8 сентября 2017 года в 01:59

"Voyager" улетел 40 лет тому назад и не вернется

Ровно 40 лет назад был запущен "Вояджер-1" - зонд, который сейчас находится чёрт знает где... Известно только, что это аппарат, который дальше от Земли, чем какоё-бы то ни было другой рукотворный аппарат.
1.




40 лет тому назад был произведен запуск ракеты-носителя с интереснейшим аппаратом-зондом "Вояджер-1" на борту, который первым улетел за пределы Солнечной системы,
Вообще-то его запустили 40 лет назад, 5 сентября 1977 года позже "Вояджера 2", но с расчётом обогнать его и первым вылететь за пределы Солнечной системы.
Умер Леонид Брежнев, а "Вояджер 1" летел.
Распался СССР, а "Вояджер 1" летел.
Пришел и ушел ЕБН (сковородку ему в аду погорячее), а "Вояджер 1" летел Пришел Владимир Путин (про Димона умолчим), а "Вояджер 1" все еще летит.
Рассчитывали, что он будет работать после запуска всего 5 лет - предполагалось, что он пролетит рядом с Юпитером, Сатурном и Титаном, и потом отключится, или просто емму не хватит мощности, чтобы связываться с Землёй, НО!
"Вояджер 1" пролетел расстояние, которое вообразить невозможно... Сейчас он на расстоянии около 20 миллиардов километров от Земли. Считайте сами, используйте длину экватора Земли, шаги, километры...да, скорость его около 60 тысяч км/ч,..
В августе 2012 "Вояджер 1" стал первым человеческим (других пока не знаем, правда) аппаратом, покинувшим Солнечную систему.
Радиосигнал до аппарата идет 19ч 20 мин. и 51 сек. "Вояджер 1" передает информацию с магнитометра и детекторов заряженных частиц и космических лучей.    


2.


В феврале 1990 года "Вояджер 1" передал на Землю одну из последних фотографий. Наибольшую известность получила та, которую стали называть "Бледное голубое пятнышко". Там Земля сфотографирована с расстояния в шесть миллиардов километров.
Хотели и с иноланетянами "поговорить", для чего к "Вояджеру" прикрепили позолоченную пластину, на которой записано для них послание - например, на ней есть приветствие на 50 языках. Кроме того, там записана классическая музыка, музыка разных народов мира, звуки природы, в аналоговой форме записали фотографии людей, Земли из космоса, самолета, автомобилей, нот и так далее.
По расчетам, через 40 тысяч лет он пролетит на относительно небольшом расстоянии от звезды AC+79 3888 в созвездии Жирафа. "Относительно" - это более чем в одном световом году...
Будем надеяться, что инопланетяне приволокут его обратно на Землю в подарок, что ли...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Берегись автомобиля: отечественные знаменитости, погибшие в ДТП Самообслуживание в подъезде пермского дома Без  Что делают с этими собаками? Домашний собольСпящее счастьеУборкаОчень удобноХоребукетКаркасная игрушка. Хорек. Пронумеруют: в 2019 году все граждане получат единый идентификационный код Украинка, победившая в конкурсе «Мисс Япония», отказалась от титула из-за массовой травли Флаг Южной Кореи: фото, история и значение флага Моторхоум команды Scuderia Ferrari продадут с аукциона: им пользовались самые знаменитые гонщики Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Протесты, дубинки и кровь: шокирующие кадры с акций в поддержку Алексея Навального