6 сентября 2017 года в 15:03

Ингредиенты успеха

Те, кто застал времена СССР, вспоминают разное: кто-то бабушкины пирожки, кто-то автоматы с газировкой по 3 копейки. А я вспоминаю иногда "переборку крупы".
Ну то есть если ты собираешься сварить рис, то его нельзя просто так взять и сварить: надо сначала насыпать на чистый лист бумаги и аккуратно повыбирать из него всё лишнее. А лишнего там могло быть много: какие-то посторонние семена, мелкие палочки и, самое опасное, камушки - хорошо если тёмные, но попадались и белые, в цвет риса. Попади такой камень на зуб - и куска зуба нет. Поэтому переборка риса перед варкой была обязательной и необходимой процедурой. В сахаре-песке попадались трупики каких-то жучков, те же камешки - но там их было лучше видно.
Когда на прилавках наших магазинов появились аккуратные пакеты с китайским и вьетнамским рисом, мне не сразу удалось избавиться от привычки проверять рис на чистоту перед использованием. Но раз за разом рис оставался рисом, а камней в нём больше не находилось - наконец-то можно было просто использовать его. Но не так давно со всех утюгов понеслись песни об "импортозамещении", о том, как мы можем прекрасно обойтись без всего мира, о восстановлении отечественного сельского хозяйства и не только.

Под бодрые речи первым делом испортился рис: пакетики с иностранным рисом исчезли с полок магазинов, а им на смену пришло наше родное импортозамещение. С положенными по статусу семенами посторонних злаков и пока ещё редкими камешками. К счастью, эту проблему удалось решить, найдя те магазины, где ещё продаётся обычный рис, без добавок.
Но вот сегодня мне пришлось перебирать сахар, потому что в нём внезапно оказались какие-то чёрно-коричневые крошки. Мне не очень хочется разбираться, то ли это кусочки карамелизованной массы, отслоившиеся с производственного оборудования, то ли перемолотые запчасти от тараканов и жуков, которым не повезло в жизни, - но видеть это в своей еде я не хочу.
Вот что с этим делать? Отнести в магазин? Так я не помню, в каком именно брал этот пакет сахара, к тому же, "может, я сам туда насыпал". Пакеты сахара от этого производителя брать пока больше не буду - вот и всё. Но суть в другом: почему вообще это происходит? Это что, какие-то специальные ингредиенты, которые надо добавлять в продукты? Или это просто мы не умеем делать рис только из риса, а сахар - только с сахаром? Тогда, может быть, стоит подумать, чтобы делать то, что умеем - ракеты, например - а рис покупать у тех, кто умеет делать рис?
Правда, тогда будет сложно ссориться с покупателями ракет и продавцами риса - но, может быть, это как-то получится пережить?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученые выяснили: женщины выигрывают от нескольких браков, а мужчины – нет Грубиян Смекалка Отменен декрет о восьмичасовом рабочем дне Жены на сайтах знакомств Изобретите уже наконец! Горшочек, не вари: почему хватит воспитывать Настоящих Мужчин В ресторан выведешь – заказывают столько, словно год не ели Познавательная минутка Нам пишут: мой жених меня обидел За парковочное место стою насмерть Моя хата с краю