4 сентября 2017 года в 20:43

Немецкая подлодка в Великих Озерах

У Великих озер Канады найдена подводная лодка нацистов, которая исчезла в 1943 году. Ее хотят восстановить за два года.




Водолазы береговой охраны США сегодня провели операцию по подъему на поверхность нацистской подводной лодки UX-791, которая ранее была обнаружена в озере Онтарио, входящее в систему Великих озер в Северной.
Субмарина была обнаружена дайверами-любителями в конце января этого года, после чего они решили сообщить о своей находке властям. По мнению учёных, лодка могла попасть в озеро Онтарио через залив Св. Лаврентия. Для того чтобы попасть в Великие Озёра, подводникам пришлось преодолеть несколько сотен километров по извилистым рукавам реки Флёв Сен-Лоран и озера Сен-Луи.
Группе археологов из Ниагарского университета удалось определить, что это немецкая подлодка UX-791 затонула в озере во время Второй мировой войны.
Предполагается, что субмарина нацистов участвовала в битве в заливе Святого Лаврентия в 1943 году, после чего пропала без вести.
В феврале 1943 года в докладе в штаб ВМС США говорилось, что субмарина нацистов атаковала и уничтожила три грузовых и два рыболовных судна,  а также повредило USS Sable (IX-81), знаменитый авианосец времен Второй мировой войны. Считалось, что судно было затоплено в Великих озерах противолодочными гранатами, выпущенными с канадского фрегата.
"Мы давно знаем, что нацисты направили некоторые из своих подводных лодок в реку Сент-Лоренс, но это первое доказательство того, что они действительно достигли Великих озер", - сказал профессор Марк Карпентер, профессор Ниагарского университета.
По его словам, обнаружение субмарины нацистов "может объяснить загадочные исчезновения кораблей, которые имели место в районе Великих озер в 1943 году". Версия причастности к этому нацистов отрицалось, а показания свидетелей, которые говорили о подлодках фашистов, списывались на "коллективную галлюцинацию, вызванную страхом".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Финляндия отгородится от России забором из-за чумы Самые большие виды медведей в мире 15-летний британский школьник оказался 30-летним эмигрантом Быт австралийских охотников на гигантских крокодилов В Японии туристам будут компенсировать расходы Конфликт на дороге закончился смертью ребенка Алко файтинг Испанские полицейские избили двух зевак, мешавших задержанию преступника Самые удивительные религии мира Знамениточти, которые могут спокойно ходить по улицам Московский школьник стал абсолютным победителем Международной олимпиады по химии Изобретения и гаджеты, которые делают наш мир лучше