28 августа 2017 года в 14:47

Интересные факты про озеро Никарагуа

Озеро Никарагуа - крупнейший пресный водоем Латинской Америки. Его площадь превышает 8600 кв.км, а максимальная глубина - почти 70 метров. Расположено оно в одноименном государстве Центральной Америки, в юго-западной части страны, почти на границе с Коста-Рикой. Поверхность озера выше уровня моря на 32 метра.




1. С Карибским морем озеро Никарагуа связано судоходной рекой Сан-Хуан. Питание пресной водой осуществляют многочисленные речки и ручьи, среди которых самая полноводная - река Типитапа, вытекающая из озера Манагуа.


2. Озеро Никарагуа, по мнению ученых, образовалось на территории существовавшего в древности залива Тихого океана.


3. Озеро Никарагуа стоит на первом месте по площади поверхности среди пресноводных озер Латинской Америки и на втором - среди всех озер Латинской Америки.


4. Никарагуа - единственное в мире пресноводное озеро, в котором водятся акулы.Эта акула имеет собственное научное название: никарагуанская акула Carcharhinus nicaraguensis.


5. Кроме акул в озере Никарагуа живут такие морские обитатели, как меч-рыба и тарпон, похожий на очень крупную сельдь.


6. На акватории озера расположено более трех сотен мелких и крупных островов, самым большим из которых является остров Омэтэпэ площадью 276 кв.км. На о. Омэтэпэ есть два вулкана - Мадерас и Консепьсьен


7. Самым большим городом на побережье является Гранада. Это один из старейших городов в Латинской Америке, основан европейцами (дата основания - 1524 год).


8. В середине XVII в. пираты проходили рекой до богатой Гранады и трижды осаждали ее.


9. Остров Ометепе с XVI века облюбовали пираты, укрывавшиеся там от преследования испанских властей, и из-за этого местное население было вынуждено переселиться выше к склонам вулканов.


10. На острове Ометепе сохранились археологические памятники доколумбовых цивилизаций - петроглифы и каменные идолы - созданные, самое позднее, во II тыс. до н. э.


11. Никарагуанская акула может достигать длины 4 метра, средняя длина акулы - 2-2,5 метра.


12. В июле 2014 года был утверждён маршрут Никарагуанского канала между Тихим и Атлантическим океанами, который пройдет через озеро Никарагуа. Строительство началось 22 декабря 2014 года.


13. На побережье озера водится много крупных ящериц (шлемоносные василиски), которые спокойно передвигаются на задних лапах.  


14. У озера имеется несколько различных названий. Туземцы называли его Кокиболка, испанские завоеватели - Сладкое море, в то же время выходцы из Гранады - дали ему название Гранада.


15. Водоем был открыт в 1523 г. экспедицией испанских конкистадоров во главе с Хилеем Гонсалесом Авилой.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дешево и сердито: продавец секс-кукол предлагает покупателям тест-драйв Кайли Дженнер в бикини Незабываемые реакции родителей, когда дети сильно накосячили Шутки и мемы 24.09.2023 Дресс-код по-социалистически: Ким Чен Ын запретил мини-юбки и чулки Мостищенский лабиринт: неразгаданная загадка Воронежских земель Уральские рабочие Свердловские шахтеры добились выплаты зарплат Человек в тысячу километров Как все устроено в бронепоезде Ким Чен Ына Сколько стоит обслуживание Bugatti Veyron Чизкейк в микроволновке⁠⁠ «Ребёнок за секунду стал сиротой»: что известно о трагедии на Крымском мосту Домашний телефон с АОН. Это было так круто!