30 августа 2017 года в 17:17

ЗиЛ-157 - Восставший из ада, или танк постапокалипсиса

ЗиЛ-157 стоял на даче уже лет 20, а то и больше. Хозяева хотели сдать грузовик на металлолом, но авторы поста решили оживить старого трудягу.




Далее со слов автора поста:


Аппарат за годы стоянки не только сам врос в землю...


Но и стал неким подобием окружающих дачных грядок.


Однако... все агрегаты в наличии. И даже кабина комплектная!


И несет на себе следы былых трудовых подвигов.


Морда на козелках, а одно колесо скинуто.






Собственно, единственный момент истины, который меня беспокоил - это состояние мотора. Но все вопросы снялись с первого-же оборота вот этой ручки.


Мотор крутится мягко, а компрессор весьма обнадеживающе чавкает.
Далее всё происходит мгновенно.
Ставятся новые свечи, на крыло бухается канистра с бензином и от неё прокидывается шланг на бензонасос.    


Скомандовав ложись! Анатолич накидывает клемму.


Ключ на старт!.. В Ютубе много разных роликов типа завели после 20 лет простоя или типа того...
Какая это всё фигна, по сравнению с тем, как фактически првалявшийся 20++ лет на свалке Труман запустился с полоборота.    


Всё! Пациент жив! В радиатор вливается вода, накачиваются колеса.


Заново прокладывается топливная магистраль от бака к бензонасосу.


Удаляется проволочный колхоз, предназначеный, по-видимому для накидывания утеплителя зимой.


Снова запуск. Первая передача и ЗиЛ, буксанув задней тележкой, спрыгивает вперед с чурбаков на землю. Потом, было полчаса маневров вперед-назад по выкатыванию с места почти вечной стоянки. ЗиЛ стоял настолько давно, что вокруг него построили целую дачную улицу. И в этом вот стесненном пространстве надо было развернуть грузовик с радиусом поворота в 11 метров, без гидроусилителя и с подзакисшим рулевым. Офигеть!
Короче, к окончанию операции силы меня оставили. Да и в любом случае, гнать это по трассе к новому месту стоянки однозначно предстояло Анатоличу, хотя-бы потому, что у него в правах есть категория С, а у меня нет.    


Экипаж к полету готов!


И знаете что? ЗиЛ просто поехал. Без приключений, без закидонов. Просто ехал, прыгая на ставших квадратными за годы стоянки колесах, и повергая в шок окружающих своим боевым видом.    


Какой вывод из всего этого? А простой! В постапокалиптические времена ездить будут не на том, что показывают в кино. Ездить будут вот на таком-вот. Это, похоже, единственная вечная техника :)


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 человек, которым стоит сменить стилиста Как доставался заветный значок отличия для туристов в СССР Сочный сладкий арбуз для маленькой обезьянки и ее друзей Супергерои среди нас: простые люди, которых запомнит человечество 9 интересных фактов о фильме Итальянский падре украл церковные деньги и спустил их на наркотики и гей-вечеринки Самые загадочные смерти знаменитостей Калейдоскоп нашей жизни в позитивных и сатирических тонах Кому тут дом напечатать на бетонном ЧПУ 10 фактов из жизни древних египтян, которые не найдёшь в учебниках истории Слон убил браконьера на глазах у его друзей Во Владивосток в плацкарте. Семь дней