки и резко вскакивая. А когда телефон внезапно зазвонил, и детский голосок стал петь: "Это твоя мама звонит...", Урызмаг вздрогнул и уронил его. Девушки хихикнули и сели в подъехавшую БМВ. Настроение было слегка подпорчено. Но Урызмаг потрогал рукоятку пистолета и улыбнулся. Да и телефон упал удачно и продолжал звонить. Он поговорил с мамой и направился в Институт.
- Ну че, взял? - спросил подбежавший Алан, лучший друг Урызмага.
- Взял, - ответил Урызмаг и приподнял рубашку.
- А че ты "тэтэшку" не взял? У этого же рукоятка выкупается! У боевого она эбонитовая, а тут дерьмо какое-то.
- Поменяю. Штуку всего стоит.
- Поменяй! Эбонитовой можно и по башке дать. А этой не вариант - рассыпается. А так - ниче ствол, мощный. У Кахи, такой же. Каху знаешь? Который бегает быстро! Ну которого недавно собаки покусали? Короче, у него... Не, высший ствол! В людей ближе, чем с метра, нельзя шмалять.
- Я знаю, - Урызмаг достал пистолет и, перекладывая его из руки в руку, стал объяснять Алану, как получить разрешение.
- Надо тоже взять, - сказал Алан, дослушав.
- Да, братан, надо.
- Воздух будет, по-любому возьму. А то че не бывает? Хипишь или еще че... На пару идем?
- Да, надо пойти. А то пахан опять шуметь будет. Эти с деканата постоянно звонят в хату и стучат на меня...
- А я вчера в сортире покурил, пахан унюхал и такого леща мне вклеил, чуть челюсть не сломал! - вздохнул Алан.
Пожилой преподаватель стоял за кафедрой, часто поправлял очки и читал очередную нудную лекцию. Студенты, как обычно, не обращали на него никакого внимания. Разбившись на небольшие группы, они обсуждали интересующие их темы, создавая монотонный гул. Урызмаг достал пистолет и крутил его пальцем под партой. Алан разговаривал по телефону. В какой-то момент преподаватель стукнул по кафедре кулаком. С такой силой, что в аудитории воцарилась тишина.
- Что вы за люди такие! - возмутился старик. - Это институт, а не подворотня ваша! И не стадион, чтоб вот так шуметь! Устроили тут, посмотри на них!
- Сталина на нас нет! - сказал Алан. За этим последовал всеобщий смех.
- Замолчите! - закричал преподаватель. - Как вам не стыдно! Я вас на целую жизнь старше! А вы! Слоняетесь без дела целыми днями, материтесь, в стаи сбиваетесь! Это что?! - он указал на доску, на которой значилось: "Аркаша - гомик". - Кто такой Аркаша?
- Это я, - подняв руку с первой парты, сказал парень в очках.
- Молодец! Вот, полюбуйтесь! Измучили человека, да? Довольны собой? Пишете про него, зная, что он не в силах ответить! Ты! - преподаватель обратился к Алану. - Иди, стирай!
- А че я?
- Иди стирай!
- Иди сотри, не заткнется ведь, - сказал Урызмаг, подталкивая Алана в бок.
Алан вздохнул и побрел к доске. А Урызмаг продолжал крутить пистолет вокруг пальца. И вдруг вспомнил, что в ближайшие выходные будет свадьба у его близких родственников. От внезапно всплывшей в памяти информации он улыбнулся и стал крутить пистолет гораздо интенсивнее. Он даже закрыл глаза, мысленно услышал задорную гармошку и представил, как вытащит оружие в самый разгар праздника, передернет затвор и начнет стрелять. Урызмаг притоптывал ногой в такт гармошке и крутил пистолет, раскачивая рукой в разные стороны, из-под парты в проход и обратно...
Алан стоял у доски и стирал надпись. Преподаватель наблюдал за этим процессом, спустив очки на кончик носа.
- Вытирай нормально, - сказал он.
- Нормально я вытираю! - огрызнулся Алан.
- Ничего вы нормально не делаете! Потому что не умеете, а учиться не хотите! Зачем вы все в институт поступили? Вам страной руководить, а вы... Еще и Сталина в шуточках своих упоминаете! Ни стыда, ни совести! Таких, как ты, Сталин к стенке ставил! И расстреливал к чертовой бабушке!
В этот момент прогремел выстрел. Алан взвизгнул и подпрыгнул. Преподаватель нырнул за кафедру и стал звать на помощь. Студенты, как один, попадали на пыльный пол. Все, кроме Урызмага. Он сидел и пытался что-то сказать. И вспомнить, в какой момент он передернул затвор... В ушах у него звенело, он смотрел на пол, на котором все еще дымилась гильза... Алан бегал вдоль доски, держась за ягодицы и сыпля проклятиями.
- Ну и как ты до такого додумался? - спросил милиционер. На столе перед ним лежал пистолет и стреляная гильза.
- Я не додумался, - еле выдавил Урызмаг. - Так получилось.
- Интересно у тебя получилось! Притащил в высшее учебное заведение пистолет и выстрелил в однокурсника. Зачем же ты оружие свое у нас регистрировал, если по студентам стрелять собирался?
- Я не собирался! Алан мой друг. Я случайно.
- Слава Богу, твой друг к тебе лицом не стоял! А то б ты ему все самое ценное отстрелил! Взяли моду вооружаться! И при нехватке мозгов вот такое творите! Вот до тебя паренька привозили. Он из такого же пистолета родную бабку подстрелил. Забавлялся с пистолетом и выстрелил! В спину, как предатель! А на прошлой неделе один юноша стрелял по бездомным собакам. И что? Кончились патроны, животные его чуть насмерть не загрызли. Хорошо, что бегает быстро... Теперь он от бешенства курс проходит. Так что нельзя вам оружие иметь...
- Я больше не буду, отдайте пистолет, - обреченно сказал Урызмаг.
- Вот смотрю я на тебя и почему-то думаю, что будешь. Вот зачем ты сотрудника укусил при задержании?
- Я не хотел... - Урызмаг опустил голову.
- Может, тебе психику проверить?
- Не надо, я нормальный...
- Безусловно! Просто я очень мнительный, не обращай внимания. Да и сотрудник наш не очень на тебя разозлился. Видимо, не сильно ты его хамсанул...
Дверь в кабинет открылась, на пороге стоял отец Урызмага. Он облокотился о дверной проем и глубоко вдохнув, сказал:
- Скотина!
- Проходите, садитесь, - пригласил милиционер.
- Нет, спасибо. Я постою. Урызмаг...
- Па, я случайно... Я не хотел.
- Чего ты не хотел? - отец закричал так, что вздрогнули и Урызмаг, и милиционер. - Чего ты, скотина, не хотел? Это я не хотел! Не хотел я, чтоб мой сын таким дефективным получился! Мать пожалей, она из-за тебя плачет! Бедная женщина! Сидела себе дома, пироги подумывала напечь. А тут ей звонят и говорят, что ее родной сын по студентам стреляет! Где ты пистолет взял? Зачем ты сотрудника милиции кусал? Отвечай, идиот!
- Укусил случайно... А пистолет купил...
- И разрешение сделал! - добавил милиционер.
- Кто таким дебилам разрешения дает? Где разрешение? Я тебе его...
- Может, не отдавать вам пистолет? - перебил его милиционер. - А то ваш сын бед натворит.
- Не натворю, отдайте... Я буду его дома хранить.
- Ты будешь сам дома храниться! - сказал отец. - Ты опасен! Вставай, пошли. И хорошо, что ты в друга стрелял, заявление на тебя, придурка, не написали!
- Если, конечно, хотите, заберите пистолет. Только сыну не давайте.
Отец отмахнулся и вытолкнул Урызмага из кабинета. Всю дорогу домой отец молчал, а Урызмаг прислонился лбом к окну маршрутки и периодически вытирал подступающие слезы.
А дома их встретила взволнованная мать. Увидев сына, она бросилась его обнимать.
- Мне сказали, ты в человека стрелял! - сквозь слезы говорила она. - Я думала, все - в тюрьму тебя отправят. Как же тебя в тюрьму, сынок?!
- Все нормально, мама, - еле слышно сказал Урызмаг.
- Да, Альбина, все нормально, - отец достал аптечку и извлек оттуда валокордин. - Нормальный у нас сын растет. Взял и выстрелил товарищу в задницу.
- Ой, слава Богу, в голову не попал! - перекрестилась мать.
- Да им что в задницу, что в голову - никакой разницы!
- Ну не надо, Хазби. Он же переживает, бедный мальчик.
- Да, переживает наш бедный мальчик. А бедный он потому, что на голову больной!
Родители принялись отчаянно спорить. Мать всячески заступалась за Урызмага, отец приводил ей железные доводы, доказывающие, что их сын дефективный, а он сидел за столом и вспоминал, как копил деньги на пистолет, как суетился, получая разрешение, как взял долгожданный "Макар" и засунул его за пояс. Зазвонил телефон. Это был Алан.
- Болит? - спросил Урызмаг.
- Конечно, болит! Хорошо, что я лицом к тебе не стоял!
- Не обессудь, братан...
- Да нормально. Ствол забрал?
- Нет, менты не отдали... Буду на новый собирать. Пару штук есть...
- Я тебе помогу, если вариант будет. Штуки полторы тасану...
- Давай, увидимся.
Урызмаг убрал телефон. Родители перестали спорить и ушли спать, каждый при своем мнении. Он посидел еще немного и побрел в свою комнату. Перед сном Урызмаг положил разрешение на приобретение и ношение оружия самообороны в пустую коробку из-под кроссовок и задвинул ее под кровать. Чтобы отец не нашел...
© Олег Кочиев

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Либидо Все мужики козлы Прохфессор Вы находитесь в Узбекистане, если... Как я работал на молокозаводе Когда папа сидит с ребенком История одной сумасшедшей Пара смеялась над поведением 24-летнего парня. Но такого поворота они не ожидали Мифы о мытье машин Я не понимаю, как все сидят в одной квартире. Моя семья - невыносима Инвалид Проверка, после которой мужчина ушёл навсегда