29 августа 2017 года в 03:00

Куда делась из СССР американская техника после войны

Помните рассказы фронтовиков о том, что американцы, вывозя ленд-лизовскую технику в 1945 году, не церемонились с ней, а пускали* под пресс и затем топили в океане. Такое обращение сильно коробило советских людей, которым для восстановления разоренной войной страны такая техника была очень нужна.
Оказывается, что это все были не слухи, а реальность, т.к. на дне Тихого океана были найдены огромные подводные кладбища из затопленной ими военной техники.






В комплект поставки американских автомобилей входил инструмент, запчасти и даже специальная кожаная куртка для водителя, наподобие всем известной летной, шевретовой. Так вот наши водители вместе с автомобилем обязаны были возвращать и их, но старались их подменить чем-то похожим.    


А американцы, погрузив весь возвращенный автотранспорт и оборудование, пришедшее железнодорожным транспортом из европейской части СССР через всю страну во Владивосток, грузили на пароходы и баржи, выходили в открытое море-океан и сбрасывали с борта или просто открывали кингстоны, подрывали взрывчаткой ниже ватер-линии, затапливая корабли баржи с этим возвращенным ленд-лизовским грузом.    


На фоне безвоздмездного списания ленд-лизовских долгов иным державам это выглядело откровенным грабежом. Поэтому И.Сталин потребовал пересчитать "союзнический долг". Американцы были вынуждены признать, что немного "ошиблись", но в тоже время "накрутили" на итоговую сумму проценты, и окончательная сумма, с учетом этих процентов, официально признанная СССР и США по Вашингтонскому соглашению в 1972 году, составила 720 млн. зеленых. Из них 48 млн. были выплачены США в 1973 году. После чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (в частности, известной всем "Поправки Джексона-Вэника").    


Лишь в июне 1990 года, в ходе новых переговоров президентов Дж.Буша и М.С.Горбачева, стороны вернулись к обсуждению ленд-лизовского долга. В итоге были согласованы новый срок окончательного погашения задолженности - 2030 год, и оставшаяся сумма долга - 674 млн. долларов.
Частью долга Парижскому клубу Россия полностью погасила только в августе 2006 года.    


Ну и еще приведу интересные высказывания американских руководителей:
32-й президент США Ф.Рузвельт ( март 1933г - апрель 1945г): "помощь русским - это удачно потраченные деньги";
33-й президент: Г.Трумэн ( апрель 1945 г. - январь 1953 г): "Если мы увидим, что Германиия побеждает, мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше"...
Добавить о "бескорыстной" помощи союзников больше добавить нечего!
Американцы ничего даром (т.е. безвозмездно) никогда не делали и не делают сейчас!    




http://www.dailymail.co.uk/news/article-3710334/Million-dollar-waste-Amazing-photos-reveal-expensive-military-equipment-dumped-bottom-Pacific-Ocean-Second-World-War-expensive-bring-home.html    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Взаимодействие меди и магнита В Таиланде буддийский монах разбил спорткар своего приятеля Голозадым путешественникам грозит до 5 лет тюрьмы за снимки возле храма в Таиланде Для настроения Как не стоит вести себя за границей Американская мечта Виктора Ильичева: как сложилась судьба популярного советского актера в эмиграции Покупатель отсудил у автосалона почти 2 миллиона рублей за скрученный пробег Не ходите, дети, в Австралию гулять: 17 фото фантастических тварей Парень вынес из горящего дома глухого соседского пса Неудачная, хотя правильней сказать удачная попытка суицида Зажигательный номер, с которым Адриано Челентано учинил скандал и занял второе место в Сан-Ремо 92-летняя британка создала вязаную копию Сандрингемского дворца