5 сентября 2017 года в 14:14

В таком унынии перед выборами я еще не был

Пост даже не совсем о выборах, сколько о состоянии дел в экономике, с точки зрения руководителя среднего звена. Постараюсь покороче, как говорится самый смысл.
Работаю я руководителем образовательной организации, осуществляющей среднее профессиональное образование, уже второе в моей трудовой биографии, более крупное, чем предыдущее. Так вот... смотрю я, как и многие из нас новости про Сирию, футбол, мост, Донбасс и т.д. и пребываю в унынии, по простой причине.
В этом году нам резко сократили бюджет, на треть. Без объявления войны. Организация моя федерального подчинения, сколько дали, столько и будет. Можете, говорят наверху, зарабатывать сами. А где и как не говорят, ну зарабатываем конечно, на всяких доп.услугах образовательных, но этого катастрофически мало.
А в этом месяце я был вынужден начать процедуру сокращения, как зарплат, так и персонала. В глаза мне конечно никто, во всяким случае, пока, ничто не говорит, но за глаза я только могу представить. А что остается делать? Только это, великое слово - оптимизация!

Обслуживающий персонал - вполовину, размер зарплат, пока на треть. Пообщавшись с руководителями подобных заведений, повторюсь федерального подчинения, у всех ситуация подобная. У организаций региональных, чуть получше.
Прогноз на финансирование будущего года, только в сторону уменьшения.
Так вот отсюда мое уныние, смотрю я на этих кандидатов, обещающих светлое будущее, смотрю новости про вышеупомянутые страны и стройки, также санкции ещё, вспоминаю крылатую фразу Медведева про "Денег нет...", а потом вспоминаю про свой бюджет и моих сотрудников. Жду марта следующего года и понимаю, что дальше будет только хуже, а новости все радостнее.
Вот товарищи, такой пост получился. Я конечно больше реалист, чем пессимист, работать приходится все равно, в этих условиях, без текущего ремонта, без индексации зарплат, при все растущей инфляции. Но все чаще как то по инерции, что ли, без оптимизма.
Предупреждаю, я ничего не раскачиваю,это просто констатация фактов в отдельно взятой отрасли.
П.с. про выборы, вчера был звонок с вопросом, правда завуалированным: какая часть коллектива идет на выборы, сколько людей за определенную партию, название говорить не буду. Но в этот раз как то вяло, тоже без оптимизма, раньше давили сильнее.
Писать можно долго, наболело много, но смысл я думаю всем понятен.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Короткие истории из жизни Кому нужна беременная? Взгляд изнутри. Личный охранник Почему уходят Лёши? Как я чуть не устроил третью мировую войну Мойте руки! Батя! Почему полезно читать Инструкцию по эксплуатации, или Аномальное лето 2020 Как мы соседа прозвали инвалидом на всю голову Захотите пожаловаться на судьбу, прочтите эту реальную историю О гендерном неравенстве