4 сентября 2017 года в 16:21

Быт Рима

Что ел, пил, носил гражданин Рима






Римляне жили наиболее богато среди остального тогдашнего населения планеты, если не считать китайскую империю и отчасти мезоамериканские цивилизации. Вокруг империи были варвары, а соперничающие с Римом империи вроде Карфагена были уничтожены. Быть гражданином Рима - заветная мечта любого, за римской гринкартой стояли в очередь, служили по 30 лет в Ауксилии - вспомогательных войсках. Быть римским гражданином - это прежде всего гарантии личной свободы, беспристрастного суда, относительной безопасности, возможности неплохо заработать или иметь хоть какой-то гарантированный доход, будучи учителем или легионером, даже бомжевать в Риме было удобнее - раздача хлеба, дармовая вода, иногда и деньги, хорошая погода и частые развлечения.    


Повседневная одежда туника - это что-то вроде мешка с прорезями для рук и головы, чем короче - тем беднее или ниже по статусу, женщины носили до щиколоток, обычно по две: нижнюю и верхнюю, женскую тунику называли стола. В одной тунике ходили рабочие и рабы, зимой могли надевать несколько, могли носить набедренную повязку, но по желанию. Палла и различные виды платьев и плащей с капюшонами были изготовлены специально для женщин, плащи были для легионеров и граждан довольно разнообразные, но простые. Обувь различная, от сандалий до ботинок и сапог, рабы могли носить деревянную обувь . Из головных уборов предпочтиали капюшоны и если повезёт - лавровые венки. Ткани шерсть, реже полотно. Римляне носили, конечно тоги, было известно несколько разновидностей тоги:
Toga praetexta - тога молодого свободного римлянина (до совершеннолетия), с широкими пурпурными полосами. Такую тогу носили также только магистраты и жрецы.
Toga pura - повседневная тога, изготовлялась из тяжелой белой шерсти, без цветных орнаментов.
Toga candida - претендент на пост чиновника носил эту специально отбелённую тогу (отсюда слово "кандидат").
Toga pulla - такую тогу (серого или чёрного цвета) носили скорбящие.
Toga picta или toga palmata - пурпурная тога, которую надевал триумфатор; на ней были золотом вышиты сцены из римской истории и т.д., чтобы не утомлять.    




Римляне ели в основном хлеб, каши и пили вино. Молоко было редкостью, сыры, редко мясо, в основном в виде фаст-фуда кровяных колбасок, свинина больше, чем остальное мясо. Знатные римляне ели много и хорошо, по три раза в день, могли начинать обжираться с утра, простой гражданин мог и один раз в день поесть, если повезёт. Побогаче ели рыбу, почти всех птиц, дичь, но удовольствие было не дешёвым, позднее в Риме огородов держать было нельзя, всё покупали. Капуста, свёкла, репа, бобы - пища бедняков и легионеров. Фрукты, конечно и оливковое масло. Ели ложками из керамической или деревянной посуды. Ели в богатых домах лёжа, пили вино, в которое часто добавляли всякие пряности и делали глинтвейн (ну не в чистом виде конечно).    


Жили в "цезарёвках" - вьетнамских общежитиях, без света, газа и туалета, в одной-двух комнатах, этажей было 4-5. Побогаче конечно жили на римских виллах, к ним обычно примыкали возделываемые рабами земельные угодья. Туалет в Риме был общественным, затем платным (деньги не пахнут), слабились в очко, выходящее в Клоаку (канализацию в виде проточной подземной реки), пысали в желобок под ногами - мочу собирали и использовали (стратегический продукт бытовой химии). Подтирались многоразовыми губками на палке.    


Учились либо за деньги, либо церковно-приходская школа, где сидя во дворике по паре часов в день получающий гроши учитель расскажет как считать и чуть писать. Если есть деньги - в Грецию, там уже научат красиво говорить, что обязательно, писать, по желанию бороться в обнажённом виде и совокупляться с козами и другими учениками мужского пола. В самом Риме к такому относились неодобрительно, в высших слоях, конечно имели кого хотели и куда хотели, в широких массах это не одобрялось, в легионе - смертная казнь. Проституток было достаточно, купил жетон - получи жрицу любви, а в праздники (в определённые времена) - иди в храм, там храмовые проститутки, часто из знатных такое вытворяли!    


Продуктовая корзина римлянина и зарплаты: в эдикте Диоклетиана о максимальных ценах (начало IV века н. э.) устанавливались твёрдые цены на продукты питания и расценки на работу ремесленников и других профессий (например, пекарь получал 50 денариев в день, уборщик канала - 25, художник по фрескам - 150).
И цены на некоторые продукты питания по категориям:
Птица, цена в денариях за штуку: откормленный фазан - 250, откормленный гусь - 200, павлин - 300 за самца, 200 за самку, пара кур - 60, утка - 20.
Морепродукты, цена в денариях за либру (327,45 г): сардины - 16, маринованная рыба - восемь, но одна устрица за один денарий.
Мясо, цена в денариях за либру (327,45 г): галльская ветчина - 20, луканская колбаса - 16, свинина - 12, матка свиньи - 24, говядина - восемь.
Овощи, цена в денариях за штуку: морковь - 0,24; огурец - 0,4; тыква - 0,4; капуста - 0,8; артишок - 2.
Фрукты, цена в денариях за штуку: яблоко - 0,4; персик - 0,4; фига - 0,16; лимон - 25.
Жидкие продукты, цена в денариях за секстарий (0,547 л): оливковое масло - 40, гарум - 16, мёд - 40, уксус винный - 6.
В какой-то мере имелись социальные карты римлянина: клиентов (прихлебал) кормили в богатых домах, при каких-то проблемах теоретически могли как-то помочь от государства, были пенсии и т.п., чего у варваров не наблюдалось.    


Развлечений в Риме было два: нет, не гладиаторы первое - гонки на колесницах, а потом уже гладиаторы. Гладиаторские бои не поединки на гладиях - это целые театрализованные действия ритуального характера, жертвоприношение, не обязательно, хотя желательно заканчивающиеся смертью. Гладиаторов было много типов, некоторые малоизучены.    




Общество делилось на патрициев (из них избирался сенат и они всем заправляли, потомственные богачи и землевладельцы), всадники (купцы), плебеи (все остальные), вольноотпущенники (освобождённые рабы) и рабы. В какой-то момент очень богатые купцы и плебеи стали богаче разорённых патрициев и постепенно слились с ними, как это положено в отдельный класс, а плебеи из уважаемого слова постепенно превратились в ругательное.    


Быт Рима менялся, разумеется, за тысячу лет, что-то входило в моду, что-то выходило, но общий порядок был примерно таков: богатые богатеют, бедные беднеют, поддержание Империи за счёт ограбления окружающих, подкуп избирателей, откровенная узурпация власти, политические интриги и убийства. Но сегодня о быте, что было важно простому человеку: чтобы вода всегда была в акведуках, лавочки у пекарни не закрывались, торговец делал хорошие колбаски, вино в баре наливали сполна и монета в кошеле звенела.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Российские исследователи утверждают: самая старая женщина в мире была аферисткой! Иностранные болельщики растащили российские поезда на сувениры Романтичная осень Многодетная мама из Москвы рисует комиксы о своей жизни, и эти ситуации знакомы каждому родителю Битва за форточку: две женщины подрались в электричке в борьбе за воздух Вакансия мечты: курорт на Мальдивах ищет работника, который согласится пожить год на дорогой вилле Норвежская альпинистка не помогла умирающему проводнику и продолжила восхождение к вершине K2 ОМОН жестко задержал кавказцев, избивших заступившихся за беременную девушку прохожих В Китае назвали вероятный источник коронавируса Белорус бросил пить и сделал в лесу качалку Горкам - бой! Ростехнадзор объявил войну снежным горкам Легендарные телевизоры 90-х: Funai, JVC, Aiwa и другие