22 августа 2017 года в 19:02

Столкновение эсминца США с контейнеровозом

17 Июня 2017 эсминец США "USS Fitzgerald" у берегов Японии, в 0130 местного времени столкнулся с контейнеровозом "ACX Crystal". Столкновение пробило корпус эсминца ниже ватерлинии и затопило жилые помещения где находилось 35 человек, семерым членам экипажа "USS Fitzgerald" не удалось спастись. Помещение было полностью затоплено за 30-60 секунд.




Очевидно, что Американский эсминец не пропустил другое судно, которое было по его правому борту.
В докладе капитана грузового судна "ACX Crystal" Ronald Advincula говорится, что связь установить не удалось, судно ВМФ не определялось на AIS (система передаёт через спутник на электронную карту позицию и информацию о всех судах), подавались световые и звуковые сигналы, затем был положен руль на правый борт, но столкновения избежать не удалось. Военно-морские силы США отказались от комментариев сразу после инцидента.
На борту каждого судна которое утюжит моря и океаны есть одна самая главная книга - COLREG's - Положения по предупреждению столкновений на море -это как ПДД на дорогах. Все офицеры знают её дословно, но не все соблюдают, особенно суда ВМФ, которые с особым профессиональным высокомерием относятся к судам торгового флота.
COLREG's Rule 15 - Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу.
COLREG's Rule 8 (f)(III) - Когда два суда сближаются друг к другу так, что возникает опасность столкновения, судно, движение которого не должно затрудняться, обязано предпринять действия для предупреждения столкновения.
Другими словами: если два судна коснулись друг-друга, виновными можно считать обоих.    








Виден резкий манёвр вправо, затем вернулся оказать помощь.
Данные AIS (Автоматическая Идентификация Судна) контейнеровоза - след только один, военные корабли не выдают своё положение.    












Погибшие матросы.    


Три офицера были с  отстранены от службы: капитан Bryce Benson, Sean Babbitt и Brice Baldwin
Вахтенный офицер обязан был доложить капитану об опасности столкновения, капитаны в основном не принимают участия в навигации, предпочитают у себя в кабинете заниматься бумажной работой,  в момент столконовения капитан был у себя в каюте, где был заблокирован деформированным корпусом и тяжело ранен. В отчете говорится, что когда матросы пробрались с помощью кувалды к нему в каюту, он без сознания чуть ли не свисал за борт. Капитан остался жив.    


В сухом доке видны масштабы пробоины.    


Водоизмещение
8775 тонн
Длина
153,92 м.
Ширина
20, 1 м.
Осадка
9,3 м
Двигатели
4 газотурбинные установки
Мощность
108000 л. с.
Скорость хода
32 узла (максимальная)
Экипаж
337 человек    


Водоизмещение
39,565 тонн
Длина
222.6  м.
Ширина
30.1 м.
Осадка
12 м
Двигатели
MAN-B&W - двигатель размером с "Хрущевку"
Мощность
38,730 л. с.
Скорость хода
25 узла (максимальная)
Экипаж
20 человек    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В некоторых регионах России появилась реклама с МММ и  «Помощь в организации смерти с медицинским сопровождением»: в Канаде предложили эвтаназию как решение… Как экипаж Т-34-76 захватил немецкий Приколы и картинки 05.09.2023 Дочь и внучки адмирала Горшкова подарили музею ордена стоимостью больше 2 млн долларов Подборка интересных и веселых картинок 07.10.21 Из-за непотребного контента у «Эха Москвы» закрываются отделения по стране Учительница, соблазнившая 14-летнего ученика, осталась почти безнаказанной Строгая хозяйка помешала отдыху пса Полиция Санкт-Петербурга устроила облаву на стритрейсеров Все познается в сравнении (15 фото)